Ответ Туганову, или А он украдкою кивает на Петра

Владимир Грустина
21 апреля 2019 года я опубликовал в преддверии праздника Победы 9 мая статью «Либеральные моськи против Бессмертного полка, и уже на другой день, 22 апреля получил гневный отзыв от либерала Евгения Туганова:

  «Никому не нужны эти патриотическо-публицистические простыни, никто не хочет их печатать, даже самые провластные и сервильные издания. Начальство тоже не желает замечать страстного публициста, хотя публицист разве что бородой дорогу не метёт пред начальственными стопами. Вот бедолага и вынужден развешивать свои писания на Стихире, где на них нет почти никакой реакции. Зря стараетесь, уважаемый. Вы опоздали - нынче за это не кормят, и так слишком много прихлебателей, на всех не хватает».

  Этот отзыв мне очень понравился – значит, статья попала в цель. Мне кажется, эта полемика с одним из тех, против кого она направлена может быть интересна не только мне, но и кому то из читателей. Предлагаю её их вниманию.

                *  *  *

  Боже праведный, и придёт же такое в голову! И бородой-то я мету «перед начальственными стопами», а оно меня, «бедолагу», замечать не хочет, и никто-то меня, «прихлебателя», «не кормит», поскольку нас, «прихлебателей», развелось слишком много. Спор с оппонентом на уровне «сам дурак». Впрочем, я не обижаюсь. Я ж понимаю: сказать-то нечего, возразить нечем, аргументов никаких, вот и приходится всякую чепуху выдумывать – ничего этой чепухой не докажешь, ничего не опровергнешь – так хоть душу отведёшь. От всей этой напраслины веет духом скандалов на коммунальных кухнях времён моего детства: чего только не наплетут под горячую руку про врагиню-соседку, в чём только не обвинят! Или как у Гоголя в «Мёртвых душах» «дама приятная во всех отношениях» поносит счастливую соперницу за сердце Чичикова губернаторскую дочку: «Какая там невинность! Я слышала, как она говорила такие речи, что, признаюсь, у меня не станет духа произнести их. […] Манерна нестерпимо […] румянится безбожно […] румянец в палец толщиной и отваливается, как штукатурка, кусками […] и бородой метёт перед начальственными стопами, а оно её замечать не хочет, поскольку много их, прихлебателей, развелось».
При всех ваших стараниях меня оскорбить, обидеть, я не только не обижаюсь, а даже сочувствую вам. Вот скоро 9 мая, и опять начнутся в СМИ, по телевидению по всем каналам славословия Победе, люди нацепят георгиевские ленточки, возьмут штендеры с портретами своих родственников ветеранов и пойдут в колоннах Бессмертного полка. И ведь ничем их, паразитов, не остановишь, не заставишь сидеть дома! Главное – было бы что праздновать-то: подумаешь, красный флажок закрепили на крыше Рейхстага! Чему тут радоваться – не понятно.
Наши отечественные либеральные русофобы отличаются потрясающей непонятливостью. Справедливо сказал Юрий Широков в статье «Эпитафия на могиле русской интеллигенции», что либерал-русофоб «…часто не понимает или делает вид, что не понимает то, что является вполне очевидным для любого нормального или простого человека». Духовный смысл Бессмертного полка понимают миллионы россиян и выходцев из России по всему миру, граждане бывшего СССР, понимают дети, даже дети понимают. Понимают китайцы и собираются в этом году тоже провести акцию. И только либрусофобы не понимают Хили делают вид, что не понимают) – и при этом учат эти миллионы людей, как надо отмечать этот день. Причём учат высокомерно, презрительно, часто по-хамски, агрессивно, злобно: А. Муджабаев несёт околесицу, будто в колонны Бессмертного полка людей заставляет вставать «стадный инстинкт», «достойный презрения». Г. Русина уверяет, что многим поддавшимся этому презренному «стадному инстинкту» даже не приходит «в башку» «поинтересоваться своей родословной»: «дадут чужой портрет на палке, какая разница?». Многие из тех, кто перед «начальством» не выслуживается», «бородой не метёт» уверены, что «бородой мести» людей заставляют насильно: «Нам приказали…» - Виновато прячут глаза. Кто? Молчат». (А. Макаревич), «Сверху» дали команду «Улыбаться» (К. Ларина), «Вся эта история с маршем – постановочная, и только» (В. Долина), «Попробуй не приди студент, гос.чиновник, т.е. все, на кого власть имеет управу!» (Всё та же Г. Русина). Поскольку людей на демонстрацию сгоняют насильно, как в Крыму на референдум (именно так, по утверждению либерал-русофобов проходил тот референдум), а на студентаов и гос. чиновников, не пришедших на это постыдное сборище, «находят управу», лица участников Бессмертного полка «унылы и безжизненны» (В. Варфоломеев). Народ на самом деле ненавидит георгиевские ленточки, которые «надевают на 20 минут, потом выбрасывают в урну. Топчут ногами» (А. Орехъ).
