V пресс-клуб

Влад Красноярский 2
Пятый пресс-клуб: конкурс близится к финалу
Пожалуй, нет профессии более открытой для «посторонних глаз и ушей», чем журналистика. Впрочем, слово «посторонний» абсолютно некорректно по отношению к тем, о ком пишут и кого снимают на видео сотрудники печатных и электронных СМИ. Читатели и зрители – это аудитория медиа-пространства, они главные ценители продукции, изготавливаемой корреспондентами.
- Весьма эффективная форма обратной связи – пресс-клуб, - это мнение заместителя главы округа Ирины Теслевой, - он появился в Химках год назад и можно уверенно сказать, что пресс-клуб Химкинского отделения Союза журналистов (СЖП) «прижился». Сегодня на повестке дня вопрос, который волнует все наше городское сообщество, - подготовка к празднованию 80-летию Химок. Наши журналисты проводят конкурс на лучшие материалы об истории города. Финал – 30 июня, так что еще есть время для того, чтобы желающие рассказать об интересных страницах Химок успели подать свои материалы.
На 5-ю встречу в пресс-клубе 11 июня пришли знатоки исторических событий, проходивших на территории нынешнего города Химки в разные годы. Заслуженного деятеля искусств России, члена СЖП хранятся эксклюзивные сведения о том, как жили Химки в годы Великой Отечественной войны. В его музей приходят люди для того, чтобы увидеть уникальные издания, сохранившиеся в единственных экземплярах. Инженер НПО Энергомаш Лидия Шахова готовит материал об уникальной личности – Анатолии Шахове, профессоре МГИК. Знатоку восточного кинематографа посвящена выставка в ДК «Родина», в библиотеке № 12, в читальном зале которой и проводятся встречи пресс-клуба. Член Союза журналистов Тамара Харитонова, проработавшая много лет на Байконуре, а затем в МАИ, представила на конкурс интересный очерк о генерал-майоре Станиславе Лимонте, который многое сделал для отечественной космонавтики, долгое время был в команде космонавта Германа Титова. Ему скоро исполнится 80 лет. В отставку он подал в 1993 году с поста заместителя командующего ВКС по боевой подготовке. Юрий Яновский не перестает обращаться к химчанам с просьбой включиться в поисковую работу с тем, чтобы узнать о судьбах без вести пропавших ополченцев.
- Надеемся на поступление на конкурс материала от Валентина Чигарева, - сказал ведущий пресс-клуба, председатель Химкинского отделения СЖП Владимир Кузнецов, - он досконально изучил историю своей малой родины – Старбеева. Он ее поведал мне, когда я снимал телепередачу в этом стародавнем селе. Член Союза журналистов Наталья Малинина работает над православной тематикой, она исследовала, в частности, историю храма Петра и Павла. Замечательную работу представила 9-классница из гимназии № 16 Валерия Демченко – она изучила экспонаты военно-исторического музея в своем учебном заведении. В этом ей помогла основатель музея, преподаватель музыки Елена Мещерякова. Об истории колледжа культуры написала член Союза журналистов Татьяна Матвеева. Корреспондент газеты «Химкинское новости» Елена Камшилина, член СЖП, сочинила исторический очерк о том, как менялся облик города на протяжении 55 лет, пока он здесь живет. По итогам конкурса будет сверстан альманах. Работа по сбору материала продолжается. Адрес для его отправки: media@admhimki.ru.
В пресс-клуб пришли гости в форме сотрудников правоохранительных органов, их миссия на этот раз была связана с активной деятельностью СЖП.
- Наше управление, а также Химкинское отделение СЖП и Общественный совет при УМВД, - посвятила в тайну своего прихода на встречу Мария Ратникова, руководитель пресс-службы управления. - Мы вот уже второй год подряд проводим конкурс «Моя полиция меня бережет» на лучший журналистский материал, опубликованный на страницах местных газет. Просмотрено более ста статей, очерков, репортажей, но в финал вышли трое: учащаяся школы журналистики ДДТ «Созвездие» Кристина Бордиловская, корреспонденты газеты «Химкинские новости» Юлия Сайко и Владимир Кузнецов.
Победителям вручили дипломы и подарки начальник отдела кадров УМВД Владимир Попов и председатель Общественного совета при УМВД Нелли Ветлова-Шиповалова. Вскоре будет объявлен 3-й конкурс на лучшие статьи о работе полиции и очерки о лучших сотрудниках УМВД.
Впереди много работы у журналистов и тех, кому интересен наш творческий мир.