Старое гнездо в волшебном лесу продаю, а новое у м

Татиания
Старое гнездо в волшебном лесу  продаю, а новое у моря Чёрного беру.
 Из далека - далёка, из-за горных хребтов Уральских летела семья птиц дивных. Летели они, летели, да приустали, на поляну большую сели, папа птиц дивных приболел, лететь дальше не мог, здесь в земле сырой и остался, а мама птица с птенцами дальше полетели, к Ладоге прилетели.
 Гнездо новое вьют, да сил прочным его сотворить не хватило.  Жили они поживали, гнездо своё латали. А тут ветры сильные налетели, горы взрывают, стены дрожат, пол провалился, печь топиться перестала, вниз опустилась. Страшно стало жить им в своём неуютном гнезде.  Гнёздышко развалилось, только вылететь из него они и успели. По чужим гнёздам скитаются. Много зёрен золотых за чужое гнездо отдают, самим немного  остаётся, но живут припевают, а вот летать всё реже стали, всё к земле их тянет. Тяжёлый груз на свои плечи они положили, крылья у них и опустились, не летают, по земле еле шагают.
На глухие озёра  хаживают, сил там набираются. Вот однажды на камешке птица уселись, пёрышки свои распустили. Как вдруг перед ними лесовичок появился, ростком не велик, в дырявой шляпе, рваных штанишках. Сам сердитый.
- Что вы тута  расселися, распушилися? Смотрите, что со мной произошло. Ходил по лесу, в щель провалился, одёжку свою порвал. Ботиночки разорвал, как мне теперь в рваной одёжке жить.
 - Не печалься, мы тебе новую одежду сошьём. В гости к нам приходи.
Отправились они вместе в гнездо птичье. И вдруг им навстречу два дракона каменных по двум сторонам проявились, не рычат, не нападают, а только слёзы каменные проливают.
- О чём плачете, каменные слёзы проливаете.?
Камень задрожал, грохот раздался. Испугались птицы дивные, задрожали, от страха взлетели, и откуда, только силы взяли взлететь. Крылышками машут, а вперёд не пролетают. Слышат они голос тихий
 -  Застряли мы здесь, домой лететь желаем, да камень взлететь нам мешает.
Лесовичок и говорит:
-  Есть одно средство, надо волшебную палочку взять. Ой, а где она у меня. Знаю лежит она в ущелье, куда я провалился. Надо  за ней слетать и из ущелья достать.
Птица малая полететь решила, крылышками замахала и высоко взлетела. С высоты легко ущелье увидать. Вот и ущелье тёмной полосой ложится. Страшно туда залетать, а палочку надо достать. Нырнула она в ущелье, а там всё мхом поросло, только палочка необыкновенным светом светится. Схватила она клювиком и назад возвернулася.
Лесовичок палочку волшебную взял и всем наказ дал:
 - надо всем нам за палочку взяться и к драконам подойти, к ним прикоснуться и три раза сказать:
- Где твой дом, там и ты! Да будет так!
Страх исчез, растворился в желании помочь драконам. И они все вместе за палочку взялись и к драконам прикоснулись. Грохот утих, камень замолчал, а драконы, заточённые в камень, мелькнули, и мигом пропали.
Вот и гнёздышко виднеется. Лесовичок как увидал, да громко восклицал:
 - Какое место у вас волшебное, лебединой страной раньше оно называлось. Помню, как чёрный ворон на страну лебединую напал, да взять их в плен не сумел, в камень они превращались, и сердцами чистыми остались. Здесь богатство большое сокрыто, кто внутренний компас в себе откроет, тот и богатство своё найдёт, новое гнездо большое для птиц больших совьёт.
Птицы нити доставали, красивые кусочки ткани расстилали, быстро клювиком одежду лесовичку сшивали, и его в новые одежды наряжали.  В зелёной шляпе, цветной рубахе, в чёрных штанишках, красных сапожках. В зеркальце волшебное поглядел, чёлочку свою пригладил, бороду свою погладил, довольный стал. Песни поёт и птицам зеркало своё отдаёт. А зеркало не простое, серебряное блюдце, да яблоко золотое. Как яблоко покатилось, так картина появилась, что видеть желаешь – сразу вид получаешь.
- Это я вам в дар оставляю.  Картину нового гнезда вам открываю. Гнездо ваше, что упало, большие птицы приглядели,  сакральный сад здесь создадут, много птиц больших сюда приведут. Будет это место процветать. А вам гнездо у моря свивать. Есть там чёрный коридор, откуда гады выползают, вам его закрывать и гадов в темницу отправлять. Будут они там Божьим светом наслаждаться и преображаться.
 Я к вам ещё раз загляну и новую одежду пошью.
Сказал и исчез. А птицы дивные воодушевились, весть повсюду понесли.  У ветра помощь попросили новость по свету разнести, кто сломанное гнездо возьмёт, много сил приобретёт. Ветер помогает, да и птицы разные  летают, объявление для всех открывают.
« В Волшебной стране гнездо из двух комнат освобождается, и участок 15 соток к нему прилагается, под новую застройку даётся. Лес  один шаг от гнезда шагнуть, лебединая страна у порога начинается, три тысячи шагов прошагал – до Ладоги рукой достал.
 Услыхали птицы большие, мигом прилетели,  за участок и гнездо два мешочка золотых зёрен дали, а сами ворковали, красотой всё любовались.
 Птицы дивные благодарили, слова волшебные говорили. Во благо вам и во благо нам. Живите процветайте.
Сами на крыло встали, и силы свои во всю мощь проявляли,  на юг полетели, к морю Чёрному путь держали. Там гнездо себе за мешочек зёрен свивали. Да всю семью и Род свой с собой взяли дружной семьёй переселились. Род земной прослезился,  с нами на Родине очутился, богатство рода перед нами открыл, ковёр самолёт нам  мечту  осуществить помогает, а яблоко золотое секреты раскрывает.
 Так и зажил род птиц дивных на земле родной, живёт припеваючи, жить по чести и совести старается.