Из серии Сказки старого парка

Никаток
                
             Салюты добра.

Летом в парке много детей. Каникулы. Многие уезжают из города. Кто-то едет на дачу, кто-то в оздоровительный лагерь, кто-то к деду с бабушкой в деревню. И всё равно детей в парке много все лето. Играют, катаются, плещутся под фонтаном. Про него особый разговор. Дети его очень любят и всегда вокруг него много детворы. И маленькие, и взрослые с удовольствием подставляют руки, ноги под его прохладные струи, а то и всем телом ныряют под них. Вечером он особенно красивый,подсвеченный,разноцветный. Ребята катаются на велосипедах, скутерах, занимаются на спортивной площадке. Девочки прыгают на скакалках, играют с куклами. Детвора живёт своей весёлой жизнью и даже не догадывается, что за каждым из них пристально наблюдают. За весёлых и довольных очень радуются, а за грустных, расстроенных деток огорчаются. Вы никогда не слышали, что если вам плохо, надо подойти к дереву, обнять его, прижаться к нему крепко и просто подышать с ним вместе, недолго. Не пугайтесь, у вас получится. Ведь дерево само станет дышать с вами. И  не заметите, как спокойно станет на душе. А хотите знать почему? Слушайте.
Каждое утро, в любую погоду, как только первые лучи просыпающегося солнца начинают нежно гладить всё живое на земле, под каждым листиком в хрустальных домиках открывают глазки милые, прекрасные создания - феи. Они очень добрые, ласковые и трудолюбивые создания. Эти малышки творят великие дела. Им дано плести невидимую нить, обладающую великой силой. Они трудятся весь день, окутывая этой нитью листики и ветки деревьев. И очень радуются, когда идёт дождь, и сверху летят капельки воды. Это так здорово! А главное, они помогают становится волшебной нити одним целым с деревом, с веточками и листиками. И вот тогда дерево становится лекарем. Каждый, кто его погладил, получает в ответ целый залп, его ещё можно назвать салютом добра. Человек его не увидит, но почувствует, что губы сами растянулись в улыбке и стало тепло на душе. Наши милые создания наблюдают за всеми детьми в парке. Никто не останется без внимания. Вон там, в глубине парка, на самой дальней скамейке сидит мальчик. Грустный. В руках у него машина. Маленькая с ободранным кузовом. Но он её двумя руками прижимает к себе. У машины нет одного колеса, она уже не сможет ездить. К малышу подошёл другой мальчик.
- Ты чего сидишь? Пошли играть.
- Машинка сломалась, колесо потерялось.
- И что теперь? Да брось ты её. Родители другую купят. Он сказал и побежал играть дальше.
А наш малыш ничего не ответил.
Не купят. Её подарил папа, давно, когда жил с ним. А сейчас папы нет, осталась только машинка, с которой он никогда не расстается. Но говорить об этом не хотелось. Он так и остался сидеть на скамейке прижав к себе свою старую любимую игрушку.
Уж не знаю, как это получилось, не иначе как феи нашептали садовнику, поливающему цветы в клумбах, полить цветы у самой изгороди. Они дружили с садовником, правда он об этом не догадывался. Он любил каждое дерево в своем парке, каждый кустик, каждый цветочек. И сад отвечал ему тем же.
- Ты чего тут сидишь скучаешь? Не играешь с детьми, не катаешься?
Мальчик разжал ладошки и показал свою машинку без колеса.
- Ясно. Ну, это не беда. Сейчас полью цветы и пойдем ка со мной. Он быстро управился с делом. Напоил цветочную клумбу. А потом вместе с мальчиком они пошли вглубь парка, там стоял маленький садовый домик , где хранился весь рабочий инвентарь. У запасливого садовника нашлось и колесо на машину. Да не одно. Выбрали самое лучшее,закрепили и машинка опять поехала.
- А хочешь мы её покрасим?
-  Нет, не надо. Её папа подарил и уехал. Давно. А потом уехала мама. Я с бабушкой живу.
- Я иногда вижу тебя в парке, но ты сидишь и не играешь. Почему?
- Мы раньше приходили сюда с папой. Играли с ним , а одному не хочется.
- Попробуй с ребятишками поиграть.
- Не хочу. Я папу жду.
Мальчик поблагодарил садовника и крепко прижимая к себе свое  сокровище, пошёл по тропинке через парк к выходу. Он шел, а листва над его головой шумела, шуршала. Перед выходом из парка ему на лицо упало несколько капель начинающегося дождя. Он не стал вытирать их. Только грустное лицо вдруг посветлело. Малыш заулыбался и поспешил домой, а деревья провожали его шорохом листьев и маленькие феи посылали ему вслед салюты добра. Живи малыш, к тебе идёт радость.
Дома дверь открыла бабушка.
-  Где ж ты пропадаешь, пострел? А у нас гости. Уже устали ждать тебя.
Мальчик открыл дверь в комнату, а там....
Папа подбрасывал его под потолок.
- Ну ты и вырос, богатырь!
Мама пробывала его целовать в глаза, уши, нос, но всё время промахивалась, потому что папа снова его хватал, обнимал, подбрасывал. Наконец успокоились и замерли посреди комнаты, обнявшись все вместе. А в окно стучали мокрые ветки сирени. Стучали и стучали, а малыш улыбался им.
А завтра они пошли в парк все вместе. Счастливые и довольные. А милые феи радовались за них и за всех деток в парке.
Приходите к нам в парк. Он волшебный.