Когда становишься на год старше...

Мар Ру
Когда становишься на год старше, главное, не стать при этом на пару-тройку лет глупее и сентиментальнее. "Не пропить" в этой жизни можно только две вещи: характер и харизму. Всё же остальное, под воздействием самых разных обстоятельств, достаточно легко поддаётся корректировке. Причём, как водится, не в лучшую сторону. В моём случае, всё бы ничего, если бы не одно существенное "но" – в силу отсутствия у себя каких-либо вредных привычек, окружающую действительность, со всеми её 'багами', мне доводится воспринимать исключительно при полной ясности сознания. А это, скажу я вам, то ещё сомнительное удовольствие.

Однако же, перейдём от общего к частному.

В свой очередной день рождения, как и в каждый предыдущий, я никоим образом не жду красивых и стандартных поздравлений – как от -мало и просто знакомых, так и от вовсе незнакомых мне людей. Их жизни никак не влияют и, в принципе, не могут, влиять на мою жизнь. Так, шум со сцены. Не более. Да, я не жду поздравлений. Но это никак не значит, что их не будет.
Посему, в этот особенный для себя день, не откажу самой себе в удовольствии из всего заезженного шлака стандартных поздравительных фразочек ни_о_чём, выделить несколько ключевых параметров, имеющих для меня исключительное значение.

Итак, погнали.
Начинаем рубрику "Чёткие пожелания в масть" (или "Коротко о том, что_почём").

Пожелание №1: Терпения мне, а также выдержки.
Моя милая Я, желаю тебе в этот прекрасный день, не сдерживая себя в речевых оборотах, обратиться-таки со знанием дела к официальному представителю небесной канцелярии за новой партией вышеуказанных незаменимых ресурсов. А именно за терпением и, что важнее, за непоколебимой выдержкой. Дела делами, слова словами, а понятиям нужно следовать. Коль уж кому-то там – 'Наверху' – приспичило наделить тебя такой, буквально необъяснимой, аурой притяжения, так пусть уж этот кто-то не забывает и о выплате подобающих процентов для продления этого, буквально адского, контракта с твоей стороной на пролонгацию общения со всеми уже встреченными (и с теми, кого ещё только предстоит встретить) индивидами.

Пожелание №2: Скорейшей замены ряда приоритетов.
Моя замечательная Я, начинай уже мыслить рациональнее – всегда и везде, а не исключительно выборочно, с бесконечным запасом терпения для ряда "избранных". Сделай рациональность ключевой константой в отношении любого – повторюсь, любого – человека, вне зависимости от степени его значимости в твоей жизни, на том или ином её этапе. Люди временны – все вместе и каждый по отдельности. Их сознание, так или иначе, ограничено лишь собственным абсолютом. Некое призрачное их отличие друг от друга состоит лишь в индивидуальном наборе факторов, суммарного объёма которых будет достаточно для того, чтобы эгоцентризм каждого из них, в полной "красе", всё же явил себя миру. И, что печальнее всего, тебе. Не ищи себе новых поводов для расстройства, детка.

Пожелание №3: Не меняйся. Но меняй.
С этим ты, моя любимая Я, справляешься отлично. Высший балл, я прямо тобой горжусь. Придерживайся и в дальнейшем собственного курса, и помни, что ты – не 'впереди', равно как и не 'позади'. Ты – Вне. Соревнования конечны, бумеранги мифичны, обстоятельства относительны. Твори свою жизнь по наилучшему для себя сценарию, и ты по-прежнему не будешь испытывать дефицита во внимании. Не обессудь, это не гордыня. Обычная истина: там, где живёт Свет, всегда будет людно. Даже если ты искренне желаешь обособления от толпы, изменение подобного течения жизни – никак не твоя компетенция. Желчь, озлобленность, нарочитое хамство, зависть и вопиющая праздность – отлично продаваемые 'билеты' к ментальному одиночеству, а впоследствии и к личностному. Однако же, подобные 'направления' поведения не про тебя. Поэтому расслабься, малышка.

Пожелание №4: Чаще бывай на свежем воздухе.
Помнишь, моя сумасшедшая Я, с чего всё начиналось?.. Помнишь ли ты свою первую, самую несравненную страсть, м?.. Знаю, забыла. Я напомню. Это было море. Красивое такое, бескрайнее море… Когда рядом любящие родители… невероятно высокие, для совсем маленькой девочки, пирсы, с которых так хочется, и одновременно так боязно, спрыгнуть… и вода… тёплая такая, завораживающая своей глубиной… Затем к морю присоединились горы с их невероятно интересным наполнением… Поездки за город, а потом и намного-намного дальше… Ты всё это так любила. Искренне любила. И да, тебе это всё было 'к лицу'. Затем ты зачем-то позволила себе впустить в 'аквариум' своего обитания ряд неподобающих "личностей"… И картинка сменилась. Заменилась. А потом и попросту забылась. Но не страшно. Я напомнила тебе об этом выше. Не благодари, конфетка.

Пожелание №5: Здоровья тебе.
Хотя, это и не пожелание-то вовсе. При прочих сопутствующих, подходящих тебе беспрекословно, факторах, и здоровье приложится. Будет верный курс и правильные люди, будет тебе и здоровье. Ты и сама это отлично знаешь.

Ну вот, моя уже взрослая Я, мы и 'прошлись' по всему самому главному для нас. По самому важному. Как видишь, мы с тобой и с этим справились без посторонней помощи.

С днём рождения тебя, моя Любимая. (05.05.2019)


[MICKY' STORY 04.05.2019]