Будет ли коммунизм и в какой форме? Этюд

Зера Черкесова Новеллы
Модель-завязка футурологической сказки.

Все в истории возвращается на круги своя. Уже теперь идея всеобщего эквивалента подвергается модернизации(биткоины, так называемая эра свободных денег). Натуральное хозяйство, каковое было по Марксу феодальной ступенью экономического развития(производительных сил)и считалось отсталым в сравнении с капиталистической (индустриальной)формацией - мне думается, снова на повестке. История ведь кружит по спирали. Все возвращается, но на новых витках эволюционной спирали. Если реставрация капитализма после эры перехода к коммунизму оказалась отнюдь не утопией, а реальностью, то почему не допустить, что вернется и Новый Феодализм? Хотя бы для того, чтобы бороться с Новым Рабовладением Электронного концлагеря. Когда обобществление производительных сил достигает максимума (ТНК), то по Марксу и Ленину должен произойти Канун социалистической(коммунистической) эры. Такова максима марксизма. Однако история свершилась иными путями, неожиданными зигзагами. Эра тотального контроля с помощью высоких технологий (Матрица). Как всякий общественный строй, он будет полон своих противоречий, одним из важнейших последствий чего по моему мнению станет возврат к Натуральному хозяйству, к вольным общинам и вольным портовых городам, оффшорам с замкнутой на себя экономикой. Развитие технологий возможно сделает эту модель реально осуществимой. В этом обществе будут высоко развиты как традиционные методы сельского хозяйства(ибо нельзя человеку совсем отрываться от земли), так и биотехнологии. Но не будет вмешательств  в геном(Комиссии по биоэтике). Как и завещал тов Сталин, подавив генетику, как потенциальное средство самоуничтожения человечества. Не готовы еще люди к этому.  Под запретом ГМО, чипирование, все виды слежки и контроля. Медицина не будет отраслью выгодного выкачивания из людей денег. 
Но это будет натуральное хозяйство нового уровня, далекое от исторических феодальных городов и владений лендлордов. Группы тех, кто не пожелает оказаться в Матрице, а без чипа им будет грозить голодная смерть, так как все покупки возможны будут только в магазинной торговле, полностью принадлежащей официальным структурам. Поэтому они объединятся скорее всего с помощью интернет-сетей - чтобы осуществлять полное самоуправление. Коммунизм вернется. но в виде вольных общин ушедших от "цивилизации"(Матрицы). Как раз по образу и подобию коммунизма пещерной ступени человеческой истории, но с совершено новым наполнением. Маркс писал о том, что коммунизм будет диалектическим возвратом пещерного коммунизма первых людей. Вольные портовые города-общины будут осуществлять свою программу экономики и культурных настроек,  обучения. Возможно, они будут торговать подобно феодальным городам-купеческим гильдиям, владея выходом в море. Энергетика вполне возможна в замкнутой сети уже на уровне сегодняшней науки. При лучине не будут читать и писать. Свой план ГОЭЛРО.  Энергетика основана на владении реакции управляемого термоядерного синтеза(каковая уже не утопия). Невозможно разгромить такую общину, или это может дорого обойтись тем кто пожелает. 
Управление: всеобщее самоуправление. На началах синдикализма. Рабочее самоуправление. Культурный плюрализм. Воспитание новой генерации на принципах, оставшихся от великой советской педагогики(и не только той, что воплотилась, но больше той, что осталась под спудом теорий и экспериментов).
Подобный коммунистический город-государство уже был в начале 20-х несколько недель в Европе. Каждый день на берегу играл симфонический оркестр, возвещая Новый мир.

21/06/19

P.S.Собственно, это даже не новый феодализм, хотя по форальным признакам эта модель таковой может казаться, но в нем не будет эксплуатации. Это модель сталинская:социализм в отдельно взятой стране", вот только "страны", как национальные государства и империи, уже сейчас подвергаются переосмыслению. Будущее мне кажется будет мозаически организованным в плюралистическом многообразии.



21.06.2019 23:56