Самодисциплина помогает достичь желаемого

Наталия Адаева
Всё будет так, как хочет человек, если ответственность за своё благополучие он возьмёт на себя, не будет перекладывать на других принятие важных решений, переборет боязнь и начнёт действовать.

Лишь мы сами управляем своей жизнью. А, то, что кто-то или что-то препятствует этому – только причина и необоснованное оправдание себя, своего бездействия. Даже в тех ситуациях, где нам действительно мешают и не дают свободу действий, можно найти выход и вырваться из замкнутого круга.

Бывает очень непросто это сделать, в некоторых случаях на достижение желаемого уйдёт немало времени. Но положительный результат обязательно будет, если действовать решительно, продумав действия, найдя подход к объектам препятствия.

Самая сложная работа – это работа над собой. Если действительно есть желание достичь чего-то, нужно в первую очередь воспитать в себе решительного человека, который не будет искать причины неудач, а будет работать над ошибками и двигаться вперёд. Нужно полюбить себя и прислушиваться к своим внутренним ощущениям и желаниям, не подавляя своего «Я».

Самодисциплина – это лучший двигатель по жизни. Если человек умеет правильно и с пользой распределять своё время, он достигнет больших высот как в самосовершенствовании, так и в обществе. Добиться желаемого результата можно и лёгкими, и трудными путями. В обоих случаях в основе лежит настрой человека, его умение анализировать ситуацию и делать выводы.

Да, конечно же, все люди разные. Многие не умеют всё раскладывать по полочкам, образно мыслить и понимать суть многих вещей. Но и в этом случае есть выход – попросить помочь и научить. Только в подсказчики нужно выбрать правильного человека, не того, который воображает из себя опытного всезнайку, а того, кто на самом деле знает толк в жизни и обладает мудростью. Это не обязательно должен быть человек с большим опытом. В учителя подойдёт тот, кто умеет выслушивать, анализировать, мыслить всесторонне, находить пути решения, помогающий понять суть вещей без навязывания своего мнения.

Так называемый ученик должен всё делать сам, вникая в смысл ситуации. А учитель должен лишь помочь и подсказать, кардинально не вмешиваясь и не извлекая свою выгоду из проблемы просящего. Вот опять же, если сидеть и ничего не делать, то даже нужный человек не придёт сам, не постучит в дверь и не предложит свою помощь. Нужно приложить усилия для поиска этого помощника, для налаживания контакта с ним, и для работы над собой в дальнейшем.

Может снова возникнуть мысль о том, что такого человека найти невозможно, что ничего не получится. Что нужно сделать в первую очередь в такой момент – это прогнать мысль и больше не давать ей возможности разрушить настрой и желание изменить свою жизнь в лучшую сторону.

И всегда нужно помнить, что вселенная всячески нам помогает и предоставляет шансы, которые мы можем использовать в достижении своих целей. Нужно только быть внимательнее, нужно видеть возможности и не упускать их.

Открывайтесь миру! Используйте свою решительность! Становитесь благополучными!

/08.10.2012г./