Целина...

Булгаков Николай Федорович
1954 год.  Хакаская область Красноярский край, Катановский улус, Аскизского района. Всесоюзное движение, поднимали целину, на всей территории Советского Союза. Замечательное время. Укрепление могущества страны в послевоенное время.
Все девчонки и  мальчишки, моего возраста и старше, пионеры и комсомольцы где могли работали, принимали  участие в общесоюзном движении.
Ездили с шоферами из Ленинграда, на автомобилях ГАЗ-54,- "партизанами", так их называли, местные.  Днями, бывало, и ночами возили зерно от комбайнов. За счастье было, впервые, сесть за руль. Помогали  там, где нужны рабочие руки, подменяли женщин:на току, копновозили, пололи на полях хлеб. Трудились вместе с трактористами,- на прицепе. Прицепщик как штурвальный, сидел за железным рулем на плуге, регулировал глубину вспашки. Поднимал лемеха при выезде и въезде в загонку. Сидение было жесткое и холодное, особенно, к осени.  Железная тарелка с дырками, почему то?  Вероятно, для экономии металла. Для обеспечения безопасности, тонкий, железный "прут" с  крючкм, опоясывал  поясницу вокруг.  Чтобы не упал под лемех, если, случайно, прикорнул ночью.  Такое бывало, тянет к дремоте, особенно летом, под утро,- 14 лет. Монотонная, нудная работенка. День пробегаешь, а смена в ночь. Да, иногда, детей как бы случайно, допускали. Ночь, день, дождь,- ветер, холод, нажимаешь на длинный рычаг, чтобы плуг поднялся из борозды, для качественного разворота трактора, чтобы удачно зашел, вновь, в загонку. Загонка, это норма вспашки трактористу, площадь земли гектаров пять, десять.  Смотря, какой тип трактора. Вначале не трактора, тракторишки пригоняли:НАТИК, либо колесник - ХАРПАР, Харьковский значит на огромных железных колесах, с острыми шипами.  Двигатели маломощные. На керосине работали. Для таких, маломощных, норма 0,6-1.6 га. Чистый керосин был.  Подменял, иногда, медикаменты. Вместо йода: сунешь разбитый палец в горловину бака для дезинфекции; оторвешь тряпочку скорее забинтуешь, под маты тракториста. Что лезешь  кричит, туда, куда не надо! Однако, ругань крутая, но беззлобная, поможет подвязать узелок на тряпочке. Таким образом, обучали нас мастерству. Потом появились новые ТДТ, разные автоматизированные сенокосилки. более мощные, следовательно, производительнее. 
 Во - время дождя, при той же глубине вспашки, трактор быстрее тянул, то ли дерно становилось мягче, лемех легче срезал травяную поверхность, либо чистый воздух обагащал поршневую двигателя. Хорошо, если теплая ночь, прелесть на открытом воздухе. Бывало и так, холодный мелкий дождь, с порывами ветерка, еще хуже с капельками льдинок, - холодран на железке.   Если тракторист хороший, добрый, впустит в кабину. В этом случае приготовлена веревка, чтобы поднять плуг из борозды, надо дернуть за рычаг из кабины. Хитрушка применялась. Голь на выдумки, - споро откликается.  Если не договоришься, - вытаскиваешь дождевик.
Молоды мы были. Дети,- по настоящим меркам. Казалось, что взрослые...Время такое.

P.S. Сегодня в Республике Хакасии и губернатор местный, молодой, "пашет" видно день и ночь, Республику восстанавливает. Безусловно, вытащит, если не мешать!
Время такое,- повторяется к лучшему.
Пожелаем коренному народу Хакасии, благополучия.