Солоха

Татьяна Кассирова
Татьяна Кассирова
Этот день и впрямь выдался заполошный.  Гости спешили в ее дом со всех сторон, как говорится, гостей со всех волостей. И главное, как сговорились , все приезжали к вечеру.  Может их, заинтересовала новая Наташкина работа. Устроилась она в село, завклубом, из-за квартиры, разумеется. И что было делать, разошлась ,уехав из трехкомнатной квартиры. Но молодая женщина была довольна, что, наконец обрела полную свободу, муж на редкость был ревнивым, просто до невозможности. Не так было бы обидно, если бы она  давала такой повод, чтобы можно было ревновать. 
Сперва приехала сестренка Алинка с новым ухажером, меняла их, как могла , о замужестве даже и не помышляя.  Парень был рыжий, как солнышко, которого так не хватало в эти хмурые  осенние дни. Парень хозяйственный и простой, деревенский. Тут же вызвался истопить печь. Наташка понимала, что сестру привело сюда любопытство, а как  она тут устроилась!   Алинка была возбужденной,  радостной, без  умолку болтала, словно ждала какого то необыкновенного волшебства в этот вечер, праздника. Алинка бесцеремонно осматривала Наташкины апартаменты, убогую однокомнатную квартиру, видимо сравнивая ее с бывшим Наташиным жильем.   – Пора бы в клуб уже собираться!  - сказала Алинка сестре.  – Согласна, Вы идите, а я ужин приготовлю. Не волнуйтесь, клуб уже открыт, и там, как всегда полно молодежи! Развлекайтесь, словом! -сказала она.
Но только дверь захлопнулась за сестрицей, Наталья услышала шум мотоцикла.  В кухню ввалился ее старый знакомый, одноклассник, Сашка Петухов, встретились они случайно, он проживал в соседней деревне. 
-Я к тебе с просьбой, сказал он, пусти на ночлег, на рыбалку с утра собираюсь, тут у Вас озера хорошие, рыбы много.  Да я не помешаю, залезу на печку, и только меня и видели, а завтра прямо с утра и уйду.  Наташка только и развела руками -Ладно, сказала она, только нос не высовывай.  Сейчас жених должен подъехать, свататься собрался, улыбнулась она. –Ладно, ладно-сказал Сашка, забираясь на печь и кряхтя, как старик. – Вот и сапоги подай, сказал он, пусть просохнут хорошенько!  После короткой возни на печи, все смолкло. Наташка вновь загремела кастрюлями.
Печка пыхтела, потрескивая дровами, становилось тепло и уютно.   Через короткое время в дверь постучали, и к Наташкиному немалому удивлению в дом ввалился молодой мужчина, еще сегодня с утра она видела его  у конторы, прислали художественного руководителя в клуб.  Он мало походил на работника культуры, Наташка не знала на чем он там играет, на каких инструментах, но он больше напоминал  медведя, до того был здоровенный мужик. – Я тут к Вам с просьбой, сказал он женщине. –Пустите на ночлег, что то там не так пошло, ключи от новой квартиры, обещанной мне не могли найти, думал в клубе переночевать, но Вас нет.  –Да какой там клуб, сказала, Наташка, где там спать то Вы собрались. –Проходите, раздевайтесь. У меня переночуете, сынишка у мамы гостит, вот на его кровати и  спать будете! –Поужинаете?  -Можно! Сказал  Вадим, так звали  работника клуба.   И поужинав, он сразу направился на предложенное ему место.
-Устал за день, сказал он, пойду отдыхать, утро вечера мудренее!
Наташка гордилась собой, что в кладовке смогла оборудовать спальную комнату, для нее с сыном, и кроватей не видно, да и так  всегда чистота и порядок, если даже не успеваешь заправить постель за собой.
Вскоре прибежал Павел-Закрывать клуб?-спросил он, возясь у печки, шурудя  уголечки в топке.  –Не беспокойтесь, сказала Наташа, идите домой, ключи у ребят останутся, у нас все на доверии, все будет отлично и без нас.  Клуб был неподалеку от дома, и вскоре Алинка и Павел, поужинав ,пошли отдыхать.  Наташкиного кавалера все не было, но вот она услышала шум машины под окнами, и сердечко ее сладко забилось. –Приехал!
Александр, Наташке понравился, но не сразу.  Было дело, он увез ее сынишку кататься на машине, без ее ведома.  Люди говорили , что он был пьян в этот вечер. И ладно, что подоспел дорожный патруль и остановил машину. Ее поставили под окна ее дома, а Сашке велели идти домой и проспаться, он ведь представился ее мужем. Сынишке она сделала хорошую головомойку, чтоб не катался на машинах, с незнакомыми дядьками.  Его сдавать полиции не стала, но и в дом не пустила, он так и спал в машине до утра под ее окнами.  А уже после обеда приехал к ней свататься. Естественно, она его не запустила в дом. Но после этой истории он начал упорно за ней ухаживать, помогал ей в клубе, где она расписывала стены, Наташка была неплохим художником, это и была ее профессия. За работой она подружилась с молодежью ,открыла много юных дарований, которых хоть сейчас отдавай в художественную школу. И с тех пор у нее с ребятами все было построено на доверии, они даже чистоту в клубе наводили сами, мыли пол.
Сейчас Александр пил чай, поглядывая на молодую хозяйку. Недолго покопался в карманах и извлек оттуда коробочку с колечком. –Это кольцо тебе, сказал он, прими  его, думаю ты не откажешь мне в моей просьбе на этот раз, стать моей женой. Наташка заулыбалась, Александр ей нравился, высокий статный,  и на язык бойкий, знает что сказать женщине.  –Какое красивое, сказала она, и уже было потянулась к кольцу, когда тут же их взору предстала голова Сашки Петухова, он поглядывал на них с печки, отодвинув шторку. –Веничка не найдется, наконец сказал он, в пору попариться! Сами то не чувствуете какой угар кругом, зачем печь рано закрывать!
У Сашки так и отвисла челюсть при виде незнакомого мужика в доме его будущей жены.  Он соскочