Аллё, соседи! Из Цикла У нас на районе

Любовь Дубкова
         Вот всё у нас хорошо, микрорайон новый, дом стройный красавчик, лифт не ломается, большой, в одну дверь вошёл, в другую вышел! Воздух почище, чем в центре, машины не снуют туда-сюда двадцать четыре часа в сутки, как ошалелые, народу поменьше. Есть ещё плюсы, но не обошлось и без маленьких минусов. Например, слышимость.
         Сегодня чищу зубы в ванной, вдруг на верхнем этаже хлопнула дверь, зажурчала вода, а потом понеслось!
         – Да, да! Ой-ой! Ещё-ещё! Дима! Дима!
         Я, конечно, утрирую, там много разных звуков было. Я так и застыла с зубной щёткой во рту! Слышно было каждый вздох, ощущение полного присутствия! Воду включать не стала, вдруг спугну чьё-то счастье! Пошла доумывалась в кухне. Собралась и поехала к внукам. Вышла из подъезда, а там две кумушки стоят.
         – Привет, Верунь! Слышала сегодня концерт?
         – Да, слышала! Повезло мужику – такая темпераментная жена!
         – Ну, да! Ну, да! Только мужа у неё не Дима зовут. Ванечка-то в командировке!
         – Ну, вот мы и стали настоящими «пенсами», обсуждаем личную жизнь соседей! Может ещё на лавочку сядем? Ладно, девочки, недосуг мне с вами болтать.
         Я пошла на остановку, а соседки побрели вокруг дома, поглядывая на окна. Очень им интересно, что там происходит!
         Вернулась вечером, заварила себе чай, устроилась в удобном кресле, включила телевизор – посмотрю любимый сериал. Мой-то тоже в командировке, поэтому смотрю, что хочу. В самый разгар перипетий откуда-то сверху наискосок раздался громкий дребезжащий звук перфоратора. Совсем обалдели, почти десять! Малышей уже спать уложили! А их у нас много – молодой район, молодые жители, за редким исключением. Иногда встречаются и «пенсы», которые любят сериалы.
         Не успела я расстроиться, звук прекратился. Видно просверлили пару дырок в стене. Но дурной пример заразителен – с другой стороны заработала дрель, только где-то далеко, звук приглушённый и не такой страшный. И так уже третий год! А что делать? Всем надо обустраиваться. Представляю, что сейчас творится в нашей группе ВКонтакте, все мамы взывают к совести шумных соседей. А я посмотрела душевную мелодраму и легла спать.
         Утром включила компьютер. И точно, народ обсуждает прошедшую ночь:
         – Жители 116 дома, второй подъезд, 11 этаж, кто из вас сверлит после 22.00, имейте совесть!
         – В третьем подъезде тоже сверлили, только в два часа ночи, кошмар!
         – Там секундное "бздыканье" было. Не было, чтобы кто-то прям сверлил. Но я от испуга проснулась.
         – Это капец полный!! Второй день подряд ребенка будит, паразит!!!
         – Тут одна девушка в соседнем доме своему соседу вынесла мозг.
Ребёнок у неё. Утром спит, днём спит, вечером спит, ночью спит она и ребёнок. Мол вы ремонт делаете, а он спит. Я вообще-то мать! Вот куда деться…
         Но это не все ночные проблемы наших домов!
         Сосед с 17 этажа пишет:
         – В общем история такая: сплю я сегодня благополучно в своей теплой кроватке, примерно так в 2:30 ночи дискотека где-то началась. Думал, сосед сверху, прислушался – нет, написал ему, он не ответил – спит. Подождал минут тридцать, то убавят (думаю, ну слава богу, кто-то с этажа, наверное, осмелился угомонить), то опять! Песни начали петь, весело! Пошел искать (обычно выхожу на улицу, смотрю по балконам, где свет, в основном это были 19, 12, 14 этажи), минут пятнадцать ещё катался на лифте, ходил по этажам, прислушивался, где же он, блин! Короче нашел я его на 5 этаже, а сам я…, внимание! С 17!!!). Прошлый раз край был на 12. Так вот я к чему! Соседи! Неужели я один все это слышу, а? Не хватает душонки выйти, что ли? Так вы хоть записки им оставляйте в двери! Или при встрече разговаривайте! Не первый же раз уже далеко! Воспитывайте молодежь, у многих же дети есть, как вы все это терпите?
