Гранатовый плод. Слово

Таня 5
Гранатовый плод. Слово

Велеслава присела на берегу озёра. Старое упавшее древо , превратилось в подобие ложа. Солнечные лучи нежно ласкали деву, даря ей приятные минуты неги.
Гранатовый румянец расцветал на лике Велеславы. Её голубинные очи под янтарными лучами  рождали молочный бриз, наполненный сиянием звёзд.
Маленький матылек присев на чело девы, пытался заглянуть в глубокие озёра её очей. Водная гладь отражая небесный свод постепенно погружалась в  сказочное сияние звёзд.
Сколько времени просидела Велеслава растворившись в природной красоте. ..Сам день входил в сказку. Просыпались светлячки,пели свои песни сверчки и где то куковала одинокая кукушка. Дева старалась не слушать её вещих слов...
Наконец то,  птица умолкла,  даруя блаженную тишину.
Богумир медленно ступая шёл вдоль берега. Его бездонные очи, рисовали звёздный холст, даруя Вселенной радость и любовь.

-Милая моя девочка! Молвил старец.
- Прекрасная как звезда! Ликом освещающая  мой путь! Сколь радостен миг встречи с тобой! Сердце поёт, полнясь сиянием дивных очей.
Богумир смотрел в очи Велеславы, даруя ей утраченный Свет и полня её сердце божественным нектаром любви.
В этой маленькой, хрупкой деве ,Богумир зрил крепкий растущий тростник. Сила её мысли являла божественный посох Богумира. Коим Он,  творил сей мир.
Взяв Велеславу за руку он указал ей путь, идя рядом с девой, расцветал божественным цветком.
Войдя в малахитовый свод,  двое зрили дивный раскрывшийся цветок. Алое соцветие блестало освещая сиянием огромный зал.
Маленькие ручейки и родниковые своды, даровали журчащие трели, полнящие тишину. Пение птиц рождало образные серенады, обласканные душевным теплом.
Богумир и Велеслава присели на дивную резную скамью, сокрытую в пышности сада.
- Это зал, рождающий лики любви, и дарующий душе многогранность познания бытия.
Молвил старец.
-Он хранит память о всех незабываемых минутах любви прожитых тобою в веках. Задав вопрос, мысль дарует образ, который полнит твою суть. Даруя ей целебный нектар, полнящий твоё сердце.
Велеслава закрыла глаза и перед её оком возникла книга, рождались  до боли знакомые строки... Сердце сжала томящая боль и глаза уронили слезу...
Богумир отерев от слез лик Велеславы, смиренно глядел в её очи...
- Дидо, нет ! Не время! Оно конечно излечит все. И на золе погасшего пламени, возгорится новый огненный цветок!
-Богумир, ведамо тебе все! Зришь ты глубины сокрытые. Слово мудрое даруй! Явлен учитель был, мудрость принесший. И даровал он её. И книга глубинная рождалась. Но покинул путь мой образ его. И камень на сердце пал. Бел- горюч камень- слезами омытый. И огонь сего камня душу жжёт и боль сия не выносима...
Книгу сию зрить не в силах . Лишь коснусь и боль стрелой пронзает сердце, рождая образы строк писанных в ней.
Богумир, ведомо тебе зачем встреча сия богом творилась?! Дабы сердце ранить и Веру убить ?Убить саму любовь!
Богумир молчал. Велеслава опустив очи продолжала сказ
-Не было пути иного как умереть , оставив ту деву там и родить иную! Отпустила его так и не познав лик явленный! Словно спала и во сне все виделось. Проснувшись узрела пустоту...

- Свет мой! Истина в сердце твоём. Верен путь твой, даровавший ему свободу. Всяк сам вправе как поступать в любви. Но силой и ненавистью она не родится. Свободны её пути, и коль обошла стороной знать так ведомо ей! Придёт рассвет и сердце истиной полненное  само обретет тебя. И явлен будет образ того, кто в силе любви стремиться быть с тобой...
Богумир достал прелестный цветок гранатового древа и возложил его в шелковые завитки благоухающий волос Велеславы. Это мой тебе дар, дабы приняв явленную любовь, полнясь ее соками.чтоы был вами обретен божественный гранатовый плод.