Волшебная мелодия

Василика Светлая
Давным - давно в одном прекрасном королевстве жили король и королева. У них родилась прекрасная принцесса, и отметить её день рождения пришли все жители королевства. В королевстве устроили большой пир, и семь фей - нот тоже пришли поздравить малышку. Эти феи всегда пели красивые мелодии на всех праздниках. Люди под них танцевали и пели весёлые песни. Вечером, когда все разошлись, феи подошли к кроватке принцессы и каждая из них пожелала малышке что - то хорошее.
Фея До - добра и любви, фея Ре - речь, лицо, тело и голос красивые, фея Ми - милосердия ей и к ней, фея Фа - фантастическую, удачную жизнь, фея Соль - стать солью земли или большим и светлым человеком, фея Ля - прекрасного принца в женихи и  чудесных деток - ЛЯлечек, фея Си - силы духа и силы воли.
Все семь фей запели красивую мелодию и сказали, что когда принцессе исполнится 16 лет, то они исполнят на её свадьбе такую же мелодию, чтобы её жизнь сложилась счастливо.
И вот, когда принцессе исполнилось 16 лет, к ней посватался прекрасный принц, они полюбили друг друга и был назначен день свадьбы.
Когда жених и невеста взяли друг друга за руки и собрались идти к алтарю, а феи начали петь мелодию, которую они спели на дне рождения принцессы, вдруг появилась фея Диссонанс, и мелодия, которую они пели, зазвучала ужасно, а принцесса исчезла.
- Зачем ты пришла? - спросил её король.
- Кто это? - спросила королева.
И вдруг она узнала эту девушку. - Это же Консонанс! - воскликнула королева. - Это наша лучшая девушка, которая пела в королевском хоре! Как вы здесь очутились? Вы пропали тогда так внезапно!
- Я была не только лучшей девушкой в вашем хоре, я была ещё и самой красивой девушкой королевства! - сказала она, - но ваш муж этого не оценил и выбрал вас!
У неё в руках было перо павлина. Она им взамхнула, и все феи тоже исчезли.
- Все ваши феи теперь будут петь в клетках! - сказала она, - я их превратила в кенаров! А чтобы вы их случайно не нашли, я их отправила по разным частям света! И пока вы их не найдёте, и они вам не споют мелодию, которую спели на дне рождения принцессы, ваша принцесса не появится!
И она исчезла. Королева от горя не могла найти себе места. Принц не знал, что ему делать. И тут король рассказал королеве и принцу, что на день их с королевой свадьбы фея Диез, которая была подружкой его мамы, подарила ему золотого коня и сказала, что его зовут Бекар. Этот конь необычный - он может один раз облететь весь мир, если ему дать волшебный сахар. Король открыл коробочку, и королева с принцем увидели кусочек сахара на подушечке.
- Почему же мы не летали? - спросила королева.
- Потому что она сказала, что он может унести только двоих. Сначала у нас в королевстве было много дел и мне было некогда, а потом нас стало трое.
Он достал другую коробочку, открыл, и там оказался красивый голубой камень.
- А это что? - спросили королева и принц.
- Это волшебный камень, который мне тоже подарила фея, он может исполнить семь желаний людей, которые не имеют отношения к моей семье.
Король привёл Бекара, положил голубой камень в руку принца и сказал, что будет ждать его возвращения с феями. Король с королевой как смогли спели мелодию, которую должны были спеть феи на свадьбе принца и принцеесы, чтобы он смог по ней найти фей - кенаров.
Принц взял кусочек сахара, золотой конь его съел, и принц полетел на поиски фей.
Много разных стран они облетели, во многих домах побывали, где были канарейки. Наконец в одном доме он услышал знакомую мелодию. Кенар напевал мелодию, которую пели феи на дне рождения принцессы. Принц попросил хозяев этого дома отдать ему эту птичку, а взамен обещал выполнить любое их желание. Хозяин сказал, что не может отдать ему эту птичку, потому что их маленькая слепая дочка очень любит её пение, и что эта маленькая птичка заменяет ей часть жизни. Принц достал волшебный камень и сказал хозяину, что он может попросить у него здоровья для своей дочери. Хозяин осторожно взял у принца камень и попросил, чтобы дочь его прозрела. И тут случилось чудо! В комнату забежала маленькая девочка и закричала: - Папа, папа, я всё вижу!
Папа подхватил её на руки и закружился с ней по дому, потом аккуратно поставил её и сказал, что за то, что она прозрела, им придётся отдать её любимую птичку. Девочка сначала расплакалась, но потом сказала, что птичке, наверное, тоже хочется увидеть других людей и отдала принцу клетку с птицей.
В другой стране и доме, где принц нашёл канарейку, напевающую мелодию, похожую на пение фей, жил мальчик, который никак не мог научиться считать, и его папа попросил у камня, чтобы цифры стали для его ребёнка друзьями. Его желание исполнилось, а канарейка оказалась в руках принца.
В третьей стране, где принц нашёл кенара, поющего мелодию фей, хозяин дома попросил, чтобы у них появилось большое озеро, потому что у них в стране было мало воды. Желание исполнилось. Около дома появилось огромное озеро, а канарейка оказалась в руках принца.
В другой стране и доме, куда зашёл принц, у него попросили хорошего жениха для дочки. Появился жених, а кенар оказался у принца.
В пятой стране и доме у него попросили золота, чтобы построить храм. Появилось золото, а кенар оказался у принца.
В шестой попросили, чтобы выросли деревья, чтобы люди могли построить дома.
А в седьмой - разных музыкальных инструментов, чтобы научиться играть и создать оркестр.
Собрав семь птиц, принц вернулся домой. Как только он выпустил птиц, они обернулись феями. Все обрадовались, стали обниматься, а королева попросила их скорее запеть. Феи начали петь, но почему - то всё время сбивались. Наступил вечер, король зажёг свечи, и тут, с платья одной из фей вспорхнул мотылёк и полетел на огонёк. Он подлетел слишком близко и сгорел.
- Давайте попробуем спеть ещё раз, - сказала фея Соль, - не может быть, чтобы мы забыли эту мелодию.
Феи запели, и мелодия получилась! Появилась принцесса! А около свечи, где сгорел мотылёк, потом нашли перо павлина.

Сказка придумана вместе с моим сыном.