Украина. Война за независимость, 2018-2021 ч. 4

Виктор Хадсон
Украина. Война за независимость 2018-2021. Ч. 4
Президентские выборы 21 апреля 2019 г.
Кинокадр: Зеленский в роли Наполеона
Автор: Виктор Хадсон ©2019
_________________________________

У вас есть часы, но у нас есть время.
- арабская поговорка
_________________________________

1. Настоящее.

Сравнительно с недавним прошлым, общая ситуация улучшилась: экономика и армия - в неплохом состоянии, правда есть еще недостаток газа и нефти, плюс финансовые неурядицы включая историю с Приват-банком. Однако, вскорости, Россия собирается полностью прекратить поставку газа и нефти на Украину на государственном уровне. Может это и к лучшему, т.к. независимость от российских поставок укрепит суверенитет Украины.
Внешнюю политику последних пяти лет можно назвать успешной - были установлены обширные официальные и неофициальные политические, экономические и военные связи со многими странами мира.

2. Владимир Зеленский - новый украинский президент.

 В личной жизни, Зеленский - семьянин. Он женат, у него двое детей. Вся семья - из города Кривой Рог.  В медии есть сообщения о его связях с олигархом Коломойским. Родители Зеленского имеют инженерное образование. Сам он учился на экономиста, но после получения диплома не работал по специальности, а возглавлял команду КВН, участвовавшую в телеконкурсах, и, вместе со своими единомышленниками, организовал творческое объединение Квартал 95. Зеленский снялся в 7 фильмах и трех телепередачах. К моменту начала предвыборной кампании он уже был профессиональным, в основном комедийным, актером, продюсером и директором собственного шоу.

  Автор этой статьи в какой-то степени знаком с артистическим миром и знает, как нелегко артисту, даже талантливому, пробиться на сцене, особенно в жанре комедии. Комик, вышедший на сцену, должен завоевать любовь и признание аудитории с помощью личного актерского мастерства, таланта, ума и обаяния. Если их нет, то ничто не заставит людей смеяться. Продюсер телешоу должен, в свою очередь, обладать организационными и, часто, деловыми качествами, которые приходят только с опытом. Директору шоу приходится иметь дело с начальством телеканалов и вышестоящей бюрократией, в том числе в свете политических и идеологических установок. Т.о., Зеленского нельзя считать полным неумехой или человеком не от мира сего.

  Есть еще один момент: Зеленский - еврей. Об этом почти не говорят, но автор статьи рад поделиться с читателями этой новостью - в пику дремучим предрассудкам и тем, кто их придерживается. Кажется, в мире еще не было случая, чтобы “стопроцентный” еврей стал президентом какой-либо страны - кроме, конечно, Израиля. Такой выбор делает честь народу Украины и украинской демократии, в чем, безусловно, есть немалая заслуга предыдущего украинского правительства и лично президента Петра Порошенка.

3. Почему его избрали.

Ошеломляющая поддержка кандидатуры Владимира Зеленского украинцами застала всех врасплох. Ниже приводится несколько возможных причин избрания Зеленского:

° согласно медии, недоверие украинцев к правительству Порошенко и предыдущим правительствам сильнее чем в любой другой стране мира.
° население страны устало ждать улучшения своего материального положения (по сравнению.с европейскими стандартами) и уже не желает верить обещаниям. Иначе говоря, терпению украинцев пришел конец.
° "молчаливое большинство" населения пассивно и равнодушно к борьбе за свободу и независимость Украины.
° свобода телевидения и интернета на Украине позволила Зеленскому обрести широкую известность задолго до начала выборов.
° его сериал “Слуга народа” завоевал необычайную популярность.
° выбор интернета в качестве основной медии для предвыборной кампании привлек молодежь на сторону Зеленского.
° русская пропаганда и другие антиукраинские меры достигли успеха.
° украинское население не может или не желает понять серьезность ситуации и легкомысленно отнеслось к выборам.
° Зеленский обаятельней, лучше выглядит и моложе, чем Порошенко.
° украинцы хотят отличный от традиционного стиль руководства.
° украинцы решили поставить на темную лошадку и посмотреть что выйдет - по принципу “хуже не будет”.
° слишком много русскоязычного населения, которому трудно отказаться от русского языка, книг, фильмов, связей с РФ и т.д. Зеленский несколько раз намекнул на возврат более тесных, “дружественных” отношений с РФ и Путиным.

4. Зеленский - за и против.

Здесь будет больше “против”, чем “за”)))).
Против:
° абсолютно никакого государственного опыта.
° отсутствует понимание опасного положения Украины ввиду агрессии РФ.
° отсутствие международного политического опыта.
° отсутствие военного опыта.
° слабое знакомство с украинским языком и культурой.
° отсутствие серьезных планов дальнейшей политики Украины во всех областях.
° непоследовательность в политических заявлениях.
° неумение и нежелание (боязнь, неуверенность?) вести политические дискуссии и проводить политические интервью с представителями прессы.
° плохо скрытые симпатии к “русскому миру”.
° из тех же краев, что и Янукович.
° возможные связи и зависимость от олигархов.
° партия “Слуга народа” - чисто номинальная.
°  Зеленский может стать вторым Януковичем, Лукашенко или Додоном. Кстати, Гитлер и Нерон тоже имели отношение к искусству.

За:
° популярность.
° здоровье, молодость, внешность.
° юмор.
° энергичность.
° оптимизм.
° энтузиазм.
° есть характер и есть предпринимательский и финансовый опыт: будучи участником КВН, Зеленский начал "с нуля" и сумел стать актером, а затем состоятельным человеком. Такой карьерой в области сценического и киноискусства могут похвалиться очень немногие.
° начал с более-менее чистого листа - пока что не за что ругать, не считая связей с Коломойским.)))
° есть круг друзей-единомышленников и технократов, предлагающих помощь и советы в управлении государством.
° Порошенко предложил всестороннюю поддержку.
° Зеленский пришел на все готовое, так что ему не надо начинать с нуля. Главное, чтобы он все не испортил.

5. Реформы.

Пока что, Зеленский предлагает больше свободы для деятельности олигархов. В принципе, это разумный шаг, поскольку только капитализм способен вывести украинскую экономику на нужный уровень.
Перестановки в государственном аппарате могут указать на направление других потенциальных реформ.
Все остальные предложения сделаны скорее для публики, чем по существу.

6. Политические маневры.

Ведущие политики и партии еще не до конца определились в своем отношении к президентству Зеленского, однако Тимошенко и Порошенко уже предлагают ему конструктивное сотрудничество.Окончательная расстановка сил будет видна после парламентских выборов в октябре этого, 2019 года.
Некоторые министры уже сделали “подъезды” к будущему президенту.

7. Прогнозы.

Автор статьи с опаской смотрит на будущее президентство Зеленского. Через год станет ясно, “who есть кто и кто есть who”))). Истинные намерения Зеленского особенно четко проявятся в его отношениях с силовиками и РФ.