двенадцать раз тебе клянусь...

Эллен Бали
Число 12
Янис Гриммс
I.
(Цитируя комментатора Д.Свифта)
перевод с латгальского Фёдора Алексеевича Лосева



«Великаны настолько же крупнее Гулливера, насколько последний больше лилипутов, то есть в двенадцать раз. Это соотношение точно соблюдается при описании великанов и всех предметов, с которыми сталкивался Гулливер во время его пребывания в Бробдингнете».

II.
(Конспектируя Вольтера)

В мире нет счастливых людей. Об этом – лучшая философская повесть Вольтера «Кандид». Среди её персонажей мудрая старуха с одной ягодицей. И вот что она, многоопытная, говорит, рассказывая о своих злоключениях: «Я видела в странах, где судьба заставляла меня скитаться, и в кабачках, где я служила, несчётное число людей, которым была тягостна жизнь, но всего двенадцать из них добровольно положили конец своим бедствиям…»   

III.
(Цитируя Марка Твена)

Загадочную фразу произнёс Марк Твен в беседе с Редьярдом Киплингом: «Двенадцать на двенадцать – вот чем заканчиваются мои познания этой науки (“чистой математики”), но я наслаждался статьёй, хотя не понял из неё ни слова…»

IV.
(Цитируя Лосева А.Ф.)

«Число* 12 отражает собою античное представление о девяти музах и трех грациях»;  «12 убитых Диомедом фракийцев, 12 погибших троянцев при появлении Ахилла после смерти Патрокла; 12 пленников, приносимых Ахиллом в жертву; 12 жертвенных быков, 12 участников Одиссеевой разведки, 12 итакийских женихов Пенелопы, 24 (два раза по 12) жениха из Зама; 12 рабынь, занятых помолом зерна; 12 неверных и казненных служанок в доме Одиссея, 12 феакийских царей, 12 коней Агамемнона для примирения с Ахиллом, 12 жеребят Борея, 12 жертвенных телят Гектора, 12 быков в качестве цены треножника для победителя на играх в честь Патрокла, 12 кобыл у одного из женихов Пенелопы, 12 ног у Сциллы. И это еще не все примеры употребления числа 12 у Гомера. Оно применялось к городам, кораблям, сараям для свиней, амфорам, топорам, украшениям, одеждам».

              *У автора «цифра».

V.
(Из разных тетрадей)

1. Гефест, сброшенный отцом его, Зевсом, с «небесного прага» (порога) падая на землю, «нёсся стремглав», по его же словам, «весь день». («Иллиада», I, 591-592). Биллисий уточняет, ссылаясь на Гиппонапия,  что Гефест преодолел расстояние от неба до земли ровно за 12 часов.

2. Двенадцатиричная система счисления у шумеров; «Двенадцать таблиц» (первый письменный свод римских законов) ; 12 частей года; 12 знаков Зодиака; 12 астрологичесчких жомов; древнегреческий мяч сшивался из 12 кусков кожи; в виде 12-гранника (додекаэдра) представлен у Платона эйдос идеального неба, «нарисованного» демиургом; Древо жизни приносит плоды 12 раз в году; 12 патриархов, сыновей Иакова; 12 колен Израилевых; 12 апостолов; 12 дней рождества;  12 частей храма Соломона; 12 ворот в стене Нового Иерусалима, 12 оснований у стены мистического града; 12-ступенная темперация в музыке; 12 равных полутонов, на которые делится октава; в одной из сказок, собранных Афанасьевым: «В палате накрытый стол, на столе 12 приборов, 12 хлебов и столько же бутылок с вином»; в другой сказке: «Наступила полночь; вдруг зашумели ветры – прилетает двенадцатиголовый змей. Булат-молодец начал с ним сражаться, срубил все двенадцать голов и выкинул в окно»; в третьей сказке: «Елена Прекрасная приказала выстроить себе храм о двенадцати столбах, о двенадцати венцах...»; 12 пенсов равны шиллингу; 12 фунтов в год – жалованье рядового слуги у английского джентльмена в середине 19 века; 12 пуховых перин и столько же тюфяков в сказке Андерсена «Принцесса на горошине»; 12 детей Фёдора Толстого-Американца; «Двенадцать» (А. Блок); 12 «половых заповедей пролетариата»; с мужем достигают оргазма лишь 12 процентов женщин; двенадцать лет из жизни женщин, разбивших в кровь коленки в погоне за химерами счастья в фильме «Имитация жизни»;  в Египте известны литые имитации самой распространенной там монеты в 12 нуммий; в течение 12 лет шла совместная работа проектировщиков и производителей по созданию оборудования SunTech, которое представляет собой имитацию солнечного света и различных зон солнечного спектра; наслаждаясь лучами искусственного солнышка, можно не беспокоиться – вы не сгорите и не получите солнечный удар 12 фермионных античастиц; 12 ароматов фермионов; 12 пар черепных нервов мозга человека.


                Эллен Бали


В буддизме процесс перерождения живых существ представлял собой «колесо», образуемое 12 ступенями
***
Двенадцать имамов — в шиизме духовные и политические преемники пророка Мухаммада

***

«Клятва двенадцати»: в соответствии со средневековыми норвежскими законами, с человека могло быть снято обвинение на основании совместной клятвы его и определённого числа людей; в случае самых серьёзных преступлений требовалась «Клятва двенадцати». Произнесение «Клятвы двенадцати» имело место и в Средневековой Руси

***

двенадцать раз тебе клянусь
я обязательно вернусь
а если не вернусь, прости
один ты чипсами хрусти...

10.06.2019 18:32


      ***
 
последний куплет
в качестве пародии
вдохновил меня

выпить закусывая
хрустящими чипсами

Янис Гриммс   10.06.2019 21:20 


      ***

только много не надо...

Эллен Бали   11.06.2019 01:20

      ***

Не больше 12 раз...

Янис Гриммс   12.06.2019 12:11