Лекарство

Лидия Шевелева 2
   Жила-была одна старушка...нет, назвать её так у меня не поворачивается язык.
   Обычно, мы произнося слово  "старушка", представляем себе бабушку за 70, иногда за 80 лет. С палочкой, слегка или сильно сгорбившуюся, в очках, небрежно или безвкусно одетую, иногда просто неряшливо. У таких не хватает сил и желание за собою следить. Это об одиноких...


   Те, кто живет в семье, выглядят намного лучше. Там есть кому позаботиться и проследить за чистой её одежды. Стыдно будет всей семье, если бабушка будет плохо или неряшливо одета. Сейчас дешевой одежды хватает. В любом магазине секонд- хенда можно купить не новую, но приличную одежду и не дорого.

   Как ни странно звучит, но лет  пятьдесят тому, экономисты,химики и учёные предупреждали, что через 40-50 лет одежда будет дешевой и её будет много, в основном из синтетики, химического волокна, а продукты питания станут очень дорогими и люди начнут умирать от голода и станут кочевать в поисках лучших земель, и лучшей жизни.
   Сейчас мы убеждаемся в этом. Предсказания были точными.

   Старушка или бабушка, которую звали Татьяна Ивановна, была из старых интеллигентов, не похожих на старушек своего возраста. Не знаю точно, сколько ей было лет, где- то в пределах семидесяти, это точно.
В нашем доме её просто звание Ивановной. Она очень обижалась, говоря, что у неё есть ещё и имя, а потом привыкла.

   Зимой ходила не в пальто, а в зимней куртке, которую ей прислал сын из-за границы. На голове носила всегда берет, а с весны до поздней осени шляпки, шляпки, шляпки...Никогда платки не носила и в них не куталась. Ходила в брюках, в свободных свитерах или блузонах. Халаты носила только дома.

   Ухоженная, на руках маникюр, на ногах падекюр. Всю эту красоту она наводила сама. И как она умудрялась все это делать , для многих оставалось загадкой. Ухоженная, аккуратная, держалась всегда с достоинством. Имела свою библиотеку, много читала, общалась в интернете с друзьями и знакомыми. Очень интересовалась политикой. Имела свои суждения по любому вопросу...Но ей не с кем было спорить, не было соседей равных её интелекту. Поэтому, она и не сидела часто на лавочке, а  просто совершала прогулки.

   Пару лет назад младший сын подарил ей планшет на день рождения, кажется, это было её семидесятилетие. Освоила она его легко за пару месяцев и была очень довольна. Перед ней открылся мир интернета.

   У Татьяны Ивановны было два сына. Старший жил в нашем городе, а младший заграницей. С возрастом, как и у всех стариков, вылезло много болячек, заработанных за долгую трудовую жизнь. То давление скачек, то суставы крутит на перемену погоды, то голова болит. Всего не перечесть.
И стала она своим сыновьям жаловаться на болячки. Не потому, что ей было очень плохо, а потому, что она хотела чаще видиться со своими сыновьями. Ей очень хотелось, что б её пожалели и больше уделяли ей внимания.

   Старший всегда переживал за мать. Каждый день ей звонил и спрашивал о самочувствии. Нередко заходил. Но у него была своя семья, работа и свои заботы... А матери так хотелось видеть его почаще...
Иногда она выдумывала причины... Просила сына помочь ей сходить с ней на рынок и закупить продукты. И если у него было время, он соглашался, а мать была рада...что сын рядом с ней шагает вдоль прилавков рынка и несет корзинку с продуктами. Для матери это было счастье...все выражение её лица говорило: смотрите, какой у меня замечательный сын...

   Младший, тоже любил мать не меньше. Каждое воскресенье выходил на связь по скайпу и они общались. Говорили о внуках, которых она давно не видела, о политике, о выборах и...неназойливо она ему жаловалась на свои болячки... Младший помогал ей материально, высылал, по возможности деньги и посылки с деликатесами...
   Однажды младший сообщил, что в посылку положил для неё лекарства в двух небольших бутылочках. В одном лекарство на оливковом масле, натирать воспаленные суставы,а второе на спирту для расширения сосудов головного мозга. Вообщем, лекарства необходимые для стариков.

