День Победы и время Поражения

Сергей Секирин
Не хотелось вчера утром дежурно поздравлять кого-то в виртуале с днём Победы, итак много поздравлений на всех страничках. Утром мы сходили в бессмертном полку до Мамаева Кургана. Отдохнули за столом и вечером снова на Мамаев Курган уже со всеми малыми детьми. Там нон-стопом повторяется лазерное шоу победы. По его окончанию, мы едва смогли уехать домой, так набит был транспорт. И вот только в конце дня появилось время сесть и обдумать этот день, великий день для народа, судя по количеству людей, которых он поднял со стульев и кроватей, где натруженные люди могли бы отдохнуть, и вывел на улицу для нелёгкого труда празднования.

Бессмертный полк. Здесь, как всегда поразило огромное количество людей с фотографиями своих героев. Выяснилось, что люди очень плохо знают военные песни и кроме "Катюши", фактически не было песен, стабильно спетых массой людей. Да и Катюша - только первый куплет пелся уверенно, остальные вразнобой. Хорошая организация - а это поток людей, плотно окружённый волонтёрами и полицией, никого не пропускавшей из колонны и в колонну, несколько напоминал лагерный строй, но это просто невольная ассоциация, всё, конечно делалось с целями безопасности и порядка. Мне как-то невольно вспомнились прошлые советские годы, когда этих мер безопасности просто не было и на демонстрации было трудно разглядеть милиционера. Чего такого не было в советском обществе или, наоборот, что в нём такое было, что делало ненужным весь этот тысячный полицейский кортеж? И почему? Иногда от машины с громкоговорителями вырывался какой-нибудь лозунг типа: Слава народу-победителю! или Слава Великой Победе! Когда на один такой лозунг я крикнул - советскому народу, то люди вокруг закричали своё "Ура" с явным удовольствием, как я заметил.


Церковь. Обычно, в Волгограде на день Победы, параллельно Бессмертному полку устраивается крестный ход, который потом сливается с бессмертным полком и вместе поднимается на Мамаев Курган до Храма Всех Святых, расположенного недалеко от монумента Родине-Матери. В этом году я уж не знаю — то ли власть, ради повышенных мер безопасности надавила на Епархию, то ли это было независимым решением нового Митрополита Феодора, но крестного хода не было. Тем не менее священству было приказано каждому быть в Бессмертном полку на общих условиях — в ряду всех шествующих. Так и получилось — батюшки с приходов кто с кем из своих «бессмертных» родственников в руках шли то там, то сям в общем строю. И опять, может я чего-то не понимаю, может я не всё видел, но никто из тех священников, кто шёл рядом, ни разу не огласил громко христианское пасхальное приветствие: Христос Воскресе! Хотя были длинные паузы молчания в пути. Я уж не выдержал и крикнул пару раз: «Христос воскресе!» и удивился, как много людей, да почти все с энтузиазмом отозвались: «Воистину воскресе!». Никто не пел ничего церковного, пасхального, и это я понимаю — оно могло быть воспринято, как не уместное смешение в день Победы. Не было хоругвей, икон и прочих принадлежностей крестного хода. Я уж не знаю — запретили их брать или просто никто не захотел лезть из ряда вон. В общем, я повторяю — это только моё личное восприятие, священства было не слышно и не видно, прошли, как частные лица серыми мышками в толпе. Лично мне было печально наблюдать отсутствие всякой попытки миссионерства среди такого скопления русских людей — это как слепок сегодняшней ситуации в обществе: всё уменьшающиеся группки верующих вокруг своих пастырей, изолированные от мира, боящиеся этого мира, который мы призваны просвещать светом веры. Всех всё устраивает. Статус кво. Грустно…

PS: А у подножия Мамаева Кургана два молодых парня восточного вида совали в руки уходящим со святого места мусульманскую газету Ас.Салам. На фоне бездеятельного священства с отбитой годами инициативой — показательно. Почему не нашу, не православную газету раздавали людям? Я ничего не имею против чужой веры, но мне больно за свою, где всё как и в прогнившем государстве — с виду всё блестит, а внутри всё подгнивает — и всё всех хоть малую власть придержащих устраивает.

