Женщине, приносящей мир

Геннадий Вершинин
Памяти одноклассницы Веры Дерябиной

Идёт гражданская война —
Согласья нет.
А нужен мир, ей роль дана
И интеллект.

Он у учителя высок,
Как никогда.
Учитель должен сделать всё,
Идёт война.

С Кубани женщина пришла —
Авторитет.
Уходит в прошлое война —
И снова свет.

Теперь её выпускники
В рядах элиты.
С судьбою нашей и страны
Надёжно слиты.

Вчера читаю в новостях:
«Она погибла!»
Я с нею говорил на днях —
Теперь молитва!

В её дворе растёт орех,
Серёжки свесил.
Ушёл на небо человек,
Скорбит, не весел.

Осталась в памяти она
Активной бодрой.
С ней попрощалась и весна,
Казачкой доброй.

Простились мы с душой её,
Такой открытой!
Конечно, наше бытие,
И век рассчитан.

*Дерябина Вера Афанасьевна. Родилась 6 декабря 1945 года на хуторе Трудобеликовском Краснодарского края.
В 1964 году окончила 11 классов и поступила в педагогический класс в городе Краснодаре. По окончании педагогического класса в 1965 году была направлена на работу в Центороевскую 8-летнюю школу Шалинского района на должность учителя химии и биологии. С 1972 года работала в должности заместителя директора школы.
В 1978 году окончила географический факультет Чечено-Ингушского государственного университета.
Награждена юбилейной медалью в честь 100-летия Ленинского комсомола, грамотой от УК ВЛКСМ «За активное участие в воспитании молодежи», Почетной грамотой Министерства образования и науки ЧР.
12 октября 2008 года избрана депутатом Парламента Чеченской Республики, является членом Комитета по вопросам социальной политики.
4 декабря 2010 года Глава ЧР Р.А. Кадыров наградил В.А. Дерябину медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».
17.09.2012. В ходе торжественного мероприятия по случаю Дня чеченской женщины, прошедшем накануне в г. Грозном, Глава ЧР Р. Кадыров наградил депутата Парламента ЧР В. Дерябину медалью «Ненан сий» («Материнская слава»).

От Рамзана Кадырова
"Я выражаю искреннее соболезнование сыну Веры Афанасьевны - советнику президента России, дорогому брату Абубакару Эдельгериеву, родным и близким. Вера Афанасьевна отдала всю свою сознательную жизнь обучению детей в нашем родном селе Хоси-Юрт. Её учениками были наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, мы с Медни Мусаевной и целые поколения жителей Хоси-Юрта. Вера Афанасьевна была не просто учительницей, а опытнейшим педагогом, которая любила всех учащихся, как своих родных", - написал Кадыров.
Выразить соболезнования родным и близким погибшей на похороны также приехал российский боец Хабиб Нурмагомедов вместе с отцом.
Дерябина родилась 6 декабря 1945 года в хуторе Трудобеликовском Краснодарского края. Она была депутатом парламента Чечни с 2008 года по 2016 год. Погибшая - мать Абубакара Эдельгериева, который ранее возглавлял правительство Чечни, а в настоящее время является советником президента РФ. Как ранее сообщали в пресс-службе парламента Чечни, Вера Дерябина также обучала детей Рамзана Кадырова в Центороевской средней школе и его отца.

Видео прощания здесь — https://vk.com/video279938622_456241797

                21.05.2019