Чёрный

Станислав Гофман
Вдруг стало темно, пусто и одиноко. Спасательная капсула со мной вместе оторвалась от борта космического корабля. Необузданная пустота всё больше и больше поглощала меня. Бесконечность не имела какого-либо смысла, ибо я её просто не понимал. Жить, наверное, оставалось мне немного, здесь нельзя выжить, здесь никто не выживает. Необъятная тьма, Космос, снаружи ужасный холод и всё чёрное вокруг, просто чёрное и прекрасное в своём ужасе.
И этот чёрный, вот он тот цвет, который я всю жизнь хотел увидеть. Здесь он был настоящим, насыщенным и живым. Пространство обратилось без времени и все те тона чёрного, которые я так привык встречать на земле, здесь имели совсем другой оттенок. Глубокий, потерянный, холодный и невероятно сильный и бескрайне красивый. Вообразить его невозможно, это край, который ложился передо мной и исчезал в бесконечном пространстве. Я понимал, что он меня забирает, что я теряю себя прошлого, что здесь и теперь всё по-другому.
Вдруг промелькнула наша последняя встреча, её холодное «не люблю», какие-то исковерканные мысли и вот я стою уже в очереди на медосмотр для работы на космическом исследовательском корабле, и если я и вернусь, то лет, наверное, через двести, потому и добровольцев было немного. Потом долгий сон, потом пожар, вторжение инопланетных тварей, и вот я здесь, в капсуле. Там на земле она уже умерла, я знаю, но память брызжет лёгкими крапинками на этом красивом чёрном полотне. Чёрный. Как же ты здесь прекрасен, без денег, без морали, без желаний, смеха, улыбок, один простой холодный бесконечный и невообразимо красивый чёрный.
Мой кислородный накопитель был повреждён, потому вместо 90 дней, моя капсула могла подарить мне всего лишь несколько часов. Я чувствовал, как они заканчивались, как чёрный обретал цвет смерти, как дыхание задыхалось и вечность Космоса подкрадывалась ко мне. Мутное ощущение и тишина, пустые звуки сердца, замирающего и уходящего на покой.
- Я тебя люблю! – она крепко схватила мою руку, и невероятная дрожь от уверенности в этом чувстве побежала по моему телу.
Мои глаза не могли моргать, они глотали её всю, пока она нежно смотрела и улыбалась. Я чувствовал, что падаю, что ноги совсем ватные. Я проснулся. На небе было три солнца, другая планета, другие существа. Я повернулся и увидел её. Она пытливо смотрела в мою сторону, будто что-то ждала, будто я должен был сказать что-то.
- И я тебя люблю, - сам не понимая как, прошептал я.
Она прижалась ко мне всем телом и продолжила поедать взглядом, поглощая меня всего и навсегда.
Чёрный растворился на горизонте бесконечного космического пространства, меня спасли, спасли другие существа, более умные и чудесно развитые. Весь смысл их существования в любви, они это поняли, они знают, как сделать любовь чем-то настоящим, чем-то живым и ароматным. И эта любовь устроена так, что она может быть только взаимной, только взаимной, просто нужно, чтобы совпали две души. А как, как они это делают я не знаю, но, чёрт возьми, я люблю, люблю, и она любит меня.
Среди чёрного пространства Космоса пронизывающе спокойно мчится небольшая капсула. Внутри, сквозь большое панорамное стекло виден человек, покрытый инеем и похожий на ледяную статую. Но он улыбается, улыбается живой улыбкой на мёртвом теле.
SH