Янтарь, золото и привидения замка Кройцбург

Алексей Горшков 4
Очень давно, ещё в советские времена, я отдыхал на побережье Балтийского моря (усыпанного янтарём), на земле бывшей Восточной Пруссии (а ныне — земле России).  Попал я Море было очень холодным и слегка штормило, так что желающих искупаться в холодной Балтике не было, зато желающих «наловить» янтарь, было хоть отбавляй!  Вы знаете, как «профессиональные браконьеры» вылавливают янтарь из «янтарной Балтики»? Я это видел, и готов поделиться с вами своими впечатлениями.

Способ «ловли» янтаря довольно прост. В отличие от рыбалки, янтарь «ловят» не на удочку, а на огромный сачок (сетка размером с мешок и с рукояткой в три-четыре метра). Добытчики янтаря, на которых резиновый комбинезон, достающий им до подмышек, стоят по пояс в воде, в трёх—четырёх метрах друг от друга, и «закидывает» свою снасть на три метра  и ждут несколько минут (от 3 до 10), пока море не наполнит их сачок янтарём. Добыча бывает впечатляющей! Я своими глазами видел, как «рыбаки» вытаскивали из своих сачков большое количество слитков янтаря, размером с куриное яйцо, и множество янтарных «вишен» (а всю прочую мелочь выбрасывали). Тяжелый янтарь оседал на дне метрах в 10-15 от берега, а на берег волны выбрасывали мелкие кусочки янтаря.

Я уже и не помню, сколько стоил янтарь и украшения из него в Союзе. Но вот нынешние цены на украшения из янтаря впечатляет! Янтарные бусы (от 30 до 70 грамм, в зависимости от качества «камня» и его цвета)  могут стоить от 500 до 19 000 тысяч рублей! Признаюсь, что я сегодня  немного «сожалею» о том, что  подарил несколько красивых и больших камней янтаря (размером с очень крупную сливу) очаровательным «дамам», которые, как мне вспоминается, особенно и не восхитились столь ценным подарком....

Познав секреты «ловли янтаря на сачок», я, несколько дней спустя, отправился на экскурсию в посёлок «Славское» (бывший немецкий город Кройцбург), чтобы ознакомится с развалинами замка  Кройцбург.   Замок -крепость Кройцбург («Крепость Креста») принадлежал Ордену  Тевтонских рыцарей и стоял четыре века (13-17) века. Когда Орден Тевтонский рыцарей прекратил своё существование, замок пришел в упадок, а в феврале 1945 года, был практически  разрушен до основания, в результате военных действий Красной Армии.     Руины замка совсем не впечатлили, а вот легенда о приведении некой фрау, хранительницы сокровищ замка, оказалась весьма интересной, хотя приведение фрау не удалось увидать..   Судя по всему, в феврале 45-го приведение замка, вероятно, перебралось на новое место жительства, и никто с тех пор, приведение в замке не видел....

Легенда умалчивает о том, кем была эта фрау при жизни, но зато «убедительно» повествует о её деяниях в качестве приведения... Ну так что же такого интересного «натворила» фрау приведение, коли стала легендой? Это приведение было хранительницей сокровищ тевтонских рыцарей, зарытых в подвалах замка. Но найти хоть что то из сокровищ, хотя бы одну золотую монетку, людям не удавалось. Тем не менее, когда в подвалы замка забегали смелые ребятишки из бедных семей (а таких семей было очень мало), то фрау приведение одаривало их золотыми монетами. Когда детишки возвращались домой с золотишком, их родители, разумеется, очень удивлялись: «Что такое? Откуда золотые монеты?» Дети не умеют врать, поэтому говорили правду: «Монеты подарила фрау приведение, которая живёт в подвалах замка!». Ну какой взрослый человек поверит в такие сказки?! Родители этих детишек тоже им не верили, но постоянно настаивали на том, чтобы они почаще «гуляли» в подвалах замка..... А вот детям состоятельных родителей, фрау приведение не давало золотых монет. Социальная справедливость!....
Продолжим знакомиться с легендой. В небольшом городке Кройцбург было не более дюжины сапожных мастерских. И эти славные сапожники, продолжая славные традиции города создавать союзы, объединились в Гильдию Сапожников Кройцбурга (почти что Орден Рыцарей шила и иглы!). Более того, сапожники, от лица своей Гильдии, объявили один из дней года «Днём Сапожника!» Разумеется, что в свой праздник, сапожники города гуляли, как «последний сапожник»! Пиво текло рекой! Сапожники перемещались из одного кабака в другой, а жители города старались не появляться на улицах, чтобы не мешать сапожникам праздновать.... Вообщем, сапожники могли бы дать фору «Дню десантника», разве что они не разбивали кирпичи о свои головы и не «охлаждались» в фонтанах (их не было в городе...)

Ну так вот. В очередной День Сапожника, двое подмастерьев, напившись пива, решили удивить своих мастеров.... и, в тихую, побежали в замок, чтобы раздобыть золотишка... Спустились парни в подвалы замка и натолкнулись на фрау приведение, и нагло потребовали:
«Фрау! Мы пришли за золотом! Дай нам золотых монет!»
Фрау молча (она не умела говорить) насыпала в кожаные подолы подмастерьев кучу золотых монет. Парни притащили своё богатство в бар, где гуляли сапожники и с радостными возгласами: «Мы золото принесли! Теперь можно гулять, хоть неделю!», - высыпали свою добычу на стол, прям среди кружек с пивом.
Но что это? Где же золото? По столу ползали желтые ящерицы и прыгали лягушки, нагло запрыгивая в кружки с пивом! Разъяренные сапожники поколотили подмастерьев и исключили их их своей славной Гильдии Сапожников!

Вот такая легенда замка Кройцбург....