Одиннадцатый сезон Шапировских вечеров завершен!

Шапировские Вечера
     Вот и закончился одиннадцатый сезон Шапировских вечеров. Это был яркий, интересный, насыщенный событиями сезон. Оглядываясь назад, хочется вспомнить всех, кто своими выступлениями украсил наши Шапировские вечера в прошедшем сезоне. Это поэты Полина, Орынянская, Анна Галанина, Алла Шарапова, Борис Кутенков, Михаил Минаичев, Дмиртий Ревский, Игорь Казаков, Сергей Каратов, Александр Крупинин, Анна Арканина, Алексей Исхаков, Александр Спарбер, Андрей Мартынов, Максим Жуковский, Дмитрий Курилов, Зиновий Антонов, Яков Цемель, Андрей Воркунов, Сергей Смирнов (БажутиН), Виктор Скоробогат, Ян Бруштейн, Виталий Айриян, Владимир Демыкин, Елена Албул.  Мы принимали гостей не только из городов России, но и из дальнего зарубежья: Валентину Бендерскую, Леонида Колганова и Марка Шехтмана – из Израиля, Дину Дронфорт и Анну Германову из Германии, Бориса Фабриканта – из Великобритании, Сергея Митрофанова – из Канады. У нас прошли презентации поэтических сборников Александра Крупинина, Аллы Арцис и Марка Шехтмана, состоялись премьеры песен на стихи наших авторов. Необычайно разнообразна была и музыкальная программа наших вечеров. У нас прозвучали замечательные семейные поэтическо-песенные ансамбли Елена Албул и Марат Еналиев, Ольга и Мария Дараган, Ульяна Валерьевна и Марина Степаненко.  Песни и романсы исполняли члены Клуба авторской песни ЦДА «Музпроект» Валерий Афанасьев, Ирина Ракина, Никита Шангин, дуэт «Струна и голос» Александр Юлин и Светлана Майорова, а инструментальную и вокальную классику мы слушали в исполнении гнесинцев профессора Галины Левиной с учениками Владиславом Шмырёвым и Вероникой Колесниковой, солистки немецкой оперы Полины Арцис в сопровождении концертмейстера театра Сац Анастасии Зиминой. Стихи и песни прозвучали в исполнении автора Елены Орловской.

 К сожалению, и это сезон не обошелся без горестных утрат: буквально накануне заключительного вечера мы узнали, что не стало первого секретаря Российского союза писателей Натальи Морозовой и большого поэта Сергея Колганова. Алла Арцис напомнила, каким светлым и преданным делу человеком была Наталья Морозова, а поэт Сергей Касьянов, специально пришедший в этот вечер в Белую гостиную, прочел несколько стихотворений из книги своего друга Леонида Колганова. Так мы почтили память этих замечательных людей.

     И вот – последний вечер сезона – наш традиционный Фестиваль «Послушайте!», участниками которого стали и авторы, приславшие нам свои заявки, и специально приглашенные организаторами гости.  Вместе со Светланой Трихиной, Ольгой Флярковской, Сергеем Моргульцом, Сергеем Митрофановым, Ритой Кругляковой, ранее неоднократно выступавшими в Белой гостиной, в этот раз были и дебютанты нашей поэтической площадки, но вполне зрелые и состоявшиеся авторы Ольга Сахарова и Галина Балебанова. Кажется, нет такого предмета, такой темы, которую не превратила бы в песню впервые выступавшая у нас Алена Русанова. Ну подумайте, что может быть музыкально-поэтического в инструкции по безопасности на круизном лайнере или в ремонте деревенского сарая? Так нет же, и их Алена «опела» так, что слушатели умирали от смеха. Вообще смеялись в Белой гостиной в этот вечер много и с удовольствием, чему способствовали ироничные стихи Сергея Моргульца,  маленькие комедии Галины Балебановой, а уж поход за белыми грибами Сергея Митрофанова точно добавил слушателями несколько лет жизни!
    Завершала "обязательную программу" Фестиваля песенная душа Шапировских вечеров Инна Тхорик – несколько премьерных песен на стихи поэтов Серебряного века стали прекрасным финальным аккордом всего сезона.
    И потом за чайным столом не смолкали стихи и песни. К нам присоединилась Елена Орловская, и их дуэт с Аленой Русановой заворожил всех!
    Вечер закончился, но расходиться мы не спешили: трудно было представить, что впереди долгая разлука. Хотя, стоит ли грустить: московское лето коротко, а там и осень подоспеет и с нею – новый Шапировский сезон в Белой гостиной Дома Архитектора!

Шапировские вечера сердечно благодарят всех участников Фестиваля

Риту Круглякову: http://www.stihi.ru/avtor/r375336168054
Светлану Трихину: http://www.stihi.ru/avtor/trikhina
Ольгу Флярковскую: http://www.stihi.ru/avtor/fliarik
Ольгу Сахарову: http://www.stihi.ru/avtor/evgeneva2
Сергея Митрофанова: http://www.stihi.ru/avtor/semit
Галину Балебанову: https://www.facebook.com/gbalebanova
Сергея Моргульца: http://www.stihi.ru/avtor/rhlag
Инну Тхорик: http://195.178.207.170/innath/index.html
Алёну Русанову: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000414978355

и ждут всех на наших новых встречах в новом сезоне, который стартует традиционно в третий вторник октября.

Организаторы Шапировских вечеров:


Надежда Бесфамильная: http://www.stihi.ru/avtor/besfamilnaja
Инна Заславская: http://www.stihi.ru/avtor/zaslavskaya
Александр Пелевин /на сайте: Пелёвин/: http://www.stihi.ru/avtor/soliony
Алла Арцис http://www.stihi.ru/avtor/arcisa
Марина Шапиро: http://www.stihi.ru/avtor/kuraga

Вечер вела и отчиталась о нем Инна Заславская.
Фотоотчет – Надежда Бесфамильная.