Последние слова Прометея

Вячеслав Попов-Сибиряк
(Перед окончанием командировки)

После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем.
В.В. Путин, 2007г.

***
Мы – все здесь друг другу чужие,
Ни капли меж нами родства.
Все чувства насквозь фальшивят,
Да буйно растет ботва.

Никто никому не нужен,
Любовь и пристрастия – чушь.
Слезинки стекаются в лужи,
Да суше, мертвее глушь.

Апрель 1996г

***
Тебе смертельный приговор
Сегодня вслух зачли;
Тебе вменили всякий вздор,
Да только не учли,

Что неподвластен смерти тот,
Кто из иных миров
И не измерит здешний лот
Чужих познаний ров.

Зачем ты здесь и кто ты есть,
Известно лишь судьбе...
Героя поджидает месть,
Когда он весь в борьбе,
Но места нет мольбе!

20.05.1996г.


***
Что делать? Заходит солнце.
Взойдет ли утром оно?
Увидят глаза рассвет?
Что делать, если – нет?
Зачем тебе нужно это?
Почему ты так одинок?
Но ты – боец, и ты должен
Прожить свое до конца,
Пройти путь до бессмертия,
Умереть на восходе.
- Но как пережить ночь?
- Молча и с достоинством.

25.05.1996г.

***
Возьми перо и чистый лист бумаги
И напиши туда письмо,
Где кладенец мой чести и отваги
ПрорУбывает светлое окно,

Где сквозь чащобу прочищает тропы,
И разбивает идолов лесных.
Пусть витязя осыплет черный ропот –
Он доживет до мировой весны.

Здесь сердцу среди многих – одиноко,
И красотою не умаслить глаз.
Лишь согревает свет звезды далекой.
Садись. Пиши. Немедленно. Сейчас.

02.07.1996г.


Воля птичке дороже золотой клетки. Золотая клетка соловью не потеха. Ненадобна соловью золотая клетка, ему лучше зеленая ветка.
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

Enthusiasm is nothing but moral inebriety. Byron // Энтузиазм - это не что иное, как духовное опьянение. Байрон.


***
Регулярно приходит Вдохновение. Зачем оно со мной так поступает?

Ты не принадлежишь себе, ты всецело захвачен муками творчества, этот мощнейший процесс несет тебя куда-то, а нужно ли тебе это - ты этого не понимаешь.

В итоге, неведомая сила протаскивает тебя через толпу незнакомых и чуждых тебе людей, и выбрасывает на пустынный берег одиночества.

Ты опять оторвался от социума, ты не понимаешь, что вокруг происходит и куда все подевались. Лишь шум прибрежных волн океана ударяет тебе звуковой волной в грудь, бьет по ушам, и ветер завывает тоскливо. Как будто ты остался один во всем мире, и больше никто и никогда не произнесет ни слова.

Остается только лечь на волны безбрежного океана и позволить нести себя потоком подводных и надводных течений. Увлекать тебя на дно и выносить на поверхность водяной пленки, натянутой как батут.

Сквозь призменную толщу воды видны далекие огоньки звезд.

Возникает ощущение, что ты - нездешний, что как бы случайно оказался среди этих двуногих и двуруких существ. Каждая из этих креатур наделена в верхней части корпуса округлым выступающим конструктивным элементом со встроенным процессором, с двумя горящими отверстиями видоискателей. Из последних исходит испепеляющий, ненавидящий все вокруг плазменный поток всепожирающих нейтрино.

Если тебя сюда отправил на спецоперацию или в командировку кто-то из Иных, то почему тебе до сих пор не предъявили конверт с заданием. Почему тебе не объяснили, чего от тебя хотят ТЕ, или чего от тебя ждут ЭТИ?!

Что вообще происходит? И сколько осталось ждать до конца миссии?

Нет ответа ни на один вопрос...

