Официальное описание практики рэйки мпасканмип

Мстислав Конкин
Официальное описание практики Рэйки
Рэйки – это японский авторский телесно-ориентированный метод естественного оздоровления  посредством наложения рук, который был создан доктором Микао Усуи в 1922 году.  По определению основателя системы Сенсея Микао Усуи -  Рэйки - это «Синрэй Риохо» – физический и духовный метод целительства.
В разные времена, в разных культурах, в разных верованиях были люди, которые использовали некую Энергию для оздоровления и помощи человеку,  путем наложения рук на тело. На этом основан и метод Рэйки Хо – использование Энергии «РЭЙКИ» или « Универсальной Энергии Жизни», который можно применять для оздоровления населения России и улучшения качества жизни.
По определению Всемирной Организации Здравоохранения: «Здоровье – это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического и социального благополучия», что полностью советует концепции метода Рэйки. 
В настоящее время во многих странах мира Рэйки рассматривается как метод энергетической терапии в структуре комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM), способной оказать дополнительную помощь при лечении и реабилитации людей, страдающих как острыми, так и хроническими заболеваниями. В 2019 году метод Рэйки, был включен в перечень методов народной и комплементарной медицины ВОЗ.
Общим для практик разных школ Рэйки является непосредственный контакт практикующего с телом человека (или со своим собственным – в случае                «самовосстановления») через наложение на него рук. 
Энергия «РЭЙКИ» активирует иммунитет и раскрывает резервные возможности организма, запускающие процессы самовосстановления всех органов. Это позволяет иметь крепкое здоровье, активное долголетие, повышение уровня морально-психологического состояния и качества жизни.
В современном мире существует множество направлений  и школ Рэйки. Каждый Мастер может привносить свое видение и свой опыт в этот метод.  Последовательность позиций, их количество, длительность нахождения рук в той или иной позиции в разных школах могут быть разными. Во многих школах приняты свои собственные стандарты обучения, методология практики, что связанно с тенденцией к развитию инновационных форм и способов обучения.
Таким образом, метод оздоровления с использованием Энергии «РЭЙКИ» может рассматриваться, как универсальный энергоинформационный ресурс, а также как сумма технологий, постоянно расширяющейся техники по использованию этого ресурса в решении самых разнообразных задач.
В соответствии с Японской традицией Рэйки (Гендай Рэйки Хо, Комио Рэйки До, Джикиден Рэйки, Рейки Тейте, Усуи Рэйки Риохо) и  некоторых школах Усуи Шики Риохо в практике присутствуют как терапевтические приемы и методы, так и диагностические методы (Бёсен Рэйкан Хо – метод сканирования, Рэйдзи Хо). Это позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях, выявлять скрытые воспалительные процессы и направлять пациента на дальнейшее обследование и лечение.
Все школы Рэйки обращают внимание на важность соблюдения духовно- нравственных принципов моральной чистоты, состоянию благодарности ко всему Живому, уважению и почтению старших, необходимости честно трудится, быть добрым к людям.
Одним из важнейших аспектов для Мастера, Учителя и Практикующего Рэйки является возможность проследить непрерывную линию передачи до доктора Микао Усуи.
Обучение в школах происходит от Мастера к Ученику через непосредственное очное взаимодействие и невозможно в дистанционной форме.
Практика Рэйки используется в разных странах, людьми разной национальности и вероисповедания, что способствует единению всех людей независимо от пола, возраста, цвета кожи и места проживания.
Практика Рэйки -  это простой и экологичный способ естественного восстановления физического, душевного и духовного здоровья, лежащий в основе безопасности и процветания России.