Искуст. интеллект - ключ к мировому господству

Владимир Юденко Избранное
                "Множество мудрых - спасение миру..." - Соломон.

   «Уже говорил и хочу ещё раз повторить: если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта – ну, последствия нам всем понятны, – тот станет властелином мира», - заявил российский лидер (2019).

   Чтобы читателю было доступнее сказанное выше - приведу некоторые цитаты из своей книги "Интеллект" (Рига-2004), но прежде сошлюсь на некоторые свои определения в этой области науки, взятые из этого же первоисточника.

ИНТЕЛЛЕКТ - отражение разума.
УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА - степень совершенства разума.
ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТА - число, показывающее способность разума
                самосовершенствоваться.
РАЗУМ - проявляемое состояние рассудочной деятельности, которое позволяет субъекту
                адекватно отображать источник и предмет информационных притязаний,
                а также сами притязания.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕЛЛЕКТА - перечень основных и производных составляющих
                интеллекта в их количественном и качественном выражении.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - объект, способный выполнять основные мыслительные
                функции интеллекта естественного, но не являющийся
                последним. Он будет обладать мыслительной способностью в первую очередь.

   Искусственный интеллект (ИИ) отличается от естественного не столько природой носителя и преобразователя информации, сколько тем, что он менее всего реализует способность такого устройства к воображению или вниманию, не говоря уже о кругозоре. И только одна из четырёх основных составляющих интеллекта - память - присуща как естественному, так и искусственному интеллекту.
   Машина (ИИ) - созданное человеком усовершенствованное орудие труда, которое может усиливать, видоизменять или преобразовывать его мускульную или иную энергию, выполнять некоторые функции человеческого мозга или делать одновременно и то и другое.
   При конструировании ИИ особо следует учитывать, что при увеличении сложности технической системы (числа её элементов), её надёжность резко уменьшается, а стоимость - возрастает, поэтому пока только мозг человека является эталоном для инженеров и учёных по надёжности и компактности.

   Сегодня уже прослеживается тенденция: искусственный интеллект "не только приближается к естественному, но и стремительно увеличивает рост этого приближения. Думаю, что к моменту создания ИИ (со всеми свойствами естественного) - последний в отдельных случаях, возможно, и уступит лишь некоторые свои позиции".
   В своей книге отмечаю и тот факт, что я готов измерить показатель интеллекта искусственного разума, но таких заявок пока не поступало.

   Пока же ИИ превосходит человека только по двум параметрам: по объёму памяти и по быстродействию.

   Время создания ИИ (как и коммунизма) предсказывалось неоднократно и в течение моей жизни. Поэтому в своей книге "Интеллект" (2004) я не без оснований утверждал, что "полное моделирование мыслящего мозга - невозможно". Но воссоздание отдельных его функций - вполне разрешимая задача.
   
2019