Но, вдруг, ты вспоминаешь, что в той, в настоящей прошлой своей жизни: ты - Инженер. Ты должен был принести в этот мирок новые технологии, которые бы позволили людям стать счастливыми, прекратить войны и убийство себе подобных. Позволили бы им любить друг друга и заботиться о других, научили бы подставлять дружеское плечо в трудных ситуациях. Ты должен был научить их Гармонии, Музыке и ощущению Счастья. И имя твое - Прометей... Но тебя, в очередной раз, отвергли.

Приковали к скале, и отдали твою печень, сердце, селезенку, и другие душевные органы на растерзание Падальщикам. Тебе не жалко, просто тело очень болит. Но вся эта миссия больше не имеет смысла.

Ты сам, и новые технологии, принесенные тобой из другого Мира, им просто не нужны. Им не нужна бесплатная энергия в любых количествах. Они не собираются покидать планету без своих алюминиево-титановых консервных банок и тряпичных скафандров. Они планомерно уничтожают ее и ее ресурсы, тут же сами гадят и мусорят. Им не требуются природосообразные технологии. Они не хотят летать и плавать, передвигаться без специальных устройств в любой среде. Силой мысли.

Они не хотят понимать, что для успешного функционирования цивилизации деньги вообще не нужны, есть другие инструменты и механизмы. А ростовщичество и банковский процент - это яд, убивающий в любой стране реальный сектор экономики.

Они хотят чего-то другого... Но чего? Почему они так любят человеческие жертвоприношения? Из какой микрогалактики прилетели их сиюминутные жестокие боги? /Придется отправить запрос в головную контору, пусть пробьют по базе данных, а то беспредел какой-то творится на этой планете! Какая-то паразитическая нация присосалась, однозначно!/ И почему я противостою этой мощи сонма злых всемогущественных существ ОДИН, пытаясь защитить интересы человечества? Откуда у меня берется достаточно сил, чтобы сдерживать их ежесекундные атаки? Но и моих сил недостаточно, чтобы одолеть полчища врагов людских. Главное, что сами люди НЕ ХОТЯТ, чтобы их оградили от зла и напастей. /Мазохизмом попахивает, однако!/

- Неужели так трудно выйти из зоны своего комфорта, эй, там, на голубом шарике, ауууу?! Could it be really so difficult to open your minds and to remove the scales from your hateful eyes?(((
- А в ответ - тишина... Каждый занят лишь сам собой, своими низменными потребностями и жаждой стяжательства и захвата власти... И поговорить не с кем, кроме пары-тройки Проснувшихся, как говаривал Президент.


***
Твоя система жизнеобеспечения работает автономно, ты не в силах отключить ее, чтобы прекратить муки творчества и уйти в забвение.

Остается только ждать. Бездействовать. Безмолвствовать.

Я - один. Я и есть Вселенная.

Я растворен в ней, в ее цефеидах и нейтронных звездах, в желтых карликах и голубых гигантах, в межзвездной пыли и в реликтовом излучении, в квадрильонах небесных тел, во множестве живых организмов, копошащихся во тьме, и в потоке фотонов, в эфирной кристаллической решетке и в антиматерии, в белых и черных дырах, в искривленном и закрученном пространстве, в торсионных полях и в зонах с отсутствием гравитации.

Мне щекочут нервные окончания взрывы сверхновых, меня смешат и развлекают жалкие эмоции и перемещения одноклеточных и многоклеточных созданий в разных уголках моего жизненного пространства.

Аз есмь Универсум...

И, все-таки: она тебя не любит.

She doesn't need you, as well as your yearning to stay with her and your wish to make her happy.

And that's why you are just cutting off alls ties and all communications with every female person which could be your external power generator. You shall just wait until all of your batteries are empty and uncharged.

After that, your best of the best flight crew support system must stop functioning, and finally, you can be set free. The desirable end of your life program has to be reached.

And so you can fly in that free and unlimited space of Universe. You will be driven away from this small ugly world by power of eternal Sadness and Love, who will accompany you wherever it might be and would be possible, forever.

