ШатАна!

Альбина Кабулова
Ах, ШатАна! Ты - огонь!
Мудрость! Красота! Отвага!
Слышишь Нартов тихий стон
У крутого перевала?!

Дети пали?! Кто сказал?!
Нет предела совершенству!
Это был их смелый план!
Есть Шатана - есть Надежда!

Нартов мать - всегда жива!
Для сынов своих отважных
Раскрывает в Небеса
Десять врат цепи очажных!..

... И устроит славный пир!
С небожителями Вечность
Вновь прославит светлый Ир,
Ирий, Мать и Бесконечность!..


*В осетинском языке буква С произносится как Ш.

*СатАна, ШатАна, Ахсина – главный женский образ в осетинском нартовском эпосе, дочь небожителя Уастырджи и мертвой дочери водного владыки Донбеттыра – Дзерассы. Сатана – сестра по матери и жена Уырызмага – играет значительную роль в нартовском обществе, она – мать нартов, центр и средоточие нартовского мира, заботливая воспитательница и наставница младших героев (знаменитые нарты Сослан и Батрадз воспитываются Сатаной); Сатана – мудрая советница, защитница интересов и безопасности нартов. Сатана является обладательницей небесного зеркала – арвы айдан, может влиять на погоду, говорить с птицами, обладает способностью перевоплощения. В осетинском нартовском эпосе Сатана, в отличие от многих других героев, бессмертна (в эпосе нет даже намека на ее смерть), что объясняется особенностью ее рождения. Ни в одном эпосе нет женского образа «такой мощи, такого значения, такого размаха, какой жизнедеятельности, как нартовская Сатана... Сатану никогда и никем заменить невозможно, равно как нельзя её удалить из эпоса без того, чтобы не ощутить зияющую пустоту» (В.И. Абаев).

** В самом центре Кавказа, на север и на юг от Главного Кавказского хребта, живет народ, которому в исторических и филологических изысканиях отводится роль, значительно превосходящая его нынешнюю немногочисленность. Этот народ – осетины, потомки и наследники древних скифов и сарматов, вошедшие в средневековую историю Европы и Азии под именем алан. Аланы – осетины сохранили скифскую речь и культуру, бережно пронесли сквозь тысячелетия бесценные памятники фольклора.

Древнейшей основой нартского эпоса ученые называют мифологические и религиозные представления об окружающем мире, занимающие значительное место и в героических сказаниях. По соседству с нартами живут и действуют великаны и карлики, герои сказаний на равных общаются с небожителями, спускаются в подводное царство, путешествуют по Стране Мертвых, понимают язык птиц и зверей.

Нарты – поэтический псевдоним народа, создавшего эпос и запечатлевшего в героических сказаниях идеологию, общественные отношения и личностные идеалы ранних этапов своей истории. В образах бесстрашных и жизнерадостных, свободолюбивых и мудрых героев воплощены главные качества самого народа.

Нартское общество устроено в соответствии с идеей о трех социальных функциях, характерной для всех индоиранских народов. Нарты делятся на три рода: Алагата – хранители религиозных традиций; Ахсартаггата, к которому принадлежат главные герои сказаний – доблестные воины; Бората, отличающийся многочисленностью и богатством.

Поселение Нартов состоит из трех кварталов, в которых живут эти три рода. Общественные дела решаются на нихасе – так у алан-осетин и их предков называлось народное собрание.

"Нартский век» осетинской истории – героическая эпоха походов и войн, борьба за свободу, формирования плененных союзов и государственности. Воинская идеология и рыцарская этика пронизывают эпос, служат главными критериями оценки богатырей –нартов, их друзей и соперников. Необходимыми качествами мужчины – воина считались храбрость в сражении, умеренность в пище и уважение к женщине.

 http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=825


***
Рецензия на «ШатАна!» (Альбина Кабулова)
 
..) ..да.. Мудрость!.. ..ЩатАна – суть земное олицетворение Небесной Мудрости.. Духовной Души.. одного из высших космических принципов составляющих, в том числе, собственно человеческое существо..

