Ток-шоу продолжается

Владимир Разумов
Последнее время телевидение увлеклось своеобразным способом политического просвещения народа с помощью ток-шоу. Это зрелище построено как  сражение, диспут двух групп специалистов с противоположными взглядами на самые острые события внутренней и внешней жизни. Вместо скучного сообщения одной точки зрения одним человеком на экране разгораются жаркие схватки непримиримых идейных противников, готовых порвать друг друга. Это как перец в пресную еду.

Темы определяют ведущие, они выбирают самые острые, "горячие", задевающие нервы события, а некоторые факты они узнают в ходе схваток на подиуме, когда девушки-курьеры вдруг вбегают в помещение и вручают информационные листки ведущим (обычно в размере А-4). Вспоминается рассказ Хлестакова о том, что у него было 40 тысяч курьеров. Зрелище получается впечатляющее, совсем как в театре.

Посмеялись над первыми после инаугурации, заметно неуверенными действиями нового президента Украины, покритиковали вызывающие заявления по поводу политики России (устами российских экспертов), похвалили первые шаги и заявления нового президента Украины (устами украинских и оппозиционных экспертов). Никаких точек согласия, как обычно, обнаружить не удалось.
 
О чем бы ни спорили на ток-шоу, но непременно врывается в диспут тема Крыма и Донбасса. Украинские представители не преминут по нескольку раз упрекнуть Россию за "агрессию и аннексию Крыма". Но ведущая каждый раз опровергает эти ложные утверждения и сообщает торжественным и звучным голосом Левитана в женском варианте, что "Крым возвратился в родную гавань" и произошло это по воле населения полуострова в результате референдума. Тут же следуют закулисные аплодисменты внутреннего народа. Других доводов обычно не приводится. Вместо этого, эксперты и ведущие задают друг другу вопросы:
А почему новый верховный главнокомандующий не отдает приказ о прекращении огня?
А почему РФ не отдает военнопленных моряков и задержанные суда?
Вопросы есть, ответов нету.

И по Донбассу украинская часть шоу непременно заявляет, что мир наступит, когда Россия уберет своих солдат и офицеров из "оккупированного Донбасса". А им в ответ: "Даже ОБСЕ признала, что российских войск на Донбассе нет!". Правда, обе стороны выражают сожаление в связи с жертвами  в Донбассе и выражают стремление к установлению мира в этом регионе.

Внешне эти зрелища похожи на колхозные собрания времен коллективизации. Отдельные спичи переходят в одновременное  говорение, в крики, которые ведущая оценивает, как "повизгивание" и "подхрюкивание".  Некоторые эксперты сразу поняли смысл организуемого гвалта и назвали эти отрезки диспута "закрикиванием". Это когда невозможно понять ни слова. Но зрителям, которые таятся где-то за огромным телеэкраном, все это действо, по-видимому, нравится, потому что изредка, то ли по собственному разумению, то ли по тайному сигналу ведущих, раздаются аплодисменты, главным образом, а точнее, всегда, при акценте выступающего на официальную  точку зрения, принятую в РФ.

Оппоненты обращаются друг к другу обычно на "вы", правда, некоторые ораторы, возмущенные тем, что их прерывают, сбивают вопросами, переходят на "ты", требуют: "заткнись, я тебя не перебивал!", "у тебя что, недержание?" Но такое позволяют себе только в состоянии большого раздражения, когда ослабевает самоконтроль. Этим грешат в том числе высокопоставленные участники шоу, например депутаты Госдумы или сенаторы. И был случай, когда сенатор реально погрозил "поколотить" неуёмного оппонента. Но и на "вы" выступающие могут ловко поддеть несдержанного товарища: "Вы, как всегда, не слушаете, лишь бы погалдеть!"

Очень любят ораторы украшать свои выступления примерами из литературы. Здесь нередко звучат стихи, цитаты из художественной классики, из кинофильмов. Да и сами ведущие частенько показывают на гигантском экране  эпизоды из "Свадьбы в Малиновке", "Слуга народа", из других произведений...

Внимательные граждане могут пополнить свой словарный запас за счет таких редких словечек, как "наблатыкался", "барыга", взять на заметку хорошие анекдоты:
 Обвиняемый просит у прокурора - Дайте мне срок, и я исправлюсь!
Или стихотворный анекдот:
Чтобы в хате было счастье,
Надо красти, красти, красти...

Все приглашенные, это в большинстве мужчины, одеты просто и демократично, легко отличить научного сотрудника от крупного деятеля, у первого джинсы, легкая тужурочка да пиджачок, часто мятый, а у второго полный костюм, да еще и галстук, видно, что он тщательно подобран к костюму женой. Но ордена и медали обе стороны не демонстрируют, хранят дома, проявляя свойственную им скромность.

Что касается женщин, в том числе ведущих, то они во всех отношениях безукоризненны. А отдельные попытки перевоспитать опять же отдельных женщин из лагеря, противостоящего РФ, не увенчались успехом. И опровергали их сдержанно, мягко указывая на "непонимание", на то, что "приводятся недостоверные факты", и что"в действительности все не так". А мужчинам из того же лагеря прямо так и рубили, мол "хватит врать", "нечего враньем вводить в заблуждение граждан", "не надо меня воспитывать!" и т.п.

Бросается в глаза здоровый, даже лучше сказать. цветущий вид схлестнувшихся  мужчин. В большинстве крепыши , мощные шеи, сравнимые с шеями борцов среднего или тяжелого веса.  Лица гладкие, краснощекие,  в мае уже загорелые. Правда, некоторые заметно перебирают в румяности, которая подбирается к багровости. Видно, что  в научно-исследовательских институтах, в министерствах, банках, в Госдуме и Совете федерации, откуда эти эксперты,  регулярное и полноценное питание налажено и находится на высшем уровне. И это радует. Все же жить стало лучше, жить стало веселей.

Конечно, мешают сосредоточенному восприятию передачи регулярные, пусть и редкие перерывы на рекламу. Иногда украинско-оппозиционная часть своими высказываниями почти переступает черту дозволенного, а бывают срывы экстремистского плана и у российских экспертов, но... Энергичные и целеустремленные ведущие уверенно выправляют ситуацию, ибо, как  поется в песне британской рок-группы Queen — "Show Must Go On". И ток-шоу продолжается.
01.06.19