Мама... я родила!

Лидия Шевелева 2
       - Мама...я родила, - раздался Люсин голос в трубке
       - Когда?,-обрадовалась я...
       - Сегодня утром...
       - Кто родился?
       - Девочка, девочка...я не могу много говорить. Меня через три дня выписывают, заберите меня...
   Голос в трубке прервался. Я от радости разволновалась, все твердила: у меня родилась внучка. Я бабушка! Я бабушка! Какое счастье! От волнения ходила по комнате, что- то перекладывла и слёзы из глаз лились от радости.
   Надо дать телеграмму Люсиной маме и моему сыну, который был призван в армию полгода назад. Такой молодой, а уже отец. Вот радость для нас всех!
       - Поздравьте меня, я уже бабушка, - звоню на работу. Все в ответ меня поздравляют и желают здоровья моей внучке
       - С понедельника иду в отпуск...
       - Какой отпуск! У нас завал, -кричит в трубку зав.отделением
       - Три дня, не более...- разговор прервался.
Три...так три. Я их понимаю. За три дня мне все надо успеть. Надо было успокоиться и подумать, с чего начать. Простирнуть и погладить новое детское бельё, которое было куплено заранее. Собрать сумку, не забыть документы, деньги...деньги, а их маловато...надо где-то занять до зарплаты. Купить продукты, приготовить перед отъездом обед, что бы было, что кушать по приезду. Дорога будет не лёгкой. Ехать двумя автобусами 250 км. В любом случае надо выезжать первым автобусом. В областном центре сделать пересадку. Если все будет нормально, к обеду буду на месте, а к вечеру будем дома.

   Целое воскресенье хлопотала. Куда-то бегала, что-то искала. Вылетело из памяти все, что делала. В голове плескалась одна мысль. Как ребёнок перенесёт эту поездку. Ведь она совсем кроха... Лето, жара, автобусы за день на солнце накаляются. Ехать в них пытка для взрослых, а новорожленная? Как она перенесёт все это?
   
   Разговор с Люсей, был такой короткий, что я не успела спросить, какой вес ребёнка, почему родила немного раньше положенного срока.
Видно она звонила с поста родильного отделения, а там, долго разговаривать не дают. Я надеялась, что она будет рожать в нашем городе, где есть знакомые медики...А получилось по другому...

   Прошло около двух лет, с того момента когда мне сын позвонил и сказал: Мам...я женюсь! Сыну тогда ещё не было 18 лет, а ей уже было 19. Об этом я узнала позже.  Один Люсин обман следовал  за другим. Я часто не могла понять, где правда, а где ложь...

   Пока ехала, вспомнила рождение сына. Роды были тяжелыми затяжными. Трое суток я мучилась. При сильных схватках орала на весь роддом;
       - А...а...а..мама помоги...- но рядом мамы не было, а были медсестры и акушерки. Кто-то успокаивал, кто-то прикрикивал, что б не кричала.
       - А...а...,- тянулся мой крик. Когда боль отпускала, я плакала, мне было жаль и себя, и ребеночка, который не хотел появляться на свет.
       - Господи, помоги! - шептала я между схватками.
       - Господи, помоги! - умоляла я. Никогда не буду больше рожать! Ни зачто!- мысленно убеждала себя..., пока...мучилась. А как только родился сын, обо всем забыла... И про боль, и про клятвы...
Он не кричал... акушерка хлопнула его по попке и он запищал... кричать не мог. Он тоже мучился вместе со мной. Мне показали его...Мокренький, сморщеный, но красивый... Так думает каждая мать, впервые увидев своего ребёнка.
   Сына сразу забрали, что-то с ним было не так. Только на третьи сутки принесли его для кормления. Позже мне объяснили, что у него была желтушка, такое случается с новорожденными.

   Если бы мужчины знали, через какие муки приходится женщинам пройти...Роды, а потом бессонные ночи. Пеленки, распашенки, кормление, недосыпание. А тут ещё муж, которого надо встретить с работы, приготовить обед, подать и дать ему отдохнуть.

   Добралась я благополучно. Нашла роддом, а меня там уже ожидали.
Я передала все, что нужно для ребёнка и спустя полчаса ко мне вышла Люся, а за ней акушерка с ребёнком на руках. Ребёнка она передала Люсе, я отблагодарила её коробкой дорогих конфет и мы отправились в путь.

   Какое счастье держать маленькую кроху на руках. Но этого счастье мне не дали испытать. Разрешили только посмотреть на личико. Я отогнула уголок одеяльца и увидела свою красавицу внучку.. Малюсенькое розовое личико. Глазки были закрыты, она спала. Сердце трепетало от радости. Как- будто не Люся, а я ее родила. Все.... Больше мне не давали прикоснуться к ребенку. Всю дорогу Люся держала ребёнка на руках. Мне не разрешила даже сесть рядом. Ей было мало места... Я согласилась, села недалеко на свободное место. Я наблюдала, как она, прикрыв грудь пелёнкой, кормила малышку.

   Все всплыло в моей памяти. Первое кормление сына. Приятные ощущения груди наполненной молоком. Жадный ротик сына, искавший сосок груди и нежная истома разлилась по всему телу, когда ребёнок начал сосать... Это было необыкновенно! И было это - счастьем жизни!. Глазки сына внимательно рассматривали меня, как-будто бы он что-то уже понимал. Он... принимал меня. Я пересчитывала все его пальчики на ручках и ножках. Все ли на месте, все ли в порядке. Я рассматривала его пупочек. Я гладила его по животику, а он жмурился и потягивался. Он жил! Он пришёл в этот мир, что бы жить!!!

   Доехали мы благополучно. Солнышко спряталось за тучки. Жарко не было. Около дома на лавочке нас уже ждала Люсина мама. Поцелуи, объятья, поздравления. Пришли домой. Пока они кушали я приготовила ванночку, что б искупать малышку. Вот сейчас, сейчас...я  её и увижу, рассмотрю, подержу на руках... Но не тут-то было... Люся закомандовала: - Мы, с мамой, сами справимся... И закрылись в ванной. Искупанного ребёнка, завернутого в полотенце, унесли в комнату и закрылись.
        Ещё долго я не могла увидеть свою внучку. И это был не последний случай, когда от меня прятали ребёнка, Нет, не прятали, а просто делали так, что бы я её меньше видела. Люся, то жила у меня, то уезжала с ребенком надолго к маме. И только, когда Люсе надо было выходить на работу, я, через знакомых, устроила внучку в детский садик
И наше общение стало чаще.
   Вы спросите, а как назвали мою внучку... ТАНЯ!ТАНЮША!

          9 июня 2019 г.