Лазерное шоу. Я не хотел на него идти, но, Noblesse oblige, как отцу семейства мне пришлось туда пойти. Это получасовая, совершенно бессодержательная игра в лазерные спецэффекты, бессловесная игра цветами на фигуре Родины-Матери, то одевающая её в панцирь, то пробивающая пулями, то золотящая, то раскрашивающая в разные цвета. И 3-4 предложения диктора, что так надо защищать вечный огонь жизни… Что такое этот вечный огонь жизни? Жизнь физических тел что-ли надо защищать или что? В общем, это было просто пустышкой ,достойной нашего времени — люди свистели и кричали от восторга, но, как я заметил, намного меньше, чем в прошлом году… И опять — везде полиция. Если в прошлом году можно было устало сидеть, а детям бегать по зелёному склону Мамаева Кургана, то в этом году ходил полицейский и выгонял всех на бетонные дорожки, где было не протолкнуться. С каждым годом полицейская власть всё строже… Впрочем, как и налоговая. Я не против терпеть всё, если это для блага людей, для блага моих детей. Но в буржуазном обществе… где там благо людей? Там люди — расходный картридж, рабсила. И где там благо детей? Об этом благе детей как раз дальше.

Трамвай. А дальше был забитый трамвай и куча подростков, парней и девушек, которые расселись в похабных позах друг на друга, не гладя на стоящих женщин и маленьких детей, и матерились по чём свет стоял. Раз им моя жена сделала замечание, прошло время и пришлось уже это делать мне… И я подумал: а зачем всё это — этот полицейский порядок, эта невозможность даже присесть на траву и побегать детям, когда общество воспитывает людей БЕЗ будущего — это грязно шутящее быдло из молодёжи? Молодые люди и уже такие нечистые — ведь это будущее этой буржуазной страны, где будут в порядке газоны, но не будет людей — таких, которые бы смогли победить в войне? И какие у этих молодых людей лица — серые, худые или оплывшие, ведь они явно плохо питаются, питаются одной бакалеей, что их родителям по средствам — пищей из самых дешёвых магазинчиков для бедных…


И вот я подумал: наши деды победили буржуазный фашизм, а буржуазный фашизм победил их детей, внуков, а правнуков вообще развращает и превращает в смердящее быдло. Нам навесили Георгиевские ленточки, которые имеют мало отношения к ВОВ — навесили только, чтобы мы забыли о ленточках красных, а главное — чтобы забыли о справедливом социалистическом обществе. Нам делают искусственную перезагрузку, инсталляцию рабства, переписывают в наших душах историю нашей страны — пусть иногда страшную и с ошибками, но нашу, родную, народную. И вместо этого создают искусственные псевдопатриотические симулякры истории. Так и хочется переиначить советскую песню: «И Путин — такой молодой, И Путин — всегда впереди!». Сегодня Путин был впереди Бессмертного полка, опять рядом с Лановым, который никогда сам-то и не воевал, а только играл роли героев, получая почёт и славу, не рискуя ничем… Воистину, "Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти" — говорил небезызвестный белый адмирал Колчак.

И всё-таки я надеюсь, что наш народ опомнится, проснётся от того телевизионного наркотического патриотизма, который вещают холуйские голоса сирен режима типа Соловьёва и Киселёва. Неужели вы не понимаете, что нам осталось мало времени до полного буржуазного рабства, полной, абсолютной власти капитала над людьми — на этот раз цифрового, всевидящего, от которого никуда не убежать… Вас не коснётся???? Заблуждаетесь! Ещё и детей будут отбирать — ваших внуков у ваших детей — например из-за недостатка средств и невозможности воспитывать детей по этой причине. А до бедности народ специально доводят и окончательно доведут, будьте уверены! Полная власть даст капиталу огромное поле для фантазии — что с Вами сделать, не просто уничтожить, а уничтожить и морально и материально и медленно и жестоко и красиво…. У меня ещё есть надежда на возрождение, ведь так бывало в истории нашей страны. Я надеюсь, что ещё будет день победы над капиталистической гидрой — буржуазным фашизмом, отсасывающим кровь из вен наших людей, которым самим подчас уже нечего есть.

С Днём Победы, дорогие друзья!

В ожидании будущей Победы, здравых сил, ума и сердца народа над капиталом, у которого нет ни флага, ни Родины,


09.05.2019