А кто те самые «начальники», перед которыми я и миллионы моих соотечественников «бородами метём», ожидая подачек? Это точно знает беглый ворюга Ходорковский («наследнички вертухаев») и Л. Гозман («присвоившие себе Победу мародёры – наследники особистов и тех, кто вместе с Гитлером развязал Вторую мировую войну»).
А почему нельзя праздновать День Победы? Потому, что так считают либерал-русофобы, а они точно это знают, потому что на всякий вопрос, как известно, есть два мнения: либеральное и не правильное. Мы-то, «бедолаги», Победу празднуем, спасение Родины и Европы от коричневой чумы, а, поучает нас многомудрый Р. Агдамов, «9 мая – день скорби и памяти о погибших». А почему? Да потому, что так решил Агдамов, и все, кто думает иначе, кто празднует Победу, по Агдамову, «негодяи». А когда же Победу-то праздновать? А никогда, нечего там праздновать, потому что никакой Победы не было, и отмечать надо «День Памяти и Катастрофы» (Б. Рынска), и потому в этот день нам предписано либерал-русофобами «тихо сидеть в уголке и проливать слёзы по безвременно ушедшим на полях войны» (Саша Сотник). Тем более, что «таскание по улицам фотографий покойных людей» не согласуется с православной традицией (всё та же Г.Русина). Ну а кто не желает подчиняться либерал-русофобскому предписанию не ходить на демонстрацию, не праздновать, пусть знает, что он «псевдопатриот». И т.п. Тысячу раз прав Игорь Шафаревич, когда ещё в советские годы в статье «Русофобия» отмечал в вашей братии «… равнодушие к фактической стороне дела, использование удивительно легковесных аргументов» и вопрошал: «интересует ли вообще истина этих авторов», которых «ни факты, ни логика не интересуют».
Разумеется, истина их не интересует, более того – она им враждебна, истина для них враг, с которым нужно бороться. Но они хоть используют «удивительно легковесные аргументы», а у вас, Евгений, и «легковесных» нет. Ну что это за заявление про мифических «прихлебателей»: «Вы опоздали – нынче за это не кормят, и так слишком много прихлебателей, на всех не хватает»?
Действительно, где бедному «начальству» всех нас накормить – вон в Москве в 2018 году в акции «Бессмертный полк» участвовало, по сообщению ТАСС, более миллиона «прихлебателей», да по всей России 10.4 миллиона «пред начальственными стопами» «бородой дорогу мели», а сколько десятков тысяч «прихлебателей» «бородой мели» в зарубежных странах – в США, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Португалии, Японии, Канаде, Израиле, Швейцарии, Женеве, Чехии, Словении, Польше, Сирии и т.д. Даже в Антарктиде, на станции Новолазаревская-63! Там всего-то 63 «прихлебателя», так и они постарались выслужиться перед «начальством», весь снег бородами вокруг станции вымели. К ним даже поспешили присоединиться индийские «прихлебатели» с соседней индийской станции Майтри – понадеялись: может, и им что перепадёт от ненавистного либерал-русофобам российского «начальства». А сколько «прихлебателей» выйдет 9 мая в 2019 году «бородами дороги мести» по всему миру – и подумать страшно!
Как говорят итальянцы, всё вокруг описал, а в горшок не попал. Не там вы «прихлебателей и холуёв ищите, Евгений. Вспомните-ка лучше русскую пословицу «Чья бы корова мычала…» и басню Крылова «Зеркало и обезьяна»:

«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше на себя, кума, оборотиться?
………………………………………….
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра».

На холуйскую сущность российских либералов обратил внимание ещё Достоевский:

«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить» («Идиот»).

О холуйстве либералов писал и хорошо их знавший Фёдор Тютчев:

Как перед ней не гнитесь, господа,
Вас не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

В XIX веке старались «снискать признанья от Европы», Европе «сапоги вычистить», сейчас перед Соединёнными Штатами дорогу бородой метут. Директор Центра Никсона Дмитрий Саймс (США) рассказал:

«Никсон попросил Козырева (министр иностранных дел в эпоху Ельцина) очертить для него интересы новой России. И Козырев ему сказал: «Вы знаете… что одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы как бы заклинились на наших национальных интересах. И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях».

