Не было печали

Светлана Салайкина
Не было печали, так... появился у нас птенец ворона.
И не думала, и не гадала, что с птицей возможно такое взаимопонимание. И какой же он смешной и ласковый, как требует общения, курлычет словно голубь, когда сыт, в знак благодарности. И всё понимает! Возникает чувство, что много больше про нас, чем мы про него. А моё сердце болит от сострадания к его одиночеству. Он - без собратьев. Два года тому назад, мы уже выкармливали дроздёнка. Забот было: и вставать в пять утра, и рацион, и летать учили. Но как-то всё быстро, без особой привязанности и переживаний. Научился летать и упорхнул, только мы его и видели. О дальнейшей судьбе ничего не известно. Другое дело вОроны: они трудно и сложно возвращаются в свою экологическую среду. Да и взрослеют к семейной жизни только через три года, а пока не найдут пару (если вообще найдут), привязаны к человеку. Он! становится их семьёй. По поведению ворон - это собака, только с крыльями...
Пообщавшись с этой удивительной птицей начинаешь понимать, что и собаке до неё далеко и потому: моему удивлению нет пока точного определения. В жизни я довольно плотно общалась с различного рода животными. Так в детстве в нашем доме жили кошки, собаки, птицы (попугаи и канарейки), рыбы (было до десяти аквариумов), кроме этого из школьного зооуголка на выходные мы забирали кроликов, крыс, сов... Летом у бабушки курятник был в полном моём распоряжении. Я росла вместе с цыплятами и они становились ручными, но вскоре я поняла, что этим милым птичкам за дружбу со мной приходится платить своей жизнью, так как они, мной приручённые, первыми попадали в суп. На мои слёзы и просьбы их не убивать, никто не обращал никакого внимания.  Так я усвоила урок на всю жизнь: за дружбу с человеком - птицы расплачиваются своей жизнью.
Этот экскурс в прошлое сделан мной, чтобы попытаться объяснить то самое удивление, которое возникло у меня сейчас, когда у нас появился птенец ворона. Уже через неделю я поняла, что он с нами наравне. Он стал не питомцем, а членом семьи. Его любознательности (не любопытству), нет предела. С каждым новым днём мы открываем в нём всё новые и новые способности, и поражаемся той быстроте с которой он обучается. Мы делаем множество видеороликов и отправляем друзьям. Как жаль, что я не могу их вам показать. Сколько радости приносит эта удивительная птица -  психотерапия в действии. Как сказала моя младшая дочь: от неё невозможно оторваться. Сейчас мы учим её летать. Одно только гложет моё сердце, сможем ли мы вернуть её в мир природы? ВОроны, если и возвращаются в свой мир, то трудно и редко. И тот урок, который я усвоила на всю жизнь: за дружбу с человеком птицы расплачиваются своей жизнью... омрачает мою радость.

Вчера вечером, он или она (потому что не знаем кто это - мальчик или девочка), впервые улетел за пределы нашего сада и исчез. Мы перепугались и начали искать по ближайшим к нам садам и участкам, но безрезультатно. Появился Воря* внезапно, где-то через полчаса. Впервые летел, довольно высоко, со стороны леса. Уф, нашёл, облегчённо вздохнули мы. Значит, всё же запомнил где наш сад и дом. Сейчас у врановых идет период становления на крыло и есть опасность, пока они не освоили пространство с помощью крыл - могут заблудиться. В природе, им во всём помогают опытные родители, мы же беспомощны! Быть рядом с ним в полёте - мечта фантазёров. Зато, после возвращения, он уселся мне на плечо. Видно тоже немного струхнул - вдруг не найдёт. Каждый день происходит что-то новенькое и интересное. Начал проявлять ревность к Дуське (это наша кошка), ущипнул её за хвост, когда она уселась к Маше на колени. Обожает купаться, а под занавес, всегда, уляжется
в воду и отдыхает довольный. Понял, где стоит его корм накрытый салфеткой, умело стаскивает её, и начинает есть раньше положенного времени - пришлось корм уносить в дом. Поскольку он облюбовал нашу открытую веранду и очень быстро понял, что мы уходим с неё в пространство дома, стал садится на её подоконники, стучать нам клювом и смотреть в окна, пытается постоянно успеть заскочить в дом, когда открываем двери. В общем, любит общение. Живет просто в саду, никакого вольера для него не было изначально. Когда был маленьким (во избежания неприятностей от соседских кошек), мы на ночь уносили Ворю в сарай. Теперь он сам улетает на крышу дома и спит там. Любит игрушки: с удовольствием играет чайной ложкой... В который раз жалею, что не могу показать читающим видео ролики. Наши друзья от них в восторге.
Да, и почему Воря (если полное, то ВОрис), не очень-то звучное имя для тотемной птицы? Исключительно потому, что не знаем пол, вот и решили, что краткое Воря может быть легко трансформировано в Варю, если всё же это девочка. Никогда не знала, что пол ворона столь сложно определяется. И самцы и самки совершенно одинаковы и размерами, и окраской. Только очень опытный орнитолог, замеряя размеры таза, может определить пол. Мы лечили Вориса у ветеринара, но он не смог ответить на наш вопрос.

Ворон
            
             За дружбу с человеком -
             птицы расплачиваются своей жизнью.

Ворон летает, кружится над садом,
знает наш дом и окно.
Стоит лишь крикнуть, и он отзовётся,
сядет ко мне на плечо.

Ах, ты пернатый – чернь с фиолетом,
как же тебе объяснить,
что за нежданную дружбу со мною
жизнью придётся платить.

Как ни картавы для нас твои песни,
всё же не кличут беду.
Долго ли будем с тобою мы вместе
в этом чудесном саду?

Яблоки зреют, малина и вишня
радуют опытный глаз.
Ты здесь свободен, не держим в темнице.
Ты, как собака для нас...

верная, только крылата, небесна...
Верность твоя – нам беда.
Если бы знать, как близка та разлука,
если б исправить могла...

P.S. Ворис вырос и стал большой и красивой птицей. Как-то рано утром он застучал в окно, а в клюве была им пойманная птичка, уже наполовину растерзанная. Хвастается - подумала я. Мне было жаль птаху, но я была рада за Вориса,  надеясь, что он всё-таки поймал её сам.
Воря улетел 24 июня и не вернулся. Я знаю, что с ним случилась беда, иначе бы  вернулся обязательно. Он был доверчив и не боялся людей, да и собак в деревне  много. Мы развеселили объявления с номером телефона, но никто так и не отозвался.

http://stihi.ru/2019/06/13/1970