   Татьяна Ивановна получила посылку, нашла бутылочки с лекарством и положила их в холодильник. Пригодится, подумала она... Их сразу можно было отличить друг от друга. В одной густая жидкость, без запаха, а вторая со спиртным запахом золотистого цвета.

   - Мам, ты получила посылку?
   - Получила, получила... Большое спасибо...
   - А лекарство помогает?
   - Я его ещё не начинала пить.. Пока чувствую себя нормально...
   - Мама, пей лекарство каждый день с утра по 4-5 капель на хлеб...
   - Да,.. да... спасибо сынок, я все поняла...
   И тут ей стало стыдно... И зачем она так жаловалась ему...Хотела жалости...получила лекарство...
   Прошла неделя... Сын вышел на связь...
   - Мам, как лекарство помогает?
   - Сынок...я ещё не начинала пить...
   - Почему?
   - Мне сейчас лучше, как станет хуже...начнут пить..
   - Ну, мам, смотри тебе виднее...
   Стыдно стало Татьяне Ивановне, сын так беспокоится за неё, а она даже не начинала пить лекарство. - Все,- решила она, завтра с понедельника и начнут пить.

   Утром встала, открыла холодильник, взяла бутылочку с золотистой жидкостью, встряхнула её открыла и накапала 5 капель на кусочек хлеба.
На вкус хлеб был похож на коньяк. - Почему коньяк подумала она?
Было приятно и вкусно... Стало легко и свободно. - Попробую ещё кусочек...- подумала она, но пять капель ей показалось мало и на хлеб вылила половинку чайной ложки.
   - Как хорошо и приятно, - мелькнуло в голове, но голова закружилась...Она опьянела...- Ничего себе,- подумала она. - И что это за лекарство такое. - Легла, сразу уснула и проснулась уже к обеду, но с лёгкостью во всем организме.

   И так, каждый день Ивановна принимала лекарство. Соседки, сидя на лавочке рассуждали: - Посмотрите на Ивановну, расцвела, помолодела, улыбается...
   - Ивановна! Что это с тобой? - спрашивали они её, - Уж не влюбилась ли случайно? Или кавалера нашла... И шляпку новую купила и чаще улыбаться стала.
   - Да, нет...- отвечала она...- Сын прислал мне лекарство...Я его стала пить и мне как-то стало легче. Но меня смущает, что это лекарство настояно то ли на водке, то ли на коньяке...
   - Так это же замечательно... Лишь бы помогало..,- успокаивали соседки.
   - Но я с детства не переношу спиртное...у меня аллергия...а, это приятно пить и аллергии нет.
   - Раз сын прислал, значит он знает, что тебе нужно...
   
   Прошла неделя, другая... Сын не выходил на связь... На третью неделю объявился...Обьяснил, что был в командировке..
   - Мам, извини меня, я только сегодня обнаружил, что перепутал бутылочки и тебе отправил коньяк...
   - Коньяк? А я то думаю, что это лекарство на запах и вкус похож на коньяк...
   - Так это и есть коньяк...извини мам. Ты его уже принимала?
   - Да, сынок,..а лекарство?
   - Мам, не переживай, коньяк, тоже действует, как лекарство, для расширения сосудов...Как ты его переносишь? Как давление?
   - Нормально...Но у меня ведь аллергия на спиртное...
   - Значит, ...твоя аллергия давно прошла...
   - Прошла...прошла - то ли плакала, то ли смеялась Ивановна
   - Мам, раз ты смеешься, значит все в порядке... Лекарство помогло...Теперь ты меня не будешь ругать, что я вместо водки пью коньяк...
   - А, вторая бутылочки...- спросила Ивановна
   - Там лекарство настоящее, для больных суставов...Я, все это время переживал, что бы ты не стала пить с той бутылочки... Я рад, что тебе коньяк помог...

   Через несколько месяцев сын приехал к матери в отпуск.... Татьяну Ивановну было не узнать. Приобразилась во всех отношениях. Весёлая, энергичная...но лекарство уже кончилось давно. Коньяк был весь выпит... Долго она с сыновьями обсуждала это происшествие... Они смеялись и радовались, что все  обошлось  благополучно.

        21 июня 2019 г.