Крым детства моего

Александр Акимов 3
(Из Цикла " Дорогами детства")
Напоённая зноем и цикадным звоном, - сонная полуденная, звенящая тишина, и - в самом зените, - Светило...

Девственная природа ЮБК,- Яйла, чудо-погода, гор Внешней Гряды красота, - (350 дней в году – солнце светило), - такое, Вам - и не снилось! За мысом Айя, - в нетронутых людьми местах (были такие, - поверьте, - не вру) - открывался чудный вид на Ласпинский Залив, - самый красивый - в Крыму!...
Там стояли сборно-щитовые бараки - в ряд, далее - фанерный Гулливер по пути на пляж, и из жести ракета, - место, где тёти и дяди (пионервожатые) - целыми днями, - аж, 3 смены подряд, занимались воспитанием нас, - всё лето. "Севастопольский", - так звали тогда наш отряд! - Так, в 59-м стали - мы и они, - пионерами-первооткрывателями пионерлагеря «Ласпи»!…
Серебристого цвета ракета стояла у открытого летнего кинозала, кипарисовый сквер, и - аж, 4-х метровый Гулливер, между ног которого пролегала тропинка на пляж. Столовая, три дощатых спальных барака и уборная, (на жаре - жутко смердящая) Море - лазурной волною шумящее и горная тишина, - (цикадами - ежедневно, сверчками – еженощно) звенящая, и - над всем этим великолепием, - крымское солнце, нещадно палящее. Больше вокруг - никого-ничего, - будто, на остров необитаемый, внезапно попали мы... Раза - два за смену, нас допускали - к домашним вещам-чемоданам (к примеру, - тёплую взять, одежду.) Нам, соскучившимся по папам-мамам, запах дома из чемодана вселял - на скорое, из этого лагеря, освобожденье, - надежду…
Пока - прямую дорогу сквозь скалы перевала, сложная дорожная техника к нему пробивала, из города смены возили грузовиками Газ 51, автобусами, через Байдары, или – катерами… Вспоминаю, как закончившая смену, - пионеров компания, оказавшись, в штормовом переходе, морякам заблевала - всю их кают-компанию… Тот переход морем Ласпи – Севастополь, чуть не завершился - трагически: хоть, и вышли почти в полный штиль, ветер (слева, в скулу) на нас гнал 4-х бальные барашки, а - потом, вдруг, налетел шторм! От перехлёстывающих катер волн, в трюмах – потоп! Наши морские (а может, – речные(?) трамвайчики чтоб - не подставлять волнам - борт и не совершить оверкиль, взяли курс – зюйд-вест, а потом, ещё через час, - поворот - на 140 градусов, пытаясь к волне стать – кормой, строго – норд, (последствия килевой качки, - менее опасны, особенно для таких утлых суденышек, как «морские трамвайчики»), и этот галс, - чуть не погубил, всех нас… После бешеной той, (два часа по волнам), скачки, как же - плохо было всем нам, непривычным к морской качке! Захмелевший, от людских жертвоприношений обуревший Нептун - (Царь Морской) - не возжелал юных жертв двух новых кораблекрушений,  и волны сами внесли нас (от качки полуживых) прямо - в порт!... (Даже, если старым буду, - никогда не позабуду, ласпинский, тот, переход...)

В 5-ти км западнее, у подножья скалы Айя, расположен рыбацкий поселок Батилиман. Там охраняющий побережье (и наш пионерский отряд), - погранотряд, и каждые 2 часа, берег обходит с собакой, пограничный наряд: - 4 сапога, подковами лязгая, с 4-мя бесшумными собачьими лапами - по прибрежным скалам-камням, - прыгыют-скачут-идут. Тут пролегает граница с вражеской Турцией НАТОвской, и Южный Берег Крыма, - форпост Страны, - надёжный - бастион-редут...

Заповедная девственная чистота: - ни - стакана, - ни бутылки или - пакета! Сейчас трудно поверить - в это, а тогда, – действительно было так! - Не было - (ныне привычных - «бычков») - окурков обычных, все сигареты тогда были - без фильтров, их - без труда растворяла вода, и на пляжах - всегда было чисто (ну и - потому, что  - безлюдно! Ныне, в это - поверить - трудно...) Стаканы-стеклотару туристы приносили и уносили с собой, продукты были - в бумагу серого цвета завёрнуты, которая (как - и их экскременты) разлагалась быстро, в течении лета - сама-собой, - так что, природе Крыма тогда - не грозил экологический сбой… На всём побережье Крыма - чисто, (как сейчас - не загажено), за исключением, ржавых консервных банок «Завтрак туриста». Стёкла разбитых бутылок, море неустанно ночью и днём шлифовало, в - красивые матовые разноцветные камушки, превращало. Целые пивные - (и вино-водочную пустую посуду) - торговля - назад принимала, или - на полную, к обоюдному удовольствию, - беспрекословно, меняла. Ни - о какой одноразовой посуде, населенье тогда не знало. Всеобщая химизация, (как, лет - 40 назад, электрификация), с лёгкой руки Мыкыты, своё триумфальное шествие по стране, неся экологии - неисчислимые бедствия, - только, ещё, начинало…
 В прибрежном шельфе - стаи рыбы, колонии крабов-креветок, в - никем не охраняемых, заброшенных татарских садах, - от тяжести вишен-груш-яблок-абрикос-персиков-черешни-айвы-винограда, - тыщи сломанных веток! – Раздолье, - для набегов-атак, вечно голодных, ребячьих ватаг!…

Спустя 14 лет после той страшной войны, строителям коммунизма (восстанавливающим - разрушения, оставшиеся здесь после фашизма) было - не до туризма и берега были пустынны, а - потому, -  девственная чистота побережья-лесов, тёплое море и горы, - всё здесь в Крыму - ласкало тело, душу и взоры!...
Пока не подкралась урбанизация, природе отдыхать бы - не надоело, но повальная автомобилизация (и - химизация) всё таки - сделала своё чёрное дело: сквозь горы пробили дорогу, - и - пошло-понеслось-поехало!…

Великолепья - того, теперь – нет! Как писал давно, один (и, недавно, - другой) поэт "от него - простыл и след!", -- так как всё - течёт, всё – изменяется вместе с пришедшей на смену - старой, - новой формацией…