Буфеты и буфетчицы

Игорь Лысый
Анекдоты шахтного двора

Случилось это событие во времена моей работы в шахтном гараже. В ту пору я уже работал на ГАЗ-53 термобудке под шахтной столовой — подвозил мясо и полуфабрикаты, фрукты и овощи, развозил шахтные буфеты по выездным городским мероприятиям и по шахтным участкам. Буфетчицы, как и большинство столовских работниц, были женщины дородные, пышные, как тогда говорили — кровь с молоком.

Работать под столовой или буфетами милое дело — общаешься с симпатичными, бойкими и добродушными женщинами, работа практически до обеда, а после обеда полная свобода, да к тому же никто не контролирует особо. Главное выполняй всё, что попросят — разгрузи, помоги, поддержи добрым словом. А столовские женщины в долгу не останутся — то обедом покормят, то колбаски подкинут, то мясца... Буфетчицы, так те во мне души не чаяли, я ведь тогда был парень молодой, не ленивый, разговорчивый, да и холостой... Как говорится, полный консенсус и взаимопонимание было неизбежным.

Но рассказ будет не обо мне, а о случае, произошедшем с моим временным сменщиком — водителем бортового ЗИЛ-130 — мужчиной предпенсионного возраста, с плешивой головой и аккуратненьким пузиком, Иван Степанычем.

Иван Степаныч был водителем с солидным стажем и с таким же солидным водительским апломбом. Он считал, что знает всё о своей машине, а город, как свои пять пальцев. По гаражу, как и по жизни, Иван Степаныч ходил не спеша, может из-за лёгкой одышки, а может из-за понимания своей значимости.

В тот момент моя термобудка встала на капитальный ремонт и гаражное начальство приняло единственно верное решение поставить в кузов ЗИЛ-130 будку для перевозки людей — такой себе закрытый вагончик с окнами и дверью. Сказано-сделано! Будку закрепили в кузове металлической проволокой, на борт сварили лесенку для удобства людей, влезающих на высокий кузов грузовика.

В первый же день работы под шахтной столовой довелось моему сменщику везти буфет на один из многочисленных шахтных участков. Так как я не был занят в ремонте, то пришёл помочь к столовой своим знакомым буфетчицам — загрузить пищевые бидоны с борщом, кашей и компотом, поднять их дородные тела на высокий кузов ЗИЛ-130. Когда две буфетчицы преспокойно заняли свои места в будке, я стал рассказывать маршрут движения к шахтному участку Степанычу. А в ответ услышал сакраментальные фразы: «Без сопливых склизко и неучи отца и... баста!» На что пожелал ему в ответ водительское — ни гвоздя, ни жезла, и преспокойно пошёл к грузчикам в подсобку пить чай.

Надо сказать, что к пункту назначения выездного буфета из шахтного двора вели две дороги — одна объездная и длинная, а вторая короткая, но с препятствием в виде низкого путепровода, под которым бортовой грузовик проезжал, а будка по высоте уже не проходила... Но ведь Иван Степаныч долгие годы ездил на бортовой машине, а каждый водитель знает, что привычка выбирать маршруты зависит от того на каком авто ты ездишь. И Степаныч по привычке повернул на короткую дорогу...

Когда грузовик с буфетом влетел под путепровод, случилось то, что и должно было случиться — будка с буфетчицами внутри ударилась о приваренную к нижней части путепровода рельсу... Благо не выдержала проволока, удерживающая будку в кузове ЗИЛа, её сбросило через задний борт на асфальт и опрокинуло набок. Иван Степаныч отреагировал на звук удара об рельсу почти мгновенно, на ватных ногах выскочил из машины и, сознавая свою ошибку, быстро распахнул дверь будки, открывающуюся только снаружи. Внутри, охая и ахая, копошились две крупные буфетчицы. Борщ, каша и компот опрокинулись из бидонов и разлились внутри закрытой будки — стены, окна и женщины были перемазаны с ног до головы. Спасло буфетчиц от серьёзных травм то, что были они круглыми и мягкими, как детские резиновые мячи. А вот Степанычу не так повезло... Буфетчицы, кряхтя и матерясь, поднялись на ноги, взяли в руки порционные половники и... набросились на горе водителя.

Так быстро, наверное, в своей жизни Степаныч не бегал, ведь его подгоняли ударами по спине две разъярённые фурии, облитые борщом и компотом. Гнали Степаныча метров 400, до самого двора столовой, где он и спрятался от буфетчиц в подсобке для грузчиков. Долго ещё Степаныч, хныча и заикаясь, потирая ушибленные места, рассказывал нам эту историю, приговаривая: «Так ошибиться, так опростоволоситься...»

Слава Богу, что всё закончилось лёгким испугом!