Любовь? - быть может

Винрас
    История, рассказанная мне близким знакомым.
    Мужчина и женщина ещё не представлены друг другу, но что-то между ними уже происходит. Словами это объяснить трудно, хотя алгоритм вполне понятен и предсказуем. Пусть они не знают друг друга, но сбор информации уже происходит. Причём не обязательно из конкретных взглядов - сначала мозг, не касаясь сознания, впитывает в себя из рассеянных взглядов какую-то слегка расплывчатую картину внешних данных человека — фигуру, её пропорции, лицо, соотношение черт лица, жесты, походка, манера смотреть и говорить, прочие внешние формы поведения. И только потом, проведя, казалось бы, бессознательную оценку, включается само сознание (соответствует или нет, подходит или нет), выражающееся в уже конкретном взгляде. А дальше может быть много нового, интересного. Но каждый раз это происходит по-разному, с различной степенью быстроты по времени. Однажды, не прошло и нескольких минут  после моего представления женщине, как я с удивлением впервые за почти двадцать пять лет поймал себя на мысли: "В эту женщину я мог бы влюбиться".

    Ни он, ни она друг друга не знают.
    Но взглядов язык всё равно понимают.
    Вот взгляд - что в нём,
    Как призрачен и невесом.
    Был брошен женщиной украдкой
    Он искоса, но с интересом.
    А ангелом иль мелким бесом
    Со взглядом мысль пришла - загадка.

    Первый заинтересованный взгляд женщины идёт как бы несколько вскользь, но дольше обычного, немного задерживаясь. Мужчина, чувствуя этот взгляд, его находит. Женщина за это время успела отвести глаза, Второй взгляд женщина уже не отводит, давая понять подтверждение заинтересованности.
    Так, встречаясь взглядами,  они провели вечер, не приближаясь друг к другу. Взгляды постепенно теплели. В конце вечера они случайно оказались напротив друг друга, и на один из вопросов был дан ответ: "Вы прекрасны". Благодарный взгляд женщины, почувствовавшей, что слова искренни, надолго запомнился мужчине. Но он спешил и на этом они расстались.
   
    Как тут не вспомнить вечные, как мир, строчки Николая Доризо:
    О, как нам часто кажется в душе,
    Что мы, мужчины, властвуем, решаем.
    Нет, только тех мы женщин выбираем,
    Которые нас выбрали уже.

    В следующий раз они увиделись через год, по-прежнему не будучи представленными друг другу. Они так же ловили взгляды друг друга - "вечный искус окончательнее нас". Мужчина долго не решался подойти к женщине. К тому же у него была увлекательная беседа с соседями по столу слева и справа, которые почему-то с другими соседями не разговаривали.
    Зазвучала музыка. Мужчина подумал: "Или сейчас, или никогда". Чувства перевесили, и он пригласил женщину потанцевать с середины времени танца, Она приняла приглашение с тёплой улыбкой. Коснувшись её рук, слегка соприкоснувшись щеками, мужчина ощутил пространство наполненное аурой чувственной теплоты нежности. Его как бы немного ударило током с лёгким головокружением. Такое он испытал первый раз в жизни, хоть и был уже не молод.
    Танец кончился, но они продолжали, не обращая внимания на окружающих. Закончился и второй танец, но они не разжимали рук. И только после третьего танца мужчина, нежно поцеловав ей руку, проводил на место. В этот поцелуй были вложены чувства, накопившиеся за год воспоминаний и прекрасных мгновений танца. Всё это время они разговаривали как будь-то знали друг друга с детства и встретились, давно не видевшись. Но мужчина снова спешил по неотложным делам и они расстались. Больше недели мужчина вспоминал этот танец с нежностью. Эти мгновения останутся с ним на всю жизнь ярким бриллиантом воспоминаний, не потускнеющим от времени.