Белая горячка Больничная проза

Сергей Гусев 14
Армир прибыл в палату ночью и, благодаря своему громкому голосу и повышенной энергичности, оказался в моём «табеле о рангах» в разряде «шебутных» молодых людей. Вечером ему во чтобы ни стало хотелось выпить стакан именно холодной воды, а утром его энергия потащила его тело курить. Но к обеду пятые сутки без алкоголя и наркотиков сыграли с ним злую шутку. Всё началось с того, что он увидел что-то около мусорного ведра: «Смотри, сколько их, смотри!!» К сожалению, никто так и не узнал, что он увидел, но диагноз стал очевиден всем. Вызванные санитары легко его отловили, уложили на спину и привязали руки к кровати, и вовремя. Медсестра, проходившая мимо, заметила, что случаи белой горячки среди пациентов бывали и раньше: «Один бросался всем, чем ни попадя!». Если бы кровать была полегче, то его энергии хватило бы убежать как черепашке-ниндзя, с кроватью на спине вместо панциря. Теперь же он лежал в коридоре и четким громким голосом бредил наяву. Мне стал любопытен видеоряд его «белочкиного бреда», тем более подобного никогда наблюдать не приходилось. Пристроившись так, чтобы он меня не видел, я приготовился, и, после небольшой паузы, просто утонул в лавине быстрых, пестрых, случайно чередующихся видений, в которых он полноценно участвовал и комментировал с чувством и эмоцией заправского хоккейного комментатора.
После систематизации выкриков по темам оказалось, что их не так уж и много. В порядке убывания частоты повторения на первом месте оказалась тема освобождения, затем бытовой мусор, связанный с празднованием Нового Года, и отдельной темой мне захотелось выделить забавные видения.
Лежа в пустом коридоре он периодически выкрикивал:
-Заеб..ся привязываться! Развязывай меня! Вот здесь, здесь! Да зае…л, Семён! Давай уже ножницы! Всего два раза чикнуть и всё!
- Давай уже, пили! Вот же лежит, вот, Лёша! Не делаешь – иди на х…!
(и вдруг нежно) Мам, поможешь, что ли?
- Порежь, Лёша, не могу я сам … красный весь … голову подними!
Тема «Нового года» не такая интересная и яркая,  но, всё же, была:
- Куда людям столько мороженого?
- Мясо в багажнике, вынимай! Вот этот брелок! … Не получается… Шампанское, салатики…Новый год…
Под каждое забавное видение можно было бы выделить свою тематику, если бы оно хоть раз еще повторилось. Самой громкой была «армейская». Всё как в заправских боевиках:
- Стань нормально (орал Армир недуром)! А ты ляжь! Быстро!
- Как стоишь? Петух!
«Народная лирическая» - пожалуй, самая смешная:
- Лопату ему дай!.. Софья, покажи!.. Тут женихи с лопатами стоят, Юля!
Про то, что наркоманы смотрят мультфильмы на стене, мне слышать приходилось. Но это пассивное действие. Тут уж что покажут. Выбирать и жаловаться не приходится. Главное всё хорошо было настроено:
- На, смотри свои мультики!.. Включи их нормально!
- Занимайся своим делом! А вы что, без ключей?
Чтобы подумать о чём-то, человеку надо задержать своё внимание на том, о чём думаешь. С «белочкой» всё наоборот. Всё как понос: несёт поток видений, потом небольшой передых и опять по кругу. Примерил мысленно на себя – не понравилось. Большинство видений оканчивается разочарованием: никто из приходящих к Армиру персонажей его не освободил, шампанского не налил, салатом не накормил… Так, пришли подразнили, обнадежили и «в кусты». В начале оживление и желание повелевать, в конце разочарование. Тосклив и жесток вымышленный мир белой горячки.
2018