То есть, у США есть национальные интересы, у всех стран в мире есть свои национальные интересы, и только либеральной ельцинской России они ни к чему – нам лишь бы «общечеловеческие ценности». А дальше следует либеральный холуяж:

«Но если у ВАС есть какие-то идеи и ВЫ можете их нам подсказать, как определить наши национальные интересы, то я БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН».

Цит. по: У России нет национальных интересов. Encyclopediarussophobica.wiki

Если бы это заявил один либеральный холуй и прихлебатель, но ведь в этом суть либеральной идеи: «У нас только одна национальная идея – вылизать американскую задницу».
Сейчас, когда пишутся эти строки, в далёкой Венесуэле на повестке дня стоит вопрос: удастся ли её гражданам отстоять свою независимость, или американцы смогут навязать ей свой «либеральный тренд»: организовать «революцию достоинства», как на Украине и, свергнув законного президента, посадить в президентское кресло свою марионетку – венесуэльского «Порошенко» - Хуана Гуайдо. Этой теме был посвящён вечерний выпуск телешоу «Время покажет» 19 февраля 2019 года. На этой передаче был продемонстрирован отрывок из речи президента Николаса Мадуро в ответ на обращение Трампа к армии Венесуэлы нарушить присягу и выступить с оружием в руках против законного правительства. Мадуро в своей речи вопрошал:

«Дональд Трамп снова приказывает вооружённым силам Венесуэлы. Он что, главнокомандующий здесь? Ты из Маями. В нашей конституции такого не сказано. США со своим презрением к Венесуэле считает себя хозяином нашей страны. Американский президент полагает, что в его власти отдавать приказы и что наши военные будут их выполнять».

Ведущий передачи Артём Шейнин попросил либерала, директора института актуальной экономики Никиту Исаева прокомментировать слова Мадуро, и этот сторонник демократии и прав человека вдруг высказался с циничной откровенностью, не пытаясь спрятать за триггерной завесой свои либеральные рога, клыки и когти:

«Трамп – это не просто президент Соединённых Штатов Америки. И президент Соединённых Штатов Америки – это не просто президент своей страны. Олег Викторович (Морозов) совершенно правильно сказал, что в ООН (американцы. – В.Г.) ДЕЛАЮТ ВСЁ, ЧТО ХОТЯТ, в НАТО ДЕЛАЮТ ВСЁ, ЧТО ХОТЯТ, навязывают свою историю, в МВФ ДЕЛАЮТ ВСЁ, ЧТО ХОТЯТ – делают всё, что (им. – В.Г.) необходимо. Иными словами, это не просто страна, располагающаяся в Северной Америке, а страна, которая влияет на весь мир. Она действительно ИМЕЕТ ПРАВО оказывать это влияние. Она вложила в это ДЕНЬГИ».

ШЕЙНИН: «Слово «право» откуда ты взял в этой конструкции?»
ИСАЕВ: «Потому что МИР ТАК УСТРОЕН: есть ПРАВО СИЛЬНОГО. И вот достаточно актуально: введя войска, пытаясь оказывать давление на Российскую Федерацию, на Китай…»

ШЕЙНИН (перебивает): «А ты уверен, что мир устроен именно так? Ты хочешь жить в таком мире?»

ИСАЕВ: «Хорошо, я отвечу. […] Кто сильный, тот и прав. КТО СИЛЬНЫЙ, ТОТ И ПРАВ! – к сожалению для нас… «

ОЛЕГ МОРОЗОВ (член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам, профессор РЭУ им. Плеханова): «Это просто какой-то бред» (смеётся).

ШЕЙНИН: «Это бред».

А по-моему, это типичный либеральный холуяж.