         Шутки-шутками, но соседи с разных этажей написали, что ничего не слышали! Да и я спала, как убитая!
         Леночка С. вступила в беседу:
         – Это классика нашего района, когда уверен, что в караоке Шнура кричат соседи сверху, а оказывается они ниже тебя на несколько этажей. Чертова магия!
         Алексей М. пофилософствовал:
         – Ох уж эти выходные! Для одних – наслаждение тишиной и спокойствием. А для других – нехватка ярких моментов в жизни, и заполнение этих пробелов временным удовлетворением. Одни ищут гармонию, другие повод её нарушить.
         Жительница соседнего дома поддержала тему:
         – В нашем подъезде сегодня тоже весело было! Кто-то под караоке пел два часа! Самое неприятное, что слуха нет. Эта целая пытка! В следующий раз вызовем наряд полиции.
         Одна из моих соседок-кумушек тоже высказалась:
         – Квартир на сутки наснимают и бесов гоняют! Ироды окаянные!
         Вступила Аглая Ч.:
         – Мне дверь баллончиком исписали и глазок выломали, потому что думали, что у меня музыка играла. Заявление в полицию написала!
         Её поддержал Андрей К.:
         – Громкая музыка – не повод крушить чужую собственность!
         Подал голос 118 дом:
         – А у нас в подъезде псарня какая-то! Это капец, уже невозможно, каждое утро часов с семи утра воют собаки, раньше одна выла, а сейчас две. Хозяева, у вас всё нормально? А то, мож, ваши собаки не гуляют и не кушают?
         – А у вас я смотрю тоже весело!))) У меня над головой 6 собак гавкают и воют! Причём псины не мелкие. Вот это концерт!!!
         – Повезло, что только утром – у нас с вечера и всю ночь до утра…
         – Пожалели бы хозяев))), это у вас через стенку, а им вживую слушать приходится))))!
         А вот это вряд ли! Собаки начинают выть и тявкать, когда остаются одни дома. Только хозяева за порог – они начинают тосковать. Мне повезло, я слышу лай только когда в туалет захожу. А вот у соседки снизу – это всё за стенкой! В которой трещина с пола до потолка. Поражаюсь её терпению! Я бы не выдержала!
         Сегодняшняя ночь обошлась без семейных разборок, а то иногда страшно бывает, когда орут:
         – Убью! – и грохот стоит от летающих табуреток.
         Уфф! Хапнула позитива с утречка! Выключила компьютер и пошла собираться, сегодня веду внуков в кукольный театр.
         Спускаюсь тихонько по лестнице, решила физкультурой заниматься по мере возможности, а мне навстречу мужик пьяный (это в десять утра!). Посмотрел на меня подозрительно, видно не понравилась ему моя физиономия, преградил мне дорогу и грозно спросил:
         – Это, случайно, не ты, перечница старая, по батареям всю ночь стучала, аж музыку заглушала? Чего тебе неймётся? Достала уже! Щас как… – и занёс надо мною руку с пластиковой бутылкой пива. Видно купил для опохмелки. Я не стала ждать окончания его эмоциональной тирады и применила свой секретный приём. Мужик присел, а я быстренько выскочила из подъезда.
         А там, как всегда, две кумушки шушукаются.
         – Верунь, слышала сегодня ночью…
         Я, не дослушав, буркнула:
         – Не слышала я ничего, спала крепко! – и рванула к остановке.
         – Чего это она?
         Тут из подъезда вывалился мужик, увидел их и как заорёт:
         – Ах, вы, кошёлки! Щас я вам!
         Кумушки с визгом побежали в разные стороны. Эту задачу мозг пьяного мужика решить не смог, и он остановился в замешательстве. На этом его агрессия закончилась, он открыл бутылку и начал хлебать пиво.
         С балкона первого этажа на него залаяла огромная собака. А с пятого прилетел окурок прямо на макушку. Бедняга! Не его сегодня день! Это я подсмотрела, спрятавшись за горкой на детской площадке. Хотела похихикать, но в этот момент на меня сверху посыпался песок. На горке стоял малыш с ведёрком и вытряхивал из него содержимое. Увидел меня, улыбнулся радостно и пролепетал:
         – Ба-ба, ка-ка!
         Возразить было нечего.

2019

Картинка из Интернета.