О войне и власти

Эдуард Брандес
«…Ядерный конфликт с Россией станет для США смертным приговором благодаря ракетам «Сармат», десяти единиц которых хватит для уничтожения Штатов»
«…Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США приступило к производству новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2. С их помощью американцы хотят повысить свои шансы в ядерном «сдерживании» России»
                Сообщения СМИ. Вместо эпиграфа
Как только почует правитель,
Что власти слабеет звено:         
На плечи – воинственный китель,
Войну - на сукно казино.
Нам кажется  это обычным:
Мол, было и будет в веках,
Но вот ведь, мы – в роли «наличных»,
Мы – фишки – в дрожащих руках.
И вот уже в форме солдатской
Шагаем иль едем гурьбой,
Стыдливо прикрыв маскхалатцем
То, что не укроешь броней:
Ни мысли, ни чувства не спрячешь,
Предчувствия тоже с тобой,
Волной вдруг накатят горчайшей,
Накроют тебя с головой.
Потянутся черные  дроги:
Тревоги, тревоги, тревоги…
Не верь, не спасет  горизонт
Ракетно-космический зонт.
И все, кто с тобой сейчас вместе
Шагают, иль едут гурьбой:
Груз двести, груз двести, груз двести…
Да вот, долетят  ли домой.
Ведь войны сегодня, представьте,
Не те, что мы знали вчера:
На танки расчеты оставьте,
Играет пусть в них детвора.
Туда же, долой, самолеты,
(Прости инженерная мысль)
Не надо: «Ну, что ты, ну, что ты:
Ракетная скорость и высь…»
Противник не в армию целит,
Зачем тратить силы зазря,
Он все уже высмотрел в целик,
Последняя вспыхнет заря:
Для деда, для бабки, для внучки,
Для милой собачки, для  Жучки,
Для мамы, невесты, соседей,
(Для бурых и белых медведей)…
Представьте, от края до края,
Как корчатся книги, пылая,
Как масло кипит на картинах,
Как жухнут цветы на куртинах…
…Задача ракетного комплекса,
С какой стороны ни смотреть,
Оставив надежду без проблеска,
С земли все живое стереть.
Без жалости и без прелюдий
Пощады не будет, не жди…
Вы этого  жаждете, люди,
Вы этого ждете, вожди?!
Не станет  у армии тыла:
И что? И куда мы теперь?
Прогоркла земля и остыла,
И к Богу захлопнулась дверь.
Дорога в наш храм обмелела,
Ни кирха не ждет, ни дацан.
Ты этого жаждешь, земеля,
Ты этого хочешь, пацан?
И негде покаяться, грешным,
(Остался последний патрон)…
…Повинны, повинны – мы – пешки:
Безумцев возводим на трон!

