Его алиби было черезчур безупречным

Вальдемарус Садыккаус 2
      ЕГО АЛИБИ БЫЛО ЧЕРЕЗЧУР БЕЗУПРЕЧНЫМ.
   Два вооружённых бандита  потребовали у кассира быстро отдать им все деньги. Посетители вынуждены были стоять у стены. Бандиты работали быстро. Им нужен был  небольшой момент. Затем они стремглав выбежали к своей машине, красному «Форду»,  и быстро уехали прочь.
  Посетители и служащие выскочили на улицу. Они только успели записать номер автомобиля: АБЦД 21.
Спустя четверть часа прибыла полиция во главе с комиссаром Брандмеером. Когда ему стали известны приметы красного «Форда», он тотчас же объявил всеобщий розыск  в Федеративной республике Германии, и через полчаса после ограбления банка об этом знала до мельчайших подробностей  вся полиция полицейских машин на расстоянии 250 километров от места происшествия.
   Вахмистр Кленке сидел за рулём зеленого «Фольксвагена»и спрашивал своего напарника Лопера: «Тебе уже известно, кому принадлежит такой номер? Это же пол алфавита АБЦД.
   Затем он неожиданно увидел  красный «Форд», который искали. Он мчался с сума-сшедшей скоростью.
   «Тут ничего не с кажешь», - крикнул Кленке. «Марка машины совпадает, краска сов-
падает, номер машины также совпадает».
   «250 километров за сорок пять минут?,- спросил Лопер.
   Они остановили «Форд». Мужчина за рулём машины был один. Он спросил сердито: «Вам не нравится, когда вас обгоняют?». «Пожалуйста, ваше удостоверение и технический паспорт на автомобиль», - потребовал Кленке.
   «Вот».  Водитель разгневанно подал через окно оба документа.
   «Так. Альфред Зиедеталь …и «Форд»  принадлежит вам», - произнёс протяжно Кленке.  «Надеюсь, это не преступление», - ответил Зиедеталь.
   «Но вы разыскиваетесь из-за преступления». «Убийство, ограбление банка?» «Точно. Из-за ограбления банка».
   Уже на другой день Зиедеталь был допрошен Брандмеером. « Между прочим, мы  уже кое-что обнаружили новое. Вы уже однажды имели дело с ограблением банка», - сказал Брандмеер.
  - Я не виновен.
  - Вам никогда не могли доказательства вашей вины.
   - О каком банке идёт сейчас речь?
   - Частный банк Рейделя в Хенсбахе.
   -Хенсбах. Где же это находится?
   -Примерно 250 километров отсюда.
   - Когда я напал на банк.?
   - Вчера, 14-30.
   «Итак, вчера», - сказал Зиедеталь разгневанно, «И спустя три четверти часа я уже был на расстоянии 250 километров от места происшествия». «Это наша проблема», - признался Брандмеер. «Но это был красный «Форд», и он имел ваш номер». «А я тут причём?» - сказал Зиедеталь. «Оставьте только меня в покое».  «Нам, впрочем, ничего другого не остаётся делать»,- подтвердил Брандмеер.
   Оба бандита взяли с собой из частного банка Ределя 75 000 марок. К счастью, кассир отдал им только прорегистрированные банкноты. Таким образом,  в распоряжении банков, касс, полиции были все номера похищенных банкнот.
   Несмотря на это, Боандмеер знал, что будет нелегко схватить грабителей. Красный «Форд», как сквозь землю провалился. Нет, это был совсем  ненастоящий, он объезжал местность, и его хозяине имел с грабителями никакого дела. Всё ясно: машина имела фальшивые приметы.
   Новое ограбление. И снова двое мужчин, красный «Форд», снова Зиедеталь привлек
ли внимание полиции. Ограбление номер три под той же маркой, точно также сплани-ровано, как и оба другие. Незадолго до этого времени Зиедеталь дорожного знака «Stop», хотя там стоял полицейский, который только и ждал, чтобы водитель проехал, не останавливаясь. Он тотчас же заставил Зиедеталя поставить машину у тротуара и сказал: «Вы знаете, что вы просмотрели знак «STOP».  Вы в каждом таком случае не останавливаетесь?»
   Зиедеталь пожал плечами. «Ах, бог ты мой! этот «STOP“. Извините. В следующий раз буду внимательней». «К сожалению, извинения недостаточно. Придётся заплатить десять марок». «В следующий раз я определённо остановлюсь», - сказал Зиедеталь, заплатил десять марок и поехал дальше.
   Спустя два дня его арестовала полиция. Когда Брандмеер услышал протест Зиедеталя, он сообщил ему: «У нас есть все основания предполагать, что вы присутствовали при ограблении банков в Хенебахе, в Пальмстеттане и Рослау». «Опять же о том же самом», - сказал сердито Зиедеталь. «Вы, вообще, прекрасно знаете, что я не мог там присутствовать». «Вы думаете из-за расстояния?»- спросил Брандмеер. «Этот аргумент хорош, но недостаточно. Вы принадлежите к бандитам. При каждом ограблении банка у вас были кое-какие трудности с полицией». «Не моя вина», - сказал Зиедеталь. «Даже ваше намерение, не остановиться перед знаком «STOP», добавил Бандмеер, мы берём уже в третьем случае. Вы просмотрели дорожный знак «STOP». «Страшнейшее преступление», - проговорил Зиедеталь. «Никогда не стану вновь вылазить наперёд». «Может быть, вы и правы», - ответ ил комиссар. «Возле знака «STOP» стоял вахмистр. Вы не хотели быть с ним внимательны. Вам было чуть не удался ваш план. К сожалению, вы были не только невнимательны, но даже подали нам мысль, что вы имеете отношение к ограблению банков». «Скажите, однако, что вы сами не верите, господин комиссар», - вырвалось у Зиедеталя «Ваш план был хорош. Вы искали двух подельников, заботились о втором красном «Форде» с вашими собственными номерами. Однако сразу после ограбления банка полиция внимательно следила за вами. При ограблении вы воспользовались машиной, которая выскочила вперёд», - продолжал комиссар.
   Зиедеталь стал серьёзным. «Этого недостаточно. Вы должны меня снова выпустить. «Не всегда справедлива пословица: Бог троицу любит», - проговорил Бранмеер. «Ваш план, возможно, был хорош, но идея со знаком «STOP», к сожалению,  была очень не состоятельна. Вы рассчитались с вахмистром десятью марками. Это была единственная купюра, которую он получил в этот день, и она была из того ограбления».
   Зиедеталь потерял почву под ногами.
   «Это самый дорогой знак «STOP» в моей жизни», - вымолвил упавшим голосом Зиедеталь. Перевод с немецкого Вальдемаруса.
*****