Совершеннолетие

Татьяна Маркова 3
У каждого человека в жизни раз бывает 18 лет. Вот и у меня этот день рождения был особенный. Я уже год работала в воинской части вольнонаёмной в цехе обработки. Мы красили наземное оборудование, точнее самолётные трапы. Мой отец тоже служил в этой части начальником счётно-вычислительного центра. Там стояла огромная вычислительная машина Минск-2.
На работу мы выходили всегда в 7 утра вместе, шли пешком по улице Авиационной целых 7 кварталов до части. Проходили две проходные с досмотром и шли по своим рабочим местам. Обедать ходили в кафе "Ромашка", где были неплохие комплексные обеды, а вечером вместе шли в институт, благо он был рядом, где мы учились на радиотехническом факультете с вечерней формой обучения.
В нашей комсомольско-молодёжной бригаде было 8 человек, все девчонки по 17-19 лет. Работали дружно и весело, старались выполнять норму, чтобы получить 63 рубля зарплаты. Праздники  тоже отмечали бригадой. Вечером вся бригада должна была придти ко мне домой. Мама готовила праздничный ужин. Папа спёк торт "Наполеон". Украшали вместе. Да, мой папа очень вкусно, как и мама, готовил. Мог сварить борщ, напечь беляшей. Он во всём помогал маме. Всё делали сообща.
Накануне я пошила себе сама нейлоновое платье, второе платье в жизни, но получилась модно и аккуратно. Получив зарплату, купила себе босоножки на каблучках впереди с бантиком, такие нежные, беленькие.
Утром подъём в 6 часов. Открываю глаза и вижу свой письменный стол, накрытый белоснежной накрахмаленной скатертью. А на столе стоит синяя хрустальная ваза с огромным букетом георгин и лежит подарок - фотоаппарат "Зоркий-6", о чём я долго мечтала. К фотоаппарату был приложен фото-экспонометр, а объектив был "Юпитер-8".
Мама, папа и брат Валера тепло поздравили меня с совершеннолетием. Настроение было супер! Нарядившись, я с папой пошла на работу. Подхожу у первой проходной и вижу на дверях огромный плакат со своей фотографией и надписью: "В жизни раз бывает 18 лет!". Было так приятно, что аж дух захватило!  Прихожу на вторую проходную, а там тоже поздравление от военнослужащих части в стихах. Подхожу к цеху, где работала, переоделась и иду на инструктаж по технике безопасности. За 10 минут до начала работы, наш начальник цеха Ткаченко Иван Михайлович, проводил инструктаж и давал разнарядку на работу. И вот он говорит: сегодня Марковой Татьяне Георгиевне исполнилось 18 лет. С сегодняшнего дня она не малолетка, а рабочая. Мы её поздравляем от коллектива цеха и дарим цветы. И тут выносят огромную оцинкованную ванну с георгинами! Я первый раз в жизни плакала от счастья! Как именинницу меня отпустили с обеда домой. Все цветы я унести не смогла, так их было много. Все поздравляли и говорили очень тёплые пожелания. Я шла домой и вся светилась от счастья!
Сижу на кухне, ем дыню, так как до вечера ещё далеко. Тем более мама уже всё приготовила. Звонок в дверь. Открываю. Стоит Олег (моя первая любовь) с двумя тортами, букетом гвоздик и огромной куклой :"Здравствуй, Снегурочка! С днём рождения!". А ведь он живёт в Крыму...
Потом был весёлый ужин с танцами, пришли девчонки, подарили подарков.
Этот праздник сохранил в моей душе тепло на всю жизнь!