Как и все нормальные люди, я ненавижу любую войну: «гибридную», гражданскую,  войну интересов,  национально-освободительную и т. п. Но понимаю всю неизбежность подобных «боестолкновений» и между отдельными группами людей, и между отдельными странами, и (иногда) между отдельными народами.
Неизбежность эта продиктована нравственной незрелостью человека на данном историческом этапе, не готового благородно уступать и добровольно отступать себе в ущерб, но ради всеобщего блага.
Этим качеством (нравственной незрелостью!) вовсю пользуются те правители (политики из правящей верхушки!), которые не способны работать над улучшением жизни сограждан, и чувствуют, что все больше и больше их земляков это понимают. Стулья под такими правителями начинают раскачиваться и единственный способ удержаться в кресле – отвлечь внимание подвластного населения, а лучшее средство отвлечения – легкая («победоносная») войнушка.
Похоже, человечество покорно (хотел написать «попкорно», но серьезность и глубина темы не располагает к шуточкам) все еще идет на поводу у не самых лучших людей на планете, их ложью, питая, и свои не самые лучшие качества.
Напомню, еще ни одна война не способствовала решению проблем, будто бы, породивших это варварское действо. Даже такая страшная, как 2-я Мировая, к примеру, так и не справилась с уничтожением фашизма: фашисты как ходили, так и ходят по нашим улицам, даже не скрывая своих убеждений…
Сегодня локальные войны, присутствуют явно или не явно в политическом меню почти всех государств, но речь все-таки не о них, а о той «битве», которой еще нет (слава Богу!), но которая все стремительней вызревает в утробе человечества. Речь, конечно же, о 3-й Мировой.
Уверяю вас, она не принесет ни славы, ни почестей никому из тех, кто её развяжет: она будет и не война вовсе, а обыкновенное уничтожение всего живого на Земле. И это не обязательно пресловутый ядерный вариант: те средства, которые предлагаются сегодня основными соперниками, делающими вид, что они хотят установить свои, более совершенные, законы проживания в пределах нашей ойкумены, не имея представления о таких законах, или имея извращенное представление о них, эти средства не только античеловечны, они – антижизненны!
Политики, дипломаты, народные представители… Что же вы там делаете, наверху? В пылу политических ристаний вы даже о собственном потомстве забываете. Третья Мировая – прежде всего глобальная гуманитарная катастрофа, она в полной мере коснется вся и всех…
Не хочу быть ни пророком, ни Нострадамусом, ни писателем-фантастом, но кадры этой войны, которые время от времени рождает мое воображение, отвратительны своей безнадежностью…
Нельзя представлять войну 21 века в картинках века 19-го и даже 20-го. Это не война армий друг с другом – это битва безликих механизмов с именами государств, ее участников. И жертвами ее, в подавляющем большинстве, будут не генералы и солдаты, не армии, дивизии и полки, а глубокие (глубочайшие!) тыловые структуры, раздолбанные вдребезги вместе с населением. Той «массой», которую политики называют электоратом, экономисты – человеческим капиталом, а каждый из нас – проще, привычнее: папа, мама, дедушка, бабушка, сынок, доченька и т. д. по всем коленам.

                ***
Отбрось наив, захлопни пасть,
Ты мир подлунный не улучшишь,
Следи за тем, что  хочет власть,
Хватай дубину, и - покруче:
«Кинжал» и «Смерч», «Сармат» - на выбор,
Чтоб в гигатоннах был «Калибр»…
…Сижу, дежурю.  Жду приказ –
С махиной в сотни тысяч трупов.
Радара беспощаден глаз, -
Не знает он, как мир наш хрупок.
                ***
На каждый удар секторальный
Планета ответит стократ:
Покажется нам пасторалью
Малевича «Черный квадрат».
Какие там нормы тротила?!
Прощай, черепаха Тортилла,
Прощайте Платон и Сократ,
Конфуций, Ли Бо и Пучинни
И Пушкин, и Байрон, и Кант
Мы вас от Земли отлучили…
И ты – для меня небожитель,
Прощай мой любимый Монтень
Накроет тебя, мой Учитель,
Забвения вечная тень…
Эйнштейны, Ньютоны, Капицы,
Науки божественный свет
Никто не придет поклониться,
Никто не отыщет ваш след.
            
***
Можно до бесконечности перечислять великие имена и образцы  того, высокого, светлого, чистого, что потеряет Земля, если случится непоправимое: прекрасное чудо цивилизации - культуру, величие человеческого разума - науку, уникальные обретения на поле морали и нравственности.
И все это – в угоду нескольким сотням (может быть, тысячам) искусных ловкачей, упоротых негодяев, откровенных бандитов, равнодушных приспособленцев, скрытных извращенцев, удачливых героев бизнес баталий, волей случая ставших главами государств или имеющих влияние на них и озабоченных решением собственных проблем, не имеющих никакого отношения к нашим судьбам.
Я не анархист. Я знаю твердо, что власть это благо для человека. Мудрая власть – величайшее благо! Но власть – это не подарок судьбы тому, кто рвется к ней, сметая все на своем пути, и не награда за некие (в основном, мифические!) заслуги перед отечеством - это своеобразное «наказание» человеку за редчайший  ум, честь, совесть, доброту,  за умение видеть и слышать людей и принимать их интересы как свои.
Печальны мои последние слова, печальны: сегодня я не вижу таких властителей, но антиподов – море. Иногда мне кажется, что… нет, не буду об этом, не буду.