Доброе иномирие или страна богов

Ирина Коноваленко
Гиперборея и Атлантида, два оазиса Золотого века, кажутся сегодня сказочными, мифическими. Речь идет о превечном Золотом веке. Трудно сказать, когда он начался. Проще проследить его закат. Время это по-славянски именовалось солнце-полдень Сварога*. Символом его был Рог Изобилия и нескончаемые брачные трапезы. Доброта была буквально обескураживающей, нескончаемой.
Абсолютная чистота способствовала открытости, перетеканию, полной просвечиваемости. Богочеловеки с легкостью входили во внутренние замки. Не было нужды наблюдать в телескоп, умозаключать. Загляни в сердце ближнего – в нем запечатлена вся вселенная, сумма пантеонов, таинственные кладовые.
Над землей Солнечного века стоял Брачный чертог** непорочного зачатия – величайшая из тайн земных и небесных. Божества эманировали (семь святых эманаций Ахурамазды в зороастризме), девственно зачинались, созерцали полноту друг в друге. Людей в современном смысле не было. Существовала ветвь, популяция Адама Кадмона. Родословная величайших помазанников человечества – Христа, Будды, Зороастра, Мухаммеда – восходит к ней.
Пантеон богов возглавлял добрейший Ма;ну, а женой его полагалась Миннэ или Манна (манна небесная). Совершенная богосупружеская пара занималась переводом древних людей из нирваны, низшего неба, в пралайю – Протоманьяну, превышенебесные сферы.
Божества так любили людей, что дарили им свои божественные эфирные мирровые масла. Помазали и делали бессмертными.
Люди в ответ благодарили богов. Попав в царство небесное, служили им, чувствуя себя в бесконечном долгу перед своими небесными покровителями.
На Земле не знали ни зла, ни греха, ни лжи. Доброта, взаимопомощь, милосердие и участие. Божества и люди были растворены друг в друге. Каждый жил не для себя, а для ближнего, и умножался в силе по мере сорастворения в ближнем своем.
Полубоги-полулюди водили хороводы с божествами. Земля именовалась Домом Песни. Дивные хоры и всегда новые музыкальные созвучия оглашали воздухи Золотого века. Приходили в мир бахи, моцарты, бетховены, гайдны, шопены и шуберты. Песни, сказано в древних преданиях, текли подобно рекам, изливались сплошным потоком. В сердцах не гасли свечи. Не было ни страхов, ни болезней, ни войн, ни убийств. Животные блаженно разгуливали по злачным лугам. Не могло быть и мысли об их убийстве или принесении в жертву.
Как ни странно, в Золотом веке почти не было молитвенных прошений. Божества и люди находились в непрерывной радости, переходили друг в друга, не задерживались в телах: световое – в солнечное, а солнечное – в божественное. В Доме богов в гиперборейские времена преобладали песни и хороводы. Обитель богов именовалась Гаронма;на***.
Чем объяснить изобилие благодати, даров и благостояния в Золотом веке? Деревья давали плоды, птички пели дивные песни, животные ластились у ног людей. Торжествовала теоантропонатурогамия****.
Лучи Миннэ проницали буквально все живое: от звезды до опавших листьев. Тот, кто знал язык богов и мог вступить в диалог с божествами, также постигал язык птиц и деревьев.
Перестали понимать богов и выходить с ними на диалог – разрушилось единство земли. Отступив от богов, человек отступил от всякого творения, и мир погряз в страхе, одиночестве и отчаянии. Закатилось солнце Сварога...
Иначе и быть не могло, согласно древним гиперборейским провиденциальным календарям. На миллионы лет вперед предписана судьба земли. Расписан, по сути, каждый ее час.
Но многое зависит от ее обитателей, от их конечного выбора.
За людьми последнее слово!

*По-славянски ‘Сварга’ – страна богов.
**Брачный чертог – вершина царства небесного, палаты небесного Христа-Жениха, куда устремляются и попадают избранные души, невесты Христовы. Таинство сочетания человека и божества, к которому призвано всё человечество. Путь к брачному чертогу непрост и предполагает победу над грехом, смертью, полное отречение от химер мира сего. Душа вступает в мистический брак с Божеством, обогащая внутреннее мироточивыми бессмертными составами Отца чистой любви. Первой в брачный чертог была введена Царица Небесная во время сокровенного общения с Христом на Соловьиной горе.
***На вершине мировой горы – обитель богов Гаронмана. В древних арийских преданиях царство богов – ‘вечная беспредельная страна света’, рай, где ‘нет нужды и убытка’ и каждый ‘живет по своей воле’.
****Теоантропонат у р о гамия – сочетание человека в одно (брак) с Богом (теогамия), человечеством (антропогамия) и доброй природой (натурогамия). Ступень брачночертожного божества. Когда человек переживает единство не только с земными ближними, но и с тысячами добрых миров, посылающих своих вестников в виде цветов, птичек, рыбок, то становится теоантропосом – полубогом! Врата теоантропонатурогамии открываются только через девство, подающее таинственный ген Божией Матери.

  по материалам Альманаха Премудрости