Я помню первый День Победы

Михаил Кошляк
День 9 мая 1945 был жарким и к обеду в нашу деревню пришла весть о Победе в войне. "Война" - замерилась! Кричала моя мама возвращаясь из сельсовета на паре бычках Бычки были главной тяговой силой в деревне вместе с лошадьми. Деревня пришла в движение - на улицу высыпали и стар и млад, именно они были населением деревни да молодые вдовы 20 - 30 лет. Председатель колхоза "Красный Пахарь" Похел Гардей Семёнович распорядился отметить праздник день Победы с накрытием столов на берегу нашего озера где был пляж для нас пацанов  куда пригоняли скот на дойку в обеденный период. Все расходы колхоз взял на себя : забили корову, напекли хлеб, сварили холодец и закуску принесли из собственного подворья. Тогда я впервые наелся до сыта, всем женщинам выдали по четушке водки стоимостью 11-60, а мужикам по поллитровке стоимостью 21-20, детям кто работал в колхозе старше 10 лет устроили бесплатный обед и налили по 100 грамм, досталось и мне помазать губы этим зельем.
Женщины пели и плясали, выходя на круг подогретые спиртным пели военные частушки с надеждой и верой.

                "Вот и кончилась война
                пойдут солдаты ротами,
                а я своёго дорогого
                встречу за воротами."
 
Пели и другие частушки о трудной женской доли вот одна из них:

                "Ты война, война, война
                Ты меня обидела
                Ты заставила любить
                кого я не навидела!"

 Пели и такие частушки женщины -   "конореички"

                "Женщины - канореички
                отработали год -
                без копеечки"

И вот на круг выходит Фёкла Резниченко с частушкой на тему дня:

                "Я и лошадь, я и бык
                Я и баба и мужик"

Все эти частушки я запомнил в свои 5,5 лет , суть их тогда не понимал, а они отражали жизнь нашей деревни и её обитателей.

Были и частушки о мечте солдатки Натальи Зеленковой в её вдовьи 30 лет:

                "Все кости болят
                и суставы говорят -
                Один сустав -
                с топорище встал"
 
А такое в деревне случалось , ведь естественный процесс требовал Любви и женщины иногда  грешили не по любви, а по естественной потребности.
Мужики в деревне были в дефиците и тогда говорили: "маленький мужичишка, а всё ж затулишка". "Женщина без мужика, что корова без молока" на коровах и на женщинах пахали , выполняя план посевных культур. " Сильный тыл - сильный фронт" - приказ Сталина 660 строго спрашивал с тех кто в тылу и на войне делал победу. Так жила деревня того первого года Победы. Мы не дождались своего отца и не встретели его : "За воротами", как пелось в частушке да и забора и ворот в нашей усадьбе не было.
Отец в "Похоронке был занесён не в ту строку и вместо "не возвратных потерь" попал в графу : " без вести пропавший ", а найдут его 66 лет спустя и похоронят под городом Вязьма в селе Туманова в братской могиле. Спасибо следопытам и отцу, который вопреки Указа Сталина сохранил Медальон по нему и был опознан. А на фронт он попросился добровольно, а мог пересидеть в хоз. взводе год, другой. А Вязьму взяли через три дня после его смерти 11 марта 1943 года, которую штурмовали 13 месяцев. Там был опорный пункт Армии Центр немецких войск питавших взять реванш за поражение под Москвой, ведь расстояние до Москвы составляло 250 километров. Отец похоронен, а война для меня ещё не окончена я в свои 80 лет веду бои "местного значения" с П. Ф. Балашихи которые мой стаж работы в 50 лет свели к 31, это война приняла вторую фазу - "войну с пенсионерами - малограмотные, но удобные власти чиновники выполняющие, не гласные, указания с верху. Холодную войну мы проиграли, а борьбу с собственным народом власть пока выигрывает своими удушающими законами и особенно в Пенсионной Реформе со стариками и уже старики согласны, что день смерти - лучше Дня Рождения. Но как бы ни было - мы надеемся на справедливость, на Победу, ведь русская душа не победима.
С Днём Победы Вас дорогие мои читатели!