Актеро-Президент...

Мурат Нурмухамбетов
Попытка объяснить сей Феномен, или почему - Актер, вдруг и внезапно, может стать Президентом…

Дело в том, что Актеру значительно проще сыграть любую роль, в том числе Депутата, чем любому депутату стать хорошим Артистом...

Может потому, мы и наблюдаем, это актеро-музыкантское пришествие в бесконечных телевизионных шоу, во всевозможных присутственных местах, причем, в самых разных амплуа-ипостасях, от ведущего-спикера до эксперта-аналитика по всем насущным вопросам волнующим Человечество... начиная от футбола, медицины и педагогики, в которых, как известно, разбираются все...

Очень оказались востребованными их уверенные и привычные к сцене движения и жесты, воспламеняющие взгляды, поставленная дикция, яркие декламации и гимны …в формате рупоров «гражданского общества»!

Возникает вопрос:
"А, где же Вы, наши подлинные лидеры?
…Где наши Робеспьеры, Дантоны, Мараты!?
…На худой конец, Керенские?!"

…Увы и ах!
…Как сетовал Владимир Семенович: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».

Вот почему, в политике, оказались очень востребованы, все эти суетливо-неугомонные, всепроникающие служители Мельпомены, которых прямо-таки, магнитом тянет туда, где все для них так уютно и привычно - сцена, софиты, свет рампы, микрофоны, внемлющий зал, и пачками-дорожками разбросан самый главный стимул-наркотик - Известность!

А тексты уже привычно заучены, паузы расставлены, страха перед аудиторией, как и стыда с совестью, нет и в помине…

Важная особенность подобного политика-депутата, которая устраивает любого Режиссера, Кукловода, или Постановщика шоу – это их круглосуточная готовность красиво и убедительно произнести любой кем-то написанный, читай, проплаченный Текст.
…Чётко и вовремя донести Нужную Точку зрения до общественного мнения.

Помните о том, что Артист - это вовсе не Творец, он, в лучшем случае, Импровизатор.

А там, где наблюдается всякая фракционная борьба, очень востребованы мастера Единоборств.

Это объясняет другой феномен - обильное присутствие бывших спортсменов в политике, которая очень нуждается в мускулистых харизматических лидерах и мастерах командных атак, профессионально зависимых от адреналина побед!

А где их взять, как не из мира профессионального Спорта!
Желательно, привлекать матерых чемпионов, привычно сохраняющих свое олимпийское спокойствие, даже, в моменты принятии самых непопулярных и ангажированных законов.

Потом, профессиональные спортсмены, в силу привычного им режима тренировок,весьма дисциплинированы, управляемы и всегда находятся в прекрасной форме! 

Ведь они – Кумиры и Идолы миллионов, известные и популярные в обществе личности.
Готовые образцы для подражания! Наглядные Олицетворения, или Амбассадоры, как сейчас говорят, любого политического Бренда.

На фоне бесформенно-безликой депутатской массы из бывших провинциальных чиновников губернско-уездного местечкового розлива, Артисты и Спортсмены, становятся яркими и запоминающимися образами-знаменами, олицетворением основных идей и благ для правящей элиты, способными вести биомассу электората за собой…

Вопрос только: …Куда?!

Здесь мы просто поставим многоточие…