Ах-хи

Таня 5
Ах- Хи

В нашем материальном мире Сознание и Ум - Едины.
На Высшем плане Махат( Принцип Разума) действует как Мозг, который является Проводником Всемирного Разума.
Излучение Ах- Хи порождают в результате этого Сознание., являющееся основой формирования Индивидуального Сознания, не умирающего после смерти человека, его физического тела и мозга.

Ум( Манас) совершенно синомичен Человеческой Душе( Манас).
Сознание продолжает существовать после смерти и именно тогда оно становится истинным, раскрепощенным.

Махат( Мировой Разум), Божественная Способность формирования и восприятия идей, на нашем плане становится Проявленным Логосом, или Словом!

       Логос- Слово- способность формировать и воспринимать идеи, мыслить!

Так как , первым производным астрального света является - Звук.( волна света , являет трение о материю , рождая звук).
                То,Слово - это озвученная Мысль.

Всемирное порождение идей, началось с появления Ах- Хи.
Ах- Хи:- Семь Первичных Лучей Логосов , и продолжается в течении рассвета.

Ах- Хи:- Разумные Силы, проводники Всемирного Разума, Божественной или Вселенской Мысли,  и Воли; исходят они от Третьего Проявленного Логоса, как семь Лучей.


/ АХИ (Санскр.) или Змии. Дхиан-Коганы. "Мудрые Змии" или Драконы Мудрости.

Ах-хи (Дхиан-Коганы) – Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами;
Ах-хи – Небесные существа, суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев.
Ах-хи – Проводники для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли.
Но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают.
Каждая [Сила] включена в еще более обширную Индивидуальность [Силу] и заключает в себе меньшие индивидуальности [Силы] и т.д./

Ах- Хи : Разумные Силы, проходят через все Планы. Проявляется начинают с Третьего Логоса.Именно на Третьем Плане( В Третьем Проявленном Логосе) Они становятся "Сынами Разума"( Манаса- Путрас), то есть Высшим Эго или тем , кто в последствии воплощается в людях.

Ах- Хи : это пламя, испускающее лучи, которые при погружении в материю все более и более дифференцируются, пока не достигнут нашего мира, с миллионами обитателей и чувствующий существ.
Только здесь- они становятся, по настоящему составными частями Первоначального Единства( на земном плане оно выражается единством : ума, сознания( мозга) и психики).


/ энергия Земного шара и энергия людей образуют единую энергетическую сферу вокруг планеты.- ноосфера( по В.И.Вернадскому). То есть образуют Психо- сферу Земли.
Где материя верхнего астрала становится строительным материалом для так называемых " эйдосов"( по Платону и Арестотелю,), представленных в виде , мысли- цвета, мысли - чувств, мысли - ощущений. И т.д.
За свою жизнь. Человек творит множество " Эйдосов". Собираясь в мощные потоки" Эйдосы" образуют Эгрегоры, имеющие право на самостоятельное существование, влияющие на умы людей.
Носителями " Эйдосов" или Эгрегоров, являются первичные торсионные поля.( Г.И.Шипов)./


Зарождение идей и их восприятие, оформляется через наши Мысли. Мысли богов- бесформенное,
Ах- Хи :- это Силы, а не человеческие существа. Лишь на третьем плане ( здесь) они становятся Мыслителями.

Анахата.

У суфиев есть система латайф-э-ситты в нескольких точках тела; в центре их три, расположенные горизонтально. На левой стороне груди - Калб (сердце); Ru; находится на правой стороне груди, а Sirr (сокровенное сердце) находится между ними. Калб называют сердцем мистика ; он зажат между нисходящим притяжением нижних нафсов и восходящим притяжением духа Аллаха и может быть омрачен грехом. Его можно очистить, произнося имена Бога. Рух - это центр духа, дыхание Аллаха; при пробуждении противодействует отрицательной силе нафса. Сирр - сокровенное сердце, в котором Аллах явил ему свою тайну.


РУАХ ЭЛОХИМ — (Евр.) Дух богов; соответствует Святому Духу христиан. Также ветер, дыхание и текущая вода … Теософский словарь.
Рух (араб.  — дух;, ивр. аналог — руах ) — в исламе — дух, часто выступает синонимом термина нафс («душа»)
Руах - разумная часть души человека в каббале. В переводе с иврита это слово означает «дух», «дыхание», «разум» или * «ветер».

Руах для человека – словно драгоценный венец, и если он сохраняет его в святости и чистоте, то удостаивается еще более ценного подарка....
РУАХ РУАХ РУАХ РУАХ Не воинством и не силой, но Духом Бога Живого. Не воинством и не силой, но Духом Бога Живого. Руах — дыхание жизни Руах — веселие сердца, Прикосновение ...

Руах на иврите значит "ветер", как и ;;;;;; на греческом. На русском - соответственно, дыхание или порыв. В Боге сосуществуют и покой, и движение (статика и динамика). Как раз эта динамика и изображена в рассказе Деяний апостолов: "И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них".
Конь ветер....


"Хайя Крышна...."
Хайя (бог, вода,...)
ХАЙ-Живая.
Ещё одно имя Крышны:Хайя-грива. Здесь идёт речь о воплощении Господа в образе
      "Золотого коня" .
/Кон-речь./
Имя Хайя - грива переводится с санскрита: *коно-гривый. Он является олицетворением Вед и *Сверхдушой всех богов материального мира, спасает Ведической знание и передаёт его Господу Сварогу.
Кришна/крышень.

Египет.
Ахау-милионы, миллионов лет развития души....

Древний Тибет. Религия Бон. (вера)

Проговаривание мистических формул было одной из основных отличительных особенностей бон, и это же самое можно сказать в отношении поздней религии. Одним из названий для бонских магов было «Ах-Мес» («Громовой, древний!»), но со временем эти два слога слились в слово Амнъе.
«Ах» является мистическим слогом, который хорошо известен в индийской тантрической традиции. Этот звук, кроме того, входит в состав универсального мистического слога Аум. «Древний» означает бессмертную сущность и является аналогом индийского пуранам. Поэтому совсем не случайно, что в религии бон

                дух гор тоже носит имя Ах-Мес.
Ах-Мес.
Ах(египет:Ах!)