А теперь несколько цитат о «прихлебательстве» либералов:

«Организаций, которые под лозунгом прав человека продвигают интересы США или пытаются что-нибудь под шумок получить от России, довольно много. Известно, что за 20 лет с 1991 по 2011 год американцы только официально выделили на разного рода «программы помощи» России около 20 миллиардов долларов США».
Ведущие антироссийскую деятельность организации… ruxpert.ru

«Нац. фонд демократии», основанный Конгрессом США, и финансируемый Госдепом США,
активно снабжает российских «либералов» подачками, чтобы они имели возможность, безбедно существуя, заниматься антироссийской деятельностью. […]
Или ещё интересно посмотреть, как российская «либеральная оппозиция» бегала в посольство США ЗА ИНСТРУКЦИЯМИ (здесь и ниже выделено автором. – В.Г.)? Или же интересует сумма, выделявшаяся Конгрессом США на ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ ОБСТАНОВКИ В РОССИИ? Или подкармливание «либеральной оппозиции» для ПОПЫТКИ УСТРАНЕНИЯ ПУТИНА?
Деньгами американцев питаются и российские неолибералы, пошедшие дальше либералов, разрушая общество. Это цель США. Вот поэтому и финансируют. Вот поэтому Немцов и умер миллионером почти что «на костях своей страны». Вот потому и не могут многие оторваться от этой кормушки - страна страной, а хлеб хочется с икоркой, не просто с маслом»

Российских либералов финансирует госдеп США? Почему? bolshoyvopros.ru

«Моё разочарование приходило постепенно. Поначалу меня поразила демонстративная ненависть и презрение к России, её истории и победам со стороны нынешних карбонариев. […]
И, наконец, окончательно прозрел я, только когда оказался в святая святых – в сфере взаимоотношений оппозиции с американскими спонсорами. В 2010 году я стал директором некоммерческого фонда «Образ будущего» - одной из контор, созданных специально для отмывки денег Госдепартамента США, выделяемых на «поддержку демократических сил» в Российской Федерации. […]
В России представительства USAID как юридического лица вообще нет, тем не менее, его сотрудники осуществляют свою деятельность прямо из здания посольства, хотя дипломатами не являются. Они активнейшим образом опекают наших оппозиционеров и правозащитников. Дают им деньги, опрашивают по интересующим американцев вопросам, отрабатывают задания.[…]
Есть и другие способы финансирования американцами наших «оппозиционеров». Оплачиваются перелеты, круглые столы, написание «аналитических справок» (по сути – разведывательных донесений). В связи с моей прошлой деятельностью в моё распоряжение попало некоторое количество документов, подтверждающих сказанное. Странно, если этих сведений нет у правоохранительных органов. Я готов поделиться. У меня нет никаких сомнений в том, что в любой цивилизованной стране политики, которые действовали бы таким же образом как Немцов, Милов, Яшин и т. п., не только были бы с позором удалены из публичной сферы общества, но и подверглись бы уголовному преследованию. Не за идеи (которых у них нет), а по сугубо уголовным составам. Ибо сокрытие доходов, а тем более получение финансирования политической деятельности из-за рубежа, карается в западных странах самым жестким образом.
Как известно, кто девушку ужинает, тот её и танцует. Поэтому американская администрация выразила озабоченность в связи с отказом Министерства юстиции РФ зарегистрировать ПНС в качестве политической партии. Обидно, деньги потрачены впустую. А между тем, нерадивые пасынки собираются обжаловать действия Минюста в суде. Но Немцов и Касьянов прекрасно знают, что в случае проведения проверки, в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, может последовать возбуждение уголовных дел по статье «мошенничество» и по иным составам преступлений. Ведь огромное количество граждан «подали заявления» о вступлении в ПНС даже не зная об этом. Списки верстались по ворованным базам данных паспортных столов, это преступление и настоящий позор для борцов за справедливость и «народную свободу». Однако им нужен скандал и имидж политзаключенного. Они по своей сути мошенники. Всегда ими были и остаются. […]
Я убежден в том, что оппозиция в стране должна быть. И демократическая оппозиция – однозначно. Её потенциальным лидерам нужно следовать всего лишь двум очень простым и естественным принципам. Первое – не брать денег у правительств чужих государств. Это по общепринятым многовековым правилам не что иное, как предательство и измена. Второе – не обманывать собственных потенциальных избирателей, своих сограждан. Люди не быдло, они видят враньё на ваших лицах, господа Немцовы, Касьяновы, Яшины и Миловы. Защитим настоящую демократию и народную свободу. От вас».

Максим Петрович. Как Госдеп финансирует либеральную оппозицию. Evia1.livejournal.com

Вот и давайте разберёмся, кто же в конце концов прихлебатель: я, единственной целью которого было естественное для нормального человека желание публично высказаться, не думая ни о гонораре, ни, тем более, о «кормёжке» от какого-то мифического «начальства», которое даже если бы и хотело меня «накормить», не смогло бы меня найти, поскольку публикуюсь я под псевдонимом, или все эти Немцовы, Касьяновы, Яшины, Миловы и прочие иуды, жирующие на серебренники, полученные от американского «начальства? Как там у Крылова?

Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра».