Мы возвращаемся

Светлана Кременецкая
Всё тише, всё сердечней… День за днём
Мы возвращаемся к живым святым истокам.
Струится Свет живительным потоком,
в пласты земного проникая чутким Оком.
Живём сердечным любящим Огнём.

Не опалит Он страждущих в мороках,
но шелуху, что временность, спалит.
Весь опыт трудный принимается Уроком,
что Духом дан - всеведущим пророком,
и за него Душа благодарит.

И где раздельно мы, порой не знаю,
за всех Душа, прозрев в аду, болит.
Тебя благодарю, Тебе внимаю,
и чутко, с состраданием, вникаю,
ушедшее благодарю-благословляю…
И Бытиё без слов всё говорит.

Оставлен ад, когда искус уявлен,
вхожу в живое, познавая вкус,
а Бог во всём таинственно проявлен -
где Человек деянием прославлен.
В светящейся плоти встаёт Иисус…

Где ЖИВО - Будда, Махавира и Мухаммед…
Здесь Шива, Кришна и Платон творят.
Гермес и Пифагор благоуханно
и озарено, мудро, постоянно,
в молчанье, мудростью с Любовью - говорят.

18.05.2019  0:45



Иисус Христос, или Иисус из Назарета — в христианстве центральная личность и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, ставший искупительной жертвой за грехи людей. Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нём и у нехристианских авторов I—II веков

Будда (санскр., буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ...


ДЖИНА МАХАВИРА (санскр. jina mahavira - «победитель», «великий герой») - титулы Вардхаманы, 24-го тиртханкара (букв. - создатель переправы, спаситель мира), исторического основателя джайнизма.


Мухаммед — арабский проповедник единобожия и пророк ислама, центральная фигура этой религии; согласно исламскому учению, Аллах ниспослал Мухаммеду своё священное писание — Коран.

Кришна (санскр.) — одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара
Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов. В монотеистической традиции кришнаизма почитается как верховная и изначальная форма Бога, источник всех аватар. Согласно индуистским священным текстам, в конце IV тысячелетия до н. э. Кришна снизошёл на землю из духовного мира, родившись в городе Матхура.


Шива (санскр. «благой», «милостивый») — индуистское божество, верховный бог в шиваизме, вместе с Брахмой и Вишну входит в божественную триаду тримурти. Истоки культа Шивы уходят в доведийский и ведийский периоды. Шива олицетворяет собой космическое сознание, статичное мужское начало вселенной (Пуруша), оппозиционного Шакти (Пракрити), динамичному женскому началу вселенной.


Платон — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Платон — первый философ, чьи сочинения сохранились не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью. Точная дата рождения Платона неизвестна. Следуя античным источникам, большинство исследователей полагают, что Платон родился в 427 году до н. э. в Афинах или Эгине в разгар Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой.

Гермес (др.-греч.) — в древнегреческой мифологии бог торговли, прибыли, разумности и красноречия, дающий богатство и доход в торговле. Покровитель глашатаев, послов, пастухов, путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ) в подземное царство Аида, изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Пифагор Самосский — древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Историю жизни Пифагора трудно отделить от легенд, представляющих его в качестве совершенного мудреца и великого учёного, посвящённого во все таинства греков и варваров. Ещё Геродот называл его «величайшим эллинским мудрецом». Основными источниками по жизни и учению Пифагора являются сочинения философа-неоплатоника Ямвлиха (242—306 гг.) «О Пифагоровой жизни».