Warum ist es mit dir so passiert und was hast du falsch gemacht, wird dir nie mehr klar sein. Das ist einfach unbegreiflich. Unmenschlich. Denn die Grausamkeit dieser Welt und dieser sogenannten "humanistischen" Gesellschaft hat dich verrueckt gemacht, irregefuehrt. Du willst nie mehr ein Mensch sein. Der Mensch DARF nicht gluecklich sein. Weil er/sie immer wieder, nach wie vor ein Tier VIELMEHR als ein Mensch ist.

Che un'indecenza! Un disastro totale! Incostante ma vero. Сosa fatta capo ha. Questa donna ti stava solo usando per raggiungere i suoi obiettivi. Ti ha usato come un giocattolo divertente e utile per divertirsi.

- Ось, бач, який гарный хлопець вийшов! /Цитата из советского анекдота/
- Чужий я у долi, чужий у людей! // Хiба ж хто кохає нерiдних дiтей? /Слова из песни "Дивлюсь я на нєбо"/

Я оставляю Вас, люди. Живите сами, Вы не нуждаетесь в моей помощи. Вы не хотите стать счастливыми. Ваша доля - постоянно очищаться от шелухи и грязи, от Вашего животного начала и каннибализма, посредством физических и душевных страданий.

Прощайте.

Иллюстрация: Вдали от дома. Майя Алексеенко. Пастель. 08.05.2017г.

26.12.2018г. - 12.01.2019г.

/Перевод текста с тарабарских языков/
***
И, все-таки: она тебя не любит. Ты оказался не нужен; она считает тебя "чудовищем", и ей "абсолютно все равно", что ты хотел с ней остаться и сделать ее счастливой…

Именно поэтому ты оборвал все связи и коммуникации со всеми женскими особями, которые могли бы стать для тебя внешним источником энергии. Тебе просто остается ждать, пока твои аккумуляторы разрядятся, и твоя совершенная система жизнеобеспечения будет полностью обесточена.
 
После того, как это произойдет, ты, наконец, обретешь свободу. Желанное завершение программы жизненного цикла в рамках текущей миссии будет достигнуто.
И тогда ты сможешь отправиться в свободный бесконечный полет в безбрежном океане пустоты Вселенной. Эфирный ветер унесет тебя прочь от этого ужасного мирка силами вечной Печали и истинной Любви, которые будут наполнять твой звездный парус и сопровождать тебя на протяжении вечности и безмолвия.

Почему это произошло с тобой, и что ты сделал неправильно? Ты никогда не сможешь этого осознать. Это просто непостижимо. Бесчеловечно. Потому что жестокость этого Мира и этого так называемого «гуманистического» общества свела тебя с ума, лишила тебя равновесия. Ты больше никогда не захочешь стать Человеком. Человек не имеет права быть счастливым. Поскольку снова и снова, что бы ни происходило в истории развития здешней цивилизации, в нем преобладает животное начало над человеческим.

- Какая несправедливость! Абсолютная нелепица! Влюбиться, как мальчишка! Но: сделанного не воротишь. Эта женщина играла с тобой, как с забавной игрушкой, и лишь использовала в своих корыстных целях. А теперь получается: «Чужий я у долi, чужий у людей! Хiба ж хто кохає нерiдних дiтей?»

01.07.2019г.


