Сказка про Черепашку и сумасшедшего Лягушонка

Евгений Архипенко
Вначале было O'ZERO. Это было очень большое, старое O'ZERO и его поверхность наполовину заросла зелёной тиной. Всё сущее вышло из него!

Не была исключением и Черепашка. Она вышла из O'ZERA, вытерлась большим махровым полотенцем, и удобно устроившись в шезлонге, задумалась о жизни. Нельзя сказать, что ей не везло. Она была весьма обаятельной и все обитатели O'ZERA и его окрестностей относились к ней с симпатией. Но, несмотря на это, Черепашка постоянно чувствовала, что ей не хватает тепла и часто грустила по этому поводу. Вот и сейчас, наблюдая за разноцветными стрекозами, резвящимися на солнце, она глубоко вздохнула и подумала:

-  Ну почему, почему мне так холодно в этот жаркий июльский день?

Вдруг её внимание привлекла странная трескотня. Вначале она была далекой и едва различимой, но быстро приближалась, и вскоре Черепашка увидела сумасшедшего Лягушонка. Он несся над поверхностью  O'ZERA на невидимом скутере и громко напевал:
- Трам-пам-пам-пам-пам, трам-пам-пам-пам-пам…

 Нельзя с уверенностью сказать, был ли Лягушонок сумасшедшим на самом деле, но на его куртке красовалась надпись «Crazy Frog», а Черепашка неплохо читала по-английски. К тому же, шлем и очки Лягушонка были столь экстравагантны, что прочитанному верилось…

- Привет! – сказал Лягушонок, - почему ты грустишь в такой прекрасный солнечный день?

- Потому, что мне не хватает тепла, - ответила Черепашка, - и я не знаю, как справиться с этой проблемой.

- Знаешь что? – сказал, Лягушонок, - думаю, тебе стоит попробовать сбросить свой панцирь. Кажется, он слишком толст, чтобы солнечные лучи смогли проникнуть внутрь и согреть тебя.

- Но, если я сниму свой панцирь,  - возразила Черепашка, - я стану совсем беззащитной и каждый сможет меня обидеть! 

- Почему ты думаешь, что кто-то хочет тебя обидеть?! – изумился Лягушонок. – Погляди вокруг! Мир прекрасен! Он любит тебя, нужно просто ему довериться!

- Я всё же сомневаюсь, - ответила Черепашка. Конечно, Мир прекрасен, но в нём есть реальные угрозы и с этим нельзя спорить!

- Именно! Вот как раз спорить категорически нельзя! М-м-м-м… как бы тебе это объяснить? Знаешь что, пока поверь мне на слово, я знаю, что говорю, - сказал Лягушонок.

И она поверила, сбросила свой панцирь, и в тот же миг Солнце окутало её своим теплом.             

Так Черепашка впервые почувствовала себя по-настоящему счастливой!

Возможно, если бы эту сказку писал кто-то другой, он закончил бы её именно так. Но, разве я могу, дорогой читатель, скрыть от Вас горькую правду?

Слушайте, же! Никогда Черепашке не было ещё так хорошо! Душа её пела и купалась в солнечных лучах! Но всё же, глубоко, в самых тёмных закоулках её разума клубилось сомнение. И тревожное ожидание опасности было не напрасным. Цапля возникла из ниоткуда, будто подслушав её мысли. Появление Цапли казалось совершенно непостижимым, но вместе с тем, она была абсолютно реальна!

- Я ведь знала, что этим кончится! - мелькнула в черепашкиной голове отчаянная мысль, - За счастье всегда нужно платить! Последнее, что увидела Черепашка - был широко раскрытый, страшный клюв. Она покорно втянула беззащитную голову в плечи и зажмурилась…

- Трам-пам-пам-пам-пам, трам-пам-пам-пам-пам, - донеслась до неё откуда-то беспечная песенка сумасшедшего Лягушонка.

- Где я? – подумала Черепашка, и что со мной происходит? Всем своим существом она ещё ощущала ужас произошедшего. Но время не остановилось. Она всё так же отчётливо слышала жизнерадостный голос Лягушонка, и осторожно приоткрыла один глаз. Всё было по-прежнему! Солнце сияло, стрекозы гудели, а Лягушонок смотрел на неё с какой-то странной  Улыбкой. Знающие люди сказали ей позже, что это называется Улыбкой Будды.
- А куда девалась Цапля? – тихо спросила Черепашка?

- Тебе лучше знать, это ведь твоя Цапля - ответил Лягушонок. Хотя, вот подсказка, - вспомни, откуда она появилась?

- Но она ведь была настолько реальна! Неужели, ты хочешь сказать, что я сама её придумала?

- Ну, не совсем так… Не важно… Забудь про Цаплю. Весь фокус  в том, что за счастье не нужно платить. Нельзя купить то, что и так принадлежит тебе. Нужно лишь быть достаточно сумасшедшим, чтобы позволить себе не отказываться от него. Поверь мне на слово, я знаю, что говорю!

- Где же обещанная горькая правда? - спросит пытливый читатель, - ведь, судя по всему, для Черепашки всё закончилось благополучно.

Для Черепашки да!

 А вот для многих из нас наше Счастье пока так и остаётся лишь далёкой, красивой сказкой…