Как пережить это?

Наталья Винник Яжбина
Ночью мне было тревожно, часто просыпалась. Утром подъём в 6 часов. Работаю учителем в детском американском саду. В группе 10 детей( возраст от 2,9 лет до 4,9.лет.). Дети разные . Одни слушаются, другим нужно несколько раз повторить.Здесь детям нельзя говорить... «Нет», «Нельзя «,. Нужно все объяснить вежливо  .Как бы не было трудно работать с детьми  я люблю свою работу и дети мне говорят:» Наталья, мы тебя любим».Во время тихого часа я рисовала плакаты для своей группы и соседней. Я сама предложила свою помощь. В той группе учительница молодая. Она даже не может нормально пользоваться ножницами, и не знает как плакат нарисовать.Я была очень занята.Не было времени проверить сообщения.В общем, день прошёл хорошо.
Вечером проверила сообщения. Одно из них было от племянника Максима. Он написал:» Тёть Наташ, мама умерла утром».Я была в шоке. Никак не могла понять, что это про мою сестру Зину. Он пришёл в больницу в то время ,когда Зина умирала.
Я так была расстроенна, что послала ей сообщение ( в «Одноклассники»).
«Зина- родная сестричка. Как же рано ты ушла от нас. Мы тебя любим. Пусть тебе земля будет пухом. Мы всегда будем помнить о тебе.».
Я знала, что она не прочитает. И вдруг вижу, что мне сообщение от неё.
Читаю:»Тётя Наташа, это я -Максим. Я помогал маме на « Одноклассниках».
У Зины было много друзей. С Верой она дружила с младших классов. Вера приезжала к ней в гости в Шарыпово.Зина с мужем -Васей ездили к ней в Ленинск- Кузнецкий.Она заботилась обо всех . Любила принимать гостей, очень хорошо готовила.У Зины руки были» золотые». Сыновья у Зины с Васей очень хорошие, трудолюбивые. Они помогали родителям по хозяйству. Невесткам не нравился запах деревни. Но, они с удовольствием принимали и кушали вкусную   еду и мёд.А хозяйство это козы,страусы, перепела, куры, пчёлы. Зина пекла хлеб из хмельной закваски. , делала козью колбасу, козий сыр ,Она вязала внукам красивые вещи. помогала сёстрам и детям.Для нас это горе, невосполнимая потеря.Ей бы жить, да жить. Но, что- то пошло не так. На здоровье Зина особо и не жаловалась. Бывало то там кольнёт, то там. Не обращала внимания. Сыновья не могли заставить её сделать УЗИ.Несколько месяцев назад она мне написала, что многие принимают таблетки для повышения энергии( я не помню уже названия), сделанные из целебных трав. Я посоветовала их не принимать. Потому что бывает так» Не все то хорошее, что рекламируют».. Говорят, что она их принимала и говорила, что ей лучше. Причину смерти я не знаю. ( Может эти таблетки дали какой- нибудь побочный эффект, может у неё было переутомление..)Надеюсь, что узнаем позже.
Как тяжело переносить потерю близких....Почему так часто бывает... Человек работает всю жизнь, выходит на пенсию... и все. Нет ни пенсии, ни человека. Какая- то не правильная система. Человек платит всю жизнь часть зарплаты на пенсию. Выходит на пенсию и проживёт год или несколько лет. А многие и не доживают до пенсии.И куда  эти накопления плывут.?. Почему бы их не отдать семье умершего пенсионера. Кто может это объяснить всем пенсионерам и семьям.?

Зина Алексеева( 25/06/1963-14/06/2019.(Пусть тебе земля будет пухом...)