Маленький мук. отрывок сказки в новой интерпретаци

Нияра Самкова
Жил на свете маленький Мук.Все его обижали и гнали отовсюду. И он решил уйти из города куда глаза глядят.Мать и отец не стали его останавливать. Стояла страшная жара и ему хотель пить, но ни одного колодца рядом не было, ведь он шёл по пустыне. Вдруг недалеко показалось море. На берегу его росли пальмы и банановые деревья. Мук обрадовался и изо всех сил побежал навстречу этому видению. Когда он подошёл к этому месту, то пришёл в полное и горькое разочарование.Он понял, что это мираж. ( Вот так и мы часто принимаем мираж за действительность, после которой к нам приходит разочарование. Не зря говорится « не верь глазам своим») Устал бедный Мук.На пути его встретилось сухое дерево. Решил Мук прилечь, отдохнуть под эти деревом. Сняв свои лохмотья, он отжал их, ведь они были мокрыми от пота, и прилёг. Крепким сном заснул Мук и ему приснился сон, что он у большого озера. А рядом плантации банановых деревьев. Подойдя к озеру, он низко поклонился озеру и попросил дать ему немного воды, чтобы утолить жажду. Озеро ему ответило: « Ты можешь взять воду только один раз. А то я иссохну и другим путникам негде будет утолить жажду»
- Хорошо, согласился Мук и набрал в ладони воды. Однако он не стал пить, понёс его к сухому дереву и вылил воду под корни его. Озеро удивлённо спросило : « А зачем ты, Мук, не стал пить, а вылил воду под дерево?» Мук вздохнул и сказал: « Жалко мне его. Оно совсем высохло. Вот если оно опять зазеленеет, то путникам будет где отдохнуть. Тогда и жажда будет не так мучать» Понравились слова Мука озеру и оно выбросило на берег большой хурджин с водой. « Это тебе за твоё доброе сердце» - сказало оно Муку. Мук тот час проснулся и удивился, высохший чинар, под которым он отдыхал, зазеленел, а под ним бил родник чистой хрустальной воды. Отдохнув немного Мук пошёл дальше. Дойдя до маленького аула, Мук услышал, как кто-то зовёт на помощь. Мук побежал на зов, найдя на пороге дома старушку, которая плакала. « Ты чего плачешь?» - спросил он её. Старуха рассказа, что у неё пропал её любимый щенок. А поскольку она одинока, то кроме щенка у неё никого нет. « Ну прямо как я» - подумал Мук.
« Не плачь бабушка, найду я твою собаку» - сказал он ей. И пошёл по аулу искать щенка. Аул был маленький и запустелый. Глазницы брошенных домов печально глядели на Мука, будто жалуясь на свою участь. Вдруг где-то недалеко, мук услышал, что кто-то скулит. Он пошёл на голос и увидел маленько щенка. Мук достал последний кусочек лепешки, которую он хранил и отдал его щенку. Щенок, съев лепешку, благодарно завилял хвостом и заговорил человечьим голосом: « За доброту твою я открою тебе тайну. Если ты найдёшь высохшее дерево и напоишь его, ели ты поделишься последним куском хлеба, и если ты, будучи слепым , увидишь красавицу и полюбишь её, то жизнь твоя изменится, ты станешь красивым, сильным юношей. И придёт к тебе великое счастье. Первые два условия ты уже выполнил. Осталось последнее» « Но я же зрячий?!» - прошептал Мук. Но щенка рядом не оказалось. Щенок исчез. Мук стал его звать, но только ветер кружил песок по дороге. Стояла жара, а горячий песок кружил и кружил, пока не превратился в смерч. Мук попал в центр этого песчаного ужаса и глаза его засыпало песком. Когда ветер прекратился, Мук на ощупь поднялся и пошел на угад в сторону дома, где встретил старуху. Тут он услышал голос старухи, которая плакала и приговаривала: « Спасибо тебе мальчик, что нашёл моего щенка» Мук ничего не видел. Глаза его опухли и болели. Но тут он почувствовал прикосновение чьих-то нежных рук. Они подносили воду и промывали ему глаза. Он дотронулся до лица человека, который ухаживал за ним. Это была девушка. « Какая ты красивая!» - произнёс он. Но в ответ он услышал нежный, как звук родника голос: « Ты же слеп, откуда ты знаешь, что я красива?» На что Мук ответил: « Только человек с такой доброй душой может быть красив, а внешность обманчива. Не зря в писании говорится- « Не верь глазам своим» Красоту можно почувствовать душой. « Ну, что ж сказала девушка, теперь поспи. Утро вечера мудренее» Наутро Мук проснулся и вновь стал видеть. Вокруг него огромный и красивый город. А рядом стоит прекрасная пери и улыбается. « Ты очень красив, юноша!» - прошептала она. Мук растерялся и проговори, заикаясь: « И вы смеётесь надо мной?» « Нет» – сказала девушка и поднесла к нему зеркало. На мука смотрел красивый юноша. « Неужели это я!» - воскликнул он. В скором времени они поженились и стали жить счастливо. Мораль сказки такова, что добро возвращается дважды добром, а о красоте судят не по внешности, а по делам .