Злая рецензия. За что и почему

Ваша Лена
Рано или поздно это происходит с каждым. Приходит на страницу читатель и оставляет...не отклик, нет - букет вздорных обвинений Вашей личности, в котором Вы - исчадие ада, тролль, злодей и предатель Родины. Заодно мимоходом, после "разоблачения" Вашей "сущности", сердитый читатель уделяет внимание Вашему тексту, критикуя высосанные из пальца "недочеты".
Озадаченный столь свирепым и несправедливым налетом, Вы заглядываете на страницу агрессивного критика. Обнаружите Вы там вот что:

1. Рецензии, написанные в том же ключе, что и Вам - читатель рассылает большому числу других авторов. Оказывается, читатель недоволен очень многими.
2. Произведения самого критика - не выдерживают никакой критики. Содержание - практически одинаково. Дразнилки-обзывалки - про троллей, червей, шавок, скунсов и других представителей животного мира. Про ожиревших женщин, престарелых мужчин, про придуманные уродства, болезни и недостатки. Форма всех этих "стихотворений", мягко говоря, оставляет желать лучшего. Автор дразнилок не имеет представления об основополагающих правилах стихосложения. Текст выбивается из размера, ритм из-за этого ломается, сбои на каждом шагу царапают слух, рифма или примитивная или ее нет вообще, ударение неправильное, много грамматических ошибок. Короче говоря - качество опусов Вашего критика - позорное.
3. Вы обнаружите и еще один факт - автор страдает от малого количества рецензий. Большинство опусов - вообще без откликов, а те немногие, что все же наличествуют - вымученные, фальшивые, выполненные как бы под принуждением. Автор - не востребован, что не удивительно - кому нравятся сгустки злобы и негатива под "ширмой" литературного произведения? Раздосадованный отсутствием признания своего "таланта" автор в своих разгромных рецензиях не удерживается от горестной реплики - за что столько рецензий на такую муру?? Да, еще и за это Вы вызываете праведное негодование строгого критика - почему Вам пишут интересные отзывы - а ему нет? Что это за безобразие и как можно Вас за это не наказать?
4. Если Вы на сайте недавно - Вы ничего не понимаете, обескуражены и расстроены. За что?? Вы же не сделали никому ничего плохого?
5. Предположим, Вы на сайте - не новичок. И тогда Вы обнаружите следующую закономерность - все, не угодившие критику авторы - имеют нечто общее, а именно - они или общаются с человеком, с которым критик в "контрах" или написали рецензию человеку, с которым критик конфликтует или где-то куда-то случайно встряли и похвалили не то, что надо и не того, кого надо. И тогда критик начинает мстить всем тем, кто случайно или не случайно попал на тропу его войны ( а воюет он со многими).
6. А еще, если Вы на сайте давно и конфликтный критик зажег Ваше любопытство - Вы, изучив внимательным оком его страницу, приходите к еще одному выводу. Страничка-то - свежая. Страничка автора, который возрождает ее опять и опять - потому что изгнанный когда-то - автор не может отказаться от излюбленного удовольствия - издеваться над своим виртуальным ближним. Автор, уверенный в собственной гениальности и в своем святом праве учить других и хамить другим - никогда не смирится с тем, что его могут лишить этой приятной привычки.
7. И последнее. И что же делать? Конечно, Вы можете пуститься в пространные объяснения, чтобы донести до агрессивного критика вздорность его обвинений.  Только стоит ли? Критик, сидящий в инете 24 часа в сутки - живо сотрет Ваш ответный пост, над которым Вы трудились так долго и были так красноречивы. Вы напишете опять, а он опять с наслаждением сотрет. И закидает Вас еще ворохом дичайших рецензий. Поместивший Вас в ЧС - он будет ходить к Вам, как на работу, а Вы - распинаться в "оправдываниях". Конечно, Вы можете прекратить издевательство провокатора тем, что перестанете дружить с тем, кого он ненавидит. С одним перестанете, с другим, с третьим...десятым. И писать про лютики и дождики, которые уж точно не вызовут гнева Вашего мучителя. Но устроит ли Вас такой путь? Путь, в котором Вами пытаются манипулировать, в котором вмешиваются в свободу Вашего общения?

Мне кажется - надо просто понять - Вас преследует не критик и не читатель. А провокатор и хулиганский клон, конфликтующий  по разным причинам с массой людей. Ни к поэзии, ни к прозе, ни к качеству Ваших произведений его критика отношения не имеет.

Так сметите со своей страницы "бандитский" налет, не вступая в изнурительную базарную перебранку, забудьте о нем и продолжайте дружить с теми, кто близок Вашей душе.