Зенкевич. Не интегралом единым - 49... Дедекинд, Д

Кариатиды Сны
I. МАТЕМАТИКИ. БИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ (Продолжение)


  Автор "Дедекиндова сечения" - одной  из первых получившей наибольшее распространение системы строгого обоснования теории действительных чисел -
Р и х а р д  Д е д е к и н д родился  в 1831  и умер в 1916 году, в возрасте 85 лет. Но в 1904 году , к третьему международному математическому конгрессу в Гейдельберге , издательство выпустило "Памятную книгу математиков" , в которой  было напечатано такое:

   "1899. Рихард Дедекинд умер в Брауншвейге".

    Знаменитый математик весело реагировал на это и, приняв 4 сентября 1899 года за день своей смерти, написал в издательство:

   " Глубокоуважаемый коллега!
   В Вашей ценной "Памятной книге  математиков" Вы  отдали и мне дань дружеского внимания. Благодарю Вас за это, но позволю обратить Ваше внимание на то, что в сообщении о моей смерти по меньшей мере год указан неверно".

--------------------

везде нужно и
можно быть остроумным
только не в датах

разве смешно ты живёшь
а все думают умер)




   Оксфордский профессор математики Л у т в и д ж  Д о д ж с о н (1832-1892) являлся в то же время и Льюисом Керролом  - первоклассным детским писателем ("Алиса в стране чудес", "Алиса в зазеркалье") . Королева Виктория потребовала к себе все сочинения Керрола и была удивлена, когда ей принесли целую охапку книг по геометрии. Математик Доджсон уверял, что он Керрола не знает."

-----------------------
вопрос может  быть
стеснялся математик
быть писателем

так сонетов стеснялся
Шекспир и не печатал
-----------------------

   В стране чудес Алиса оказалась в дремучем лесу. Вдруг на ветке огромного дерева она увидела улыбающегося Чеширского кота. На вопрос Алисы: "Мистер, как мне отсюда выйти?" - кот заявил, что это зависит от того, куда ей надо идти. Алиса отвечает, что ей всё равно, лишь бы выйти из леса. Кот заявляет, что тогда совершенно всё равно, куда она пойдёт, куда-нибудь выйдет.
   После этого кот стал исчезать, начиная с конца хвоста и до улыбки, и , наконец, одна улыбка осталась в воздухе.
   Алиса философствует:
 - Котов без улыбки я видела, котов с улыбкой так же видела, но улыбки без кота - никогда не видела.

   Говорят, будто в Харькове когда-то была защищена диссертация на тему "Английский суд по данным сказки. Л.Керрола "Алиса в стране чудес".

---------------------

писатель всё же
математик с железной
логикой в любой

задаче нужно прежде
определиться с целью

*
ах Керрол Керрол
ты ушёл а улыбка
без цели бродит...

*