Коник Нийоле Кепенене

Елена Печерская 2
Согласно восточному зодиаку – знак ВОДОЛЕЯ

В академии наук, расположенной в Великой чаще, излагалась теория появления вселенной.
-Разрешите вам представить новейшие изыскания, - гнусаво проухала сова Уксе. – Вселенная держится на летящей сове. Крылья у нее такие могучие, что способны удержать и лесные чащи, и селенья, и короля вместе со всем королевством…
-Да ничего подобного, - вступил в спор домовой Мирксюс, которому вечно попадали в глаз хвоинки. -Наука давно опровергла эту теорию. Вселенную держит исполинский дуб. Мы уселись в его кроне.
Прочие лекторы имели собственные теории, гласившие, что Земля – кусок из Божьего рта, остров, блуждающий в трясине, и тому подобное.
Теории как появлялись, так и исчезали.
Кто-нибудь их опровергал, все до единой.
Коник Ритас был любопытен, ушки держал на макушке, слушая все, что говорилось в лесной академии, но вскоре пресытился поверженными истинами, от которых в голове только больше все запутывалось. И тогда он однажды решил:
-Пойду и отыщу свою истину.
-Куда ты пойдешь? Еще свалишься с крыльев совы! - напугалась Уксе.
-Ой, упадешь с дерева, ой! – дрожал над своим учеником и Мирксюс.
Но сколько ни пытались его удержать, коник остался тверд в своем решении.
- Нужно все выяснить! - только и сказал.
И поскакал, радостно стуча копытцами и напевая:
          Дан дан дан дан
          Не в переменах ли мир нам дан?
           Остров не познан, несусь я вскачь,
           А впереди – океан.
Так, пофыркивая да копытцами постукивая, да слова песенки напевая, и добежал до перекрестка.
Четыре тропинки… Которую выбрать?
-Привет тебе, отважный юноша, - услышал он слова и, оглядываясь в поисках говорившего, увидел гриб. - Направо свернешь – увидишь охваченную войной, горящую страну. Сможешь там и героем стать, и славу снискать. Налево пойдешь – попадешь в страну богатую, ну, знаешь, как говорится, молочные реки, медовые берега, бриллиантовые брызги… Сможешь там без забот прожить. А если прямо пойдешь – не знаю, не посоветую тебе туда идти.
Так вот, надумал конек бежать прямо, хотя уже знал, что будет ждать его справа и слева.
Пустился Ритас по выбранной им тропе, однако закончилась она, лес стеной стоит, густой и темный, жуткий... Только видит: посреди чащи – перо. Большое, точно весло.
А пока он там стоял, глазел да дивился, схватил его кто-то за хвост и понес. Острова всякие под небом проплывают, границы через них проходят. Взял конек и потянул с корнем один остров. А за ним другой, третий… Все связал, сплел – вот и получил землю для себя.
Возьму, говорит, и стану здесь королем.
Первым делом учредил академию наук и давай травам (а больше там никто не жил) объяснять, откуда все взялось:
-Из птичьего пера появился жест… Из жеста – полет. Из полета – королевство, в котором королем я сам себя избрал. И далее есть королевства, которые появились из слова и ожидания, из отзвука и незнания, но… В вашей воле все это опровергнуть.
          
         Перевод с литовского
              Елены Печерской