Баба Яга

Тамара Казанцева
Жила в дремучей, дремучей тайге баба Яга. Она жила в такой глуши, что добраться до неё было не просто. Баба Яга не скучала от одиночества. Прислуживали ей белки, зайцы, лисицы, волки  и даже сам хозяин тайги – медведь.
        И вот как-то однажды к её избушке в тайге вышел мужчина с сыном.
Они собирали ягоды в тайге, отбились от группы людей и заблудились.
Несколько дней они блуждали по незнакомым местам и уже потеряли всякую надежду выбраться из тайги. Продукты закончились и питались они уже несколько дней только ягодами, да грибами, которые жарили на костре. Благо спички у отца мальчика ещё не закончились. Приходилось экономить.
    Одежда от долгого блуждания по тайге порвалась. Ночевать приходилось под высокими кедрами на еловых лапах, прижавшись, друг к другу.
    И вот как-то вечером, когда солнце уже село за ближним холмом, они увидели мерцавший недалеко огонёк. Сначала они подумали, что это – глаза волка. Но потом решили проверить, и вышли на избушку, затерявшуюся в дебрях тайги.
       Бабы Яги в избушке не было, когда в двери её дома постучались измученные путники. На их стук, никто не ответил, и они вошли в избушку без приглашения. В избушке было тепло и уютно. На столе горела лучина, а на печи стоял чугунок с приготовленной едой. Мужчина попробовал деревянной ложкой варево на вкус. Суп показался ему очень вкусным.
Сын нашёл на полке деревянные миски. Отец налил суп в миски, и они стали есть. После еды их разморило, и они как сидели за столом на лавке, так и уснули.
        Вскоре в избушку вернулась баба Яга. Она ещё за порогом почувствовала присутствие  в избушке чужих людей. Войдя в избушку, она увидела чужаков, мирно спящих за её столом. Баба Яга нахмурила брови, но будить, спящих людей, не стала, а решила подождать, когда они проснутся сами.
       Сынишка мужчины проснулся первым. От неудобной позы за столом у него затекли ноги и он, принимая другую позу во сне, чуть не упал с лавки, и от этого проснулся. Открыв глаза, он увидел страшную старуху, которая в упор смотрела на него. У старухи было сморщенное лицо, как печёное яблоко. Из-под платка выбивались седые косматые волосы. Нос большой, но вполне аккуратный.  Глаза какого-то непонятного серо-бурого цвета. Баба Яга, подумал мальчик спросонья. Рядом с бабой Ягой сидел огромный серый волк. Он тоже пристально смотрел на мальчишку. От взгляда бабы Яги и волка, мальчику сало очень неуютно, и он стал расталкивать спящего отца. От толчков сына в бок, мужчина проснулся. Спросонья он не мог понять, где он есть. И тут увидел бабу Ягу, которая с усмешкой смотрела на них.
      Да, долго не было у меня гостей, промолвила старуха. Кто вы такие, и откуда взялись, в этих - гиблых местах?  - промолвила баба Яга. Мужчина стал рассказывать о том, как они с сыном отстали от группы ягодников, и заблудились в тайге. Баба Яга, молча, слушала, и только кивала головой.
      Потом, она стала рассказывать, как сама попала в эти места. Не могла выбраться и решила обосноваться в тайге, став отшельницей.
     Вот так и живу. Научилась ставить силки на мелкое зверьё. Собирала травы, ягоды, грибы. Этим и жила. Как-то вышла, блуждая по тайге, на стоянку охотников. На стоянке охотников я разжилась солью, некоторыми крупами и даже пшеницей, которую весной посеяла и таким образом через год смогла испечь себе хлеб. К людям меня не тянет. Нашла как-то раненого волчонка. Выходила его и он стал моим помощником и другом.
      Баба Яга, оказалась не страшной ведьмой, которой пугали детей, а всего на всего старой женщиной, ставшей по своей воле отшельницей.
    Ложитесь спать вон там, в углу, я вам постелила, сказала она мужчине. Выведем, с Хромоногим, вас завтра к людям. Ну не совсем к людям, а на дорогу, где вы сможете поймать машину и выбраться из тайги.
      Мужчина с сыном легли в углу, на который им указала старая женщина, и уснули крепким сном, измученных людей. Мальчику приснился сон, где белка угощала его орешками, а заяц морковкой.
     Утром старушка покормила их вкусными пирогами со щавелем и картошкой. Напоила чаем с мёдом. Собрала им небольшой узелок еды с собой в дорогу. Ну, пойдёмте, пора – сказала она. Путь неблизкий. И они пошли по тропе, известной только старухе и бегущему, прихрамывающему волку. Шли долго. Наконец впереди забрезжил просвет. Это оказалась дорога, которая могла вывести путников к дому.
   Как вас зовут, спросил мальчик бабу Ягу, при прощании. Варвара – ответила старушка. Я уже и забыла, когда меня кто-то так называл. Ну, прощайте, и не поминайте лихом, и она скрылась в тайге, как будто растаяла. Мужчине и мальчику всё произошедшее с ними, показалось каким-то нереальным сном.
   Баба Яга , оказалась старой женщиной-отшельницей, пришедшей им на помощь.
                13.05. 2019 г.