Колобок-страх непознанного

Евгения Смолякова
   Этот случай произошёл со мной летом. У меня подрастал сынишка, осенью ему надо было идти  в школу, чтобы он набрался сил, я взяла отпуск и отвезла его в деревню, в родительский дом.
Мы с сестрами всегда старались брать отпуска в одно и тоже время, т. к. очень хотелось увидеться, пообщаться, ведь мы все были  дружны.И вот, летом в июле,  мы опять собрались в родительском доме. Наших дорогих родителей уже не было в живых... Мы все вместе сходили на кладбище, прибрали могилки, помянули,пришли домой, навели порядок в родном домике ,и начались отпускные дни...Деревня наша стояла на пригорке у реки. Места вокруг были очень красивые; холмистые пригорки с берёзовыми рощами, бороми, с извилистой речкой и ручьями, которые впадали в неё.
Поля разделяли большие овраги, куда летом мы ходили за земляникой и малиной Поля эти уже зарастали высокой травой, в  которой красовалось великое разнообразие цветов, а со стороны оврагов эти  когда-то хлебородные нивы уже зарастали лесом и диким кустарником.
Да,погибали русские деревни, а  ведь раньше здесь колосились рожь и пшеница, чьи колосья были настолько тяжелы и длинны, что клонились к земле.Сердце стонет, когда видишь такое опустошение...
Так вот, стояла жара-градусов 30, наши дети уже сбегали на речку, накупались и играли, с местными ребятишками, в мяч, на большой поляне у леса, недалеко от деревенской дороги.
Мои сестры пошли на речку, оставив меня готовить обед, т. к. в этот день была моя очередь.
Все окна в доме были открыты, я слышала звонкие голоса детей, их смех, иногда выглядывала из окно убедиться, что у них всё  хорошо. Вдруг на улице всё стихло, через минуту раздались крики уже не весёлого смеха, а страха  Я выглянула на улицу- дети стояли на дороге, окружив что-то или кого- то и кричали от страха.Постарше, уже вооружились палками и били кого-то на дороге.
Я выскочила на улицу, подбежала к детям - Что случилось?!- заорала я, сама испугавшись их страха.
Дети молча расступились, мальчишки продолжали орать- Это чудище надо убить!-
Я подошла ближе, взглянула, что там   и обомлела- мне до жути  стало страшно...
Нет, там было не чудовище, а что-то непознанное, от чего мороз и мурашки по коже...
Передо мной лежал "Колобок" живой!...- овальной формы, величиной с большую тарелку, в короткой
серой шерсти- один бок его был разбит ( мальчишки постарались,)глаз закрыт, но напротив, что привело всех в ужас, -на меня смотрел большой, красивый, Разумный -Человеческий  Глаз....
 Белок его был яркий,  цвет белый, зрачок карий. Он смотрел на меня осмысленно и  разумно, без страха, но строго. В  своей голове я отчётливо, мысленно услышала -Ну уж добивайте поскорее, мне всё равно с вами не справиться.-
Я содрогнулась, это был такой ужас- смотреть в этот разумный человеческий глаз
Дилось  это наверное секунды, смотреть не было сил...
Мальчишки опять загалдели, что это чудовище надо убить...
 Я  остановила их, сказала, что нельзя его убивать, он разумный. Они ничего не поняли, а я попросила их- осторожно, палками спустить его в канаву, где они его и нашли, разыскивая свой мячик.
Мальчишки недовольно его отпустили и всё равно кричали, что такую нечисть надо убивать.
Не знаю кто это был и что это было, мне ещё думалось показать его учёным, но мы были далеко от города и рядом со мной никого не оказалось из мужчин, а мне было очень страшно -страшно от того, что это существо было разумно- оно мыслило! Да и как достучаться до учёных, а существо было живым и дожило бы оно  или нет до их приезда, а там в своей среде,где его нашли, может и выживет.
  Но кто это? Не принесёт ли оно зло людям? И как оно движется? Я не видела у него ни рук ни ног, может внизу под  Колобком? Да разве я могла посмотреть, что там под ним- меня обуял страх.
 Моя старшая  сестра, которая немножко обладает экстрасенсорикой, говорит, что это наверное домовёнок,не успел убежать и попал в беду....
   Больше мы это чудо природы не видели...