О Духовном и душевном развитии

Наталья Аникина 4
Духовное развитие очень важно,
Душевное спокойствие придает уверенности.
Дух и душа неотъемлемая частичка сего,
Единого целого в теле человека.

У Человека есть тело , Дух и душа.
Есть ум-разум и Эго-структура.
Есть род и родовое поле.

В теле живёт живой Дух.
У Духа есть душа.
Душа всегда проявляется в радости, а Дух в состоянии
"Я-есть". Дух без эмоционален, душа эмоциональна.
Всегда самое важное в развитии объединить душу и Дух. Ведь у духа всегда есть огромные знания, которые он накапливает веками, и переходя опыт жизни,  все знания всегда хранятся в структуре Духа.
А душа, проявляясь через тело стремится объединить знания так, чтобы тело было здоровым.

Если есть нездоровье, значит Дух и душа в не гармонии. Кроме того, что есть мужское и женское, очень важен опыт Духа (опыт прошлых воплощений) и опыт души, новый опыт, за которым душа пришла вновь, объединение прошлого и настоящего это самое сложное.
При духовном развитии человека у него может всплывать в сознании память прошлых воплощений и вновь эта память может сбивать с нового пути. Но это всего лишь память, если память возвращается, значит важно взять из этого силу. Это родовая сила, сила рода прошлых воплощений (знаний). В структуре духа много силы.
Как же вернуть силу Духа?
Очищать свой Дух через тело и повышение уровня осознанности. На данный момент для этого существует множество практик, методов и способов. Прежде всего это работа над своим телом.
Важно чтобы тело было готовым к возвращению силы.
Ведь пропускать силу духа через тело, это значит телу  быть гибким, выносливым, физически развитым и свободным от ума и эго-структуры. А сознанию суметь осознанно проявить силу.
Эго-структура может создаваться каждый день, когда человек начинает ассоциировать себя со  всем, что присущее, да человек может иметь детей, родителей, иметь работу, но это все маски, маски может и нужны но ассоциация с ними, полное сливание с маской опасно для развития души и духа, игра в маски означает навязывание каких либо прав кому то и управление этими правами. Да в каждом обществе существует права и обязанности, эти обязанности приписываются человеку, чтобы он был и исполнял долг, той местности и государства в котором он живёт. Это хорошо безусловно, ведь в каждом пространстве есть правила и законы, важно уважать пространство каждого и общности и государства и семьи и эгрегоры, но всегда помнить кто ты сам. Не сливаться с чужим. Слияние с чужим это навязывание своего. Свое это свой опыт и знания, применять свое, когда это необходимо так чтобы не навредить чужому. Ведь все создано через человека и если это существует значит нужно для чего то. Все это выражение творческого начала человека.
Иногда, когда память возвращается, у человека могут всплывать перед глазами, образы, слова , либо поведение, которое было в прошлом воплощении. Не нужно этого бояться. Это приходит чтобы вспомнить. Вспомнить события, действия, знания. Осознать силу Духа и кто я был, кем желаю быть, зачем сейчас пришел, все это для познания себя самого.
 И важно в этот момент осознавать в каком воплощении, в каком времени находится сейчас именно душа, потому что Дух он имеет лишь силу, а душа этой силой управляет.
Намерение души всегда свет. Если свет проявляется через опыт всех воплощений, это есть осознанность. Дух возрастает в осознанности и сила становится осознанной, сила проявляется осознанно.
Свет души всегда может расстворить любой горький опыт, который приобрел Дух в процессе познания.
Знания Духа из одного воплощения к другому всегда накапливаются и хранятся в энерго- информационном поле человека, в родовом его поле. Родовое поле это все то с кем, чем связан был Дух в прошлых воплощениях. Душа приобретая осознанность в очередном воплощении вновь набирая опыт хранит ее в знании Духа. Так знания сохраняются. Поэтому очень важно в каждом воплощении повышать уровень осознанности. Чтобы Дух развивался и был гибким и проявляя духовную силу мог это сделать для всех. С намерением для развития всех людей, всех живых существ.
Очищение Духа придает всегда сил, повышение осознанности уверенности.
Есть функции в теле (физическое развитие), есть  эго-структура и  ум, которые так же влияют на развитие души и Духа, но это лишь всего навсего наработанные программы в этой жизни, которые приобретены из поведенческих основ, которые закладываются с детства, из социума и превращаются в поведенческую основу. Это так же важно учитывать при духовном развитии. Иногда самое сложное отказаться от этих программ, так как ум-это всегда логическое объяснение, но он так же важен, ведь все процессы нужно,  как- то ассоциировать и приводить свой Дух и душу в состояние размышления. Чтобы с помощью этого и повысить свой уровень осознанности.

Всегда важно благодарить свой ум-разум, свой Дух, свою душу, тело за развитие.
Никогда не испытывать чувство вины и уважать  себя
 (душу, дух) не ассоциировать себя с умом и Эго-структурой. Понимать что ум и Эго-структура это механизм, который помогает сосуществовать со всеми.
Уважать значит прислушиваться к голосу души, к желаниям, к знаниям и опыту.
Так и произносить самому себе:
"Я благодарю тебя мой ум-разум за принятие, за осознанность, за понимание, за размышление.
Я благодарю тебя мой Дух, за принятие, за силу, за развитие, за память, за знание.
Я благодарю тебя моя душа за развитие, за радость , за все проявления.
Я благодарю тебя мое тело, за принятие, за развитие, за то что ты есть, за то что ты помогаешь мне жить, за то что у меня есть возможность через тебя проявляться, создавать, осознавать.
Я благодарю весь мир, за возможность жить, познавать проявляться.
Я благодарю всю вселенную за жизнь, за знания, за опыт, за чудеса, за истенность."

Осознавая на глубоком уровне, что и душа и Дух проявляются через тело, а ум-разум это механизм,  который помогает душе и Духу соединяться и развиваться.
Что мир помогает своим бытием , что вселенная безгранична, и существуют чудеса.
Всем добрых дел.
Чистых помыслов.
От сердца к сердцу
От души к душе.