***

Ольга Селянчик
Музей Н.К.Рериха на Горном Алтае .


Насладившись необыкновенной мощью и красотой горы Белуха, мы продолжили наш полет и следующей остановкой была живописная Уймонская долина, которая простирается с запада на восток на 30 км, с севера на юг на 8-12 км.

В деревне под названием Верх- Уймон находится музей Н.К.Рериха и наша цель - посещение музея .

Приземляемся прямо в поле , рядом с деревней . В рассыпанную разбегаются куры, телята и другая живность, пасущаяся на близлежащих лугах.

К вертолету  бегут дети, которым все интересно, да и взрослым тоже любопытно посмотреть кто это прилетел , что за люди , это в деревне целое событие.

Все очень приветливые, радуются и гостеприимно приглашают в гости , посмотреть хозяйство и просто поговорить за жизнь .

Очень интересно пообщаться со встречающими нас людьми и увидеть их быт , послушать язык и легенды. У каждого есть своя история , связанная с музеем и его экспонатами .

Но времени у нас мало, и мы вынуждены очень быстро обменяться приветствиями с местными жителями, купить уймонские травяные сборы и двигаться в сторону  бывшей усадьбы Вахромея Семёновича Атаманова – верх-уймонского крестьянина-старовера, одарённого и просвещённого человека, в его доме и находиться музей Н.К.Рериха.

В.С.Атаманов был доктором - травником, совершенно необычным.

Рассказывают, что он умел слышать голос трав и относился к растениям как к существам , обладающими разумом и душой.

Н.К.Рерих относился к Атаманову с большим уважением и останавливался в его доме .

Как выглядело это место в те времена , мы можем судить по фотографиям тех лет - дома разные , по размеру и своей форме , но все они деревянные и очень добротные.

Современный Верх- Уймон  казался очень похожим на деревню в российской глубинке .

Шагая по деревне, казалось, что я где- то уже все это видела.

Все валяется на улице , где- то колеса от телеги, высохшая после дождя дорога вся в колдобинах , остатки от ржавого велосипеда...

Но было что- то очень приятное во всей этой уличной неразберихе, возможно это были улыбки и радушие местных жителей и виды на их незатейливые хозяйства с цветами в полисадниках и повешенной сушиться на колышки забора посуде.

Музей казался самым большим и самым ухоженным домом этой деревни.

Обстановка внутри была соответствующая времени Рериха .
Разноцветные половички и деревянная мебель.

Экскурсию вёл местный житель . Очень погруженный и прекрасно владеющий всей информацией о пребывании семьи Рерих на Алтае.

Все, что он рассказывал казалось жизнью на какой- то другой планете .

О картинах , на которых изображение всех религий объединяло одно пространство Света, как единое начало .

Ощущалось влияние Преподобного Сергия Радонежского. Много раз Н.К. Рерих обращался к его образу в своих работах .

Картина с изображением Матери Мира, с прикрытыми головным покрывалом глазами . Почему закрыты глаза ? На этот вопрос наш гид ответил , что слишком ярок  и ослепляет свет , изливающийся  из её глаз, способный справляться с темными потоками.

Необычный знак над портретами супругов Рерих и  на тканевом полотне в руках  Пресвятой Девы на одной из его картин, означающий - прошлое , настоящее и будущее едины в потоке Вечности.

Очень многое, что  изображено на  картинах,  Н.К.Рерих видел своим внутренним духовным зрением .

Например - Гора Белуха изображена в таком ракурсе , что быть в этом месте Рерих не мог. Но изображение  горы было настолько точным и достоверным, что историки до сих пор ломают голову , как это могло быть ?

Все это рассказывал наш гид, который притягивал к себе  внимание и взгляды.
Очень внешне необычный. Цепкий и глубокий взгляд . А форма  его ушей - точная копия ушей Будды, изображённого на картине .

Для Рериха  Алтай - это точка , соединяющая Восток и Запад, самый центр Евразии. 

Привлекала  и притягивала его Гора  Белуха (4506 м), три пика которой - точная проекция Пояса Ориона , трёх главных звёзд Созвездия Ориона , портал по приёму  космической  энергии .

Именно здесь по мнению Рериха находился вход в Шамбалу.

Мы долго находились под впечатлением этой поездки.

Что- то невидимое открылось, позволило прикоснуться и почувствовать энергию и силу этих мест .

Было ощущение, будто я -капля росы, которая становится океаном ..