..она, образно говоря, и Мать, и Сердце Нартов – эпического великого народа – один из центральных, краеугольного значения, если можно так выразиться, образов выражающих Мощь и Силу Женского Начала — в цепи инициаций оного — на определённом эволюционном этапе становления человеческого Сознания \прежде всего!\

.. «дочь.. мертвой дочери водного владыки Донбеттыра – Дзерассы» — не совсем так).. ..скорее чудесным способом воскрешённой.. ударом «войлочной плети» \ир-ский дзен, так сказать)\
..Дзерасса.. \дЗеращщ;\ — олицетворение того, что есть на понятном\?\ для некоторых) языке «ипостась» \др.-греч. ;;;;;;;;;, «суть, сущность, основание»\ Великого Женского Начала.. Природы.. ..смерть Дзерассы есть всего лишь конец одного из циклов развития оного.. ..конец одного цикла становится началом \рождением\ следующего, будь то по восходящей или по нисходящей дуге схематически.. ..потому и рождение ЩатАны показано в том, что называется "ж’;ппадз", склеп.. ..отсюда и «земной» срок вынашивания плода..

..диапазон различных аспектов , которые присутствуют в этом образе в целом весьма и весьма велик и крайне мало изучен ..тогда как на интуитивном уровне он ощущался! во времена оные вполне.. )
..по озвученному выше в примечаниях, пожалуй, не лишним будет добавить..

..«безсмертна (в эпосе нет даже намека на ее смерть)».. — ..но безсмертие есть способность сохранять собственно бодрствующее Сознание при любых телесных изменениях.. ..оно соответствует тому состоянию сознания, что на санскрите называется Турья.. ..потому в аспекте того, что принято называть «внутренней алхимией» здесь подразумевается «истинная трансмутация», то есть "изменение основного сплава человеческой природы"..

.. Раскрывает в Небеса
Десять врат цепи очажных!..

.."десять врат" цепи, соединяющей десять — три и семь — уровней от земного Огня до небесного, вмещают в себя различные значения от Сокровенной Декады Пифагора и Антахкараны Сокровенной Доктрины до десяти сефирот Древа Жизни Каббалы..
..ЩатАна взбирающаяся на "вершину семи отдельно стоящих вершин"\ир-ский дзен))\ с тремя "мыдам;щтим;" \медовыми лепёшками\ несколько напрягает в своём восприятии умы по сравнению с тем, чтобы просто) подняться на "седьмой этаж башни", но всему своё время)))улыбаюсь

..соединение Урыжм;г-а и ЩатАны и даёт "проникновение" в ту самую "вещь", о которой говорится в смарагдовой скрижали Гермеса.. ..в духовном значении ;та "квинтэссенция" \"пятая сущность" буквально\, этот "пятый элемент" содержит в себе не только "перспективу и мощь всех качеств жизни", но и "реализацию всех качеств мощи духа"..
..в различных своих аспектах, или "в коррелятах своих сил" это и есть "эликсир жизни".. "алкахест или универсальный растворитель".. и "философский камень".. будь то духовно или физически..
.."Буддхи соединяется с Пламенем Духа"..
..да).. и Огонь!.. и Красота!.. и Отвага!.. )

..здесь же в том или ином аспекте и «обладание небесным зеркалом – арвы айд;н» \ясновидение и др.\
..«влияние на погоду» , читай умение направлять стихии в нужном русле..
..«говорить с птицами» — отнюдь не только.. но «язык посвящённых».. хатиаг ;вж’аг.. от глагола «хатын» — понимать посредством ощущений..
..«способность перевоплощения» в широчайшем спектре вплоть до реинкарнации.. потому определённым образом и безсмертный)..

... И устроит славный пир!
С небожителями Вечность

) ..вот так вот, душа моя Альбина, четыре по четыре строки вмещают в себя гораздо больше озвученного выше.. но, с благодарностью за время и терпение, пожалуй, оставлю остальное для интуиции тех кому это нужно.. интересно.. и хоть сколько-нибудь понятно)..
..с неизменной сердечной признательностью и теплом).. ..)

Ви-Джай   14.05.2019 01:30   •   Заявить о нарушении / Удалить