Фидбэк

/Беседа с моим Главредом, кстати, мы играли вместе в пьесе "Тот самый Мюнхгаузен" по Г. Горину, я, естественно, был главный герой, а она - моя первая жена, Якобина фон Дунтен)))/
- М: Прошу ознакомиться, как моего главного редактора. Новый опус. Два опуса начал уже рассылать по киностудиям в качестве потенциальных сценариев.
- Ж: Удачи! Но, судя по современному кино, не представляю, кто твоим творчеством сможет заинтересоваться - всем подавай экшен, грязь, юмор ниже пояса и т.д., и т.п...
- М: Спасибо! Удача, действительно, любит смелых. Поэтому успех гарантирован. Я же Продажник, а Русский Продажник - неостановим, я буду идти до самого конца, развевая над собой Знамя Гуманизма. Ибо мое (при-)звание отныне - Прапорщик (В русской армии по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году впервые прапорщиками стали называться знаменосцы, назначавшиеся из числа наиболее мужественных воинов, физически крепких и проверенных в боях. По данным сайта: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/15456).
- М: Перечитай, пожалуйста, еще раз, я дописал важные абзацы. Смысл поменялся. Я вспомнил ответы на свои вопросы.
- Ж: К сожалению, итальянским не владею ;). А вот финал совершенно в точку, мне очень нравится. В принципе, в этом-то и заключается суть нашего пребывания на Земле в телесной оболочке - эволюция (совершенствование) души через эмоциональные переживания ;-
- М: Умница) Я правильно выбрал главного редактора)! На итальянском просто выражены ругательные эмоции, только они сформулированы вежливо и мягко.

***
- М: Привет! Написал позитивную пьесу про Прометея. Не терпится поделиться. Отзыв не требуется).
- Ж: Извини, я не буду читать. Меня это все только расстраивает.
- М: Ладно, не вопрос. Вопрос, почему такая депрессия. Откуда у хлопца испанская грусть)))? А в пьесе Прометей указывает, куда должна развиваться человеческая цивилизация. И уходит домой. Он с нами не справился. Но мы можем сами себе помочь. Если станем лучше, добрее, и человечнее.
- Ж: /Не отвечает/
- М: /Не может успокоиться/ Ты - известный в определенных кругах филолог, кандидат филологических наук, прочитавшая океан текстов, объясняющая людям, что хотел сказать автор в кино, в театре, и в настоящей художественной литературе, ты - боишься открыть глаза и посмотреть на реальный текст, написанный начинающим драматургом, испытывающим регулярные приступы вдохновения)))? Неужели сила моего слова настолько велика? Значит, я на верном пути, и у меня получится повлиять на наше общество, пробудить в нем добро, любовь к ближнему и чувство сострадания. Только вот получается, что ты живешь в виртуальном мире, и боишься сделать шаг в эту пугающую действительность. А мы, обычные люди и начинающие драматурги, в нем живем ежедневно.

- М: Ты прочитала?
- Ж: Эй, ты чего это там, друже??? /Она употребила звательный падеж! Не зря мы ее считали самой способной к языкам в нашей группе! А сейчас еще и китайский учит./ Напугал меня этим своим ельциновским "я устал, я ухожу"!!! Mission is not complete. Mission is at the very beginning!!! /Смайлик подмигивающий/. А Прометея мне всегда жалко было...
- М: Мои тексты - это не я, это просто творчество. У меня все хорошо. Просто у меня богатое воображение). Почему-то простые пьесы начинающего драматурга пугают читателей, ты не одна такая. Я ссылку на стене ВК вывесил, так три подруги моей жены ей позвонили и написали, и сказали, что у меня крыша съехала))). Я стал драматургом, а про розовые сопли я писать не могу. Я хочу людям мозг взрывать, чтобы внутри все у них переворачивалось. При этом Прометея жалеть нельзя, он на работе, его к этому готовили. Просто он... уволился. А меня ждет ежедневный интересный труд предпринимателя по 16 часов в сутки.
- Ж: /Смайлики: Ржу до слез, Указательный палец вверх, Большой палец вверх/

- Поговорил со старшим сыном. Он сказал, что ему понравились только первые два абзаца). Говорит, что текст перегружен информативно, тяжело читать. Внес корректировки, разбил длинные предложения на короткие. Еще мой ребенок назвал меня графоманом).


Послесловие: бонус для продвинутых игроков.

Первооткрыватель

Я живу на вулкане эмоций.
Мне непросто покой обрести.
Нет еще нарисованных лоций,
Не загружена карта пути.

Мне приходится шагом, на ощупь
Продвигаться во мраке вперед.
Но надеюсь, услышится поступь,
И Маяк мой меня найдет.

11.04.2016г.

https://youtu.be/aWwD9I1s7iY