Мой Кавказ

Александр Костенко 13
Я долго размышлял, стоит ли вообще об этом писать публично. Много личного. А теперь уверен, что надо. И нынешние события в Грузии стали тому подтверждением. Написать, что мне обидно, значит в принципе ничего сказать. Я с опасением наблюдал за тем, что происходит в Грузии в последние годы, но с болью за недавними происшествиями. При этом я понимаю, что у этой прекрасной страны с потрясающими историей и традициями теперь свой путь. Впрочем, как и у всего постсоветского Кавказа.
Я родился в Казахстане, в Алма-Ате, чем горжусь. И сам факт места моего рождения - лучшее доказательство того, что я не националист. Кстати говоря, в жизни мне это пригодилось. Так уж получилось, что когда я поступил в институт в Москве, моими лучшими друзьями стали кавказцы. Лучшими и остались. При чём, ко мне они относились без малейшего проявления неуважения, связанного с национализмом. Пять лет в московском общежитии стали для меня не просто запоминающимися, но во многом лучшими. Тогда я впервые столкнулся с искренней дружбой между армянами братьями Ромой и Сейраном Парсеговыми с азербайджанцем Самиром Алиевым. Я брал пример во время красивых и одновременно бурных застолий с мингрела Кости Гамсахурдия в тот момент, когда он говорил тост, посвящая абхазам Валере Гиндия и Тенгизу Лолуа. Я был потрясён, какими дружелюбными и открытыми были аджарцы Нодари Цинцадзе и Юра Тавберидзе, каким рассудительным считался курд из Тбилиси Абас Надоев. А как великолепно мы проводили вечера, когда к нам в гости приезжали родственники моих друзей, их родители, братья, дяди. Я до сих пор дружу со многими. И братья Валеры Гиндия Эрик и Беслан, это мои братья. Я помню, как встречали меня ещё в советской Абхазии, в Сухуми Костик Гамсаурдия и его родители. Это был верх гостеприимства. Таким же был мой визит в семейство Гиндия. Это дорого и невозможно взять и вычеркнуть из жизни. Как нельзя забыть всегда готового откликнуться на любую просьбу осетина Рамаза Чибирова и его потрясающе вежливых старших братьев Алика и Толика. Вы не представляете, что такое тонкий еврейский юмор с кавказскими оттенками, а я сталкивался с этим каждый раз, встречая махачкалинца Вадима Алхазова. А как мне забыть всегда приходящего на помощь сильного и рассудительного кумыка Мурада Махмудова? И при этом все мои друзья принимали меня, совершенно не задумываясь о моей национальности, им было всё равно. Для тех, кто обливает грязью советские времена, я скажу так, вам просто не посчастливилось жить в общаге и встретить настоящих друзей - кавказцев.
Кого-то нет уже в живых, мир их праху. Кто-то, как Костик Гамсахурдия вынужден был податься в эмиграцию, кто-то живёт на Кавказе, кто-то в штатах. Всех раскидала жизнь. Но все, кто ушёл навсегда, кто уехал и те, с кем я поддерживаю связь, остались моими братьями.
Как теперь трудно осознавать события, происходящие в Грузии. Не могу этого принять ни душой, ни разумом. Как не мог себе представить, что могли произойти кровавые события в Нагорном Карабахе и страшные побоища в Баку, не мог и близко представить, что провокация в Тбилиси в 1989 году может привести к гибели мирных граждан. А как относиться к грузино-абхазской войне или к ещё кровоточащей ране грузино-осетинского военного конфликта?
Я видел моих кавказцев всех вместе за одним столом, смеющихся, верных принципам мужской дружбы, не умеющих предать и продать. Что толкнуло нас к тому, что происходит теперь? Для меня ненормальны события в Грузии. Сколь угодно много можно говорить о гостеприимстве для простых людей, но если ты оскорбляешь мою родину, моего президента, значит, ты оскорбляешь и меня. Как можно говорить о безопасности, когда тысячи людей в Тбилиси скандируют гадости о России, не имея ни малейшего представления о моём государстве? Как можно говорить о России, как об агрессоре, при этом памятуя о событиях в Абхазии и Осетии? Это бесконечный процесс, зная кавказцев, скажу, что никто не будет признаваться в том, что виноват, что начал первым. Никто не будет брать на себя ответственность. Проще вот так, как сейчас в Тбилиси, вывести толпу бесчинствующих недоумков, кинуть им в качестве приманки лозунг «Россия – агрессор» и спокойно потирать руки в ожидании «кровавого пиршества». Но вот Россия не повелась. И ответ был вполне закономерным. Только от этого не легче. Потому, что тысячи россиян любят Грузию, связывают с ней потрясающие воспоминания. Уникальная природа, невообразимо разнообразная, вкусная пища, и, конечно же, добрые и гостеприимные жители Грузии. Но кто мне скажет, как уберечься от тех, кто агрессивен? И ведь их не мало. Мой друг из Батуми Нодари Цинцадзе уже несколько лет зовёт меня в гости. Вроде бы и договорились, но я опасаюсь, что буду вынужден выслушивать от посторонних людей не только приятные вещи. Не хочу конфликта.
При этом признаюсь, что и в самой России нагнетаются ненависть и недружелюбие по отношению к грузинам. Понятно, что этим не занимаются здравомыслящие политики, скорее тоже провокаторы, или люди, поддавшиеся общей истерии. Будем честны, и у нас далеко не везде царят благоразумие, уважение и любовь по отношению к приезжим. Мне иногда кажется, что все политические ситуации легко разрешатся теми, кто в своё время сидел за одним столом, поднимая стаканы с вином и произнося искренний тост о дружбе. Вот когда будут перед важными переговорами сидеть за красивым столом вместе абхазы и грузины, а рядом с ними осетины, когда поднимет свой бокал армянин за здоровье азербайджанца, когда выслушают курда и обнимутся с мингрелом, не вспомнив, даже самое страшное, посмеются над шутками еврея. Вот тогда и разрешатся все споры и притязания.
Мы всегда оглядываемся назад, вспоминаем о прекрасных временах, но боимся почему-то вернуть всё то лучшее, что было с нами. Я думаю, что нет независимых государств, как нет независимых народов и людей. А так ли в сущности это нужно? Ведь гораздо важнее быть хорошими соседями, верными и старинными друзьями, если хотите братьями, без оглядки на реакцию многочисленных «доброжелателей» из Европы и откровенно паршивого заокеанского судью. Я много лет не употребляю алкоголь, но клянусь Богом, мои дорогие кавказцы, окажись я сейчас с вами за одним столом, за дружбу, за прекращение войн, за то, чтобы забыть обиды и простить, за то, чтобы похоронить ненависть, без всякого сомнения, выпил бы вина и обнял всех вас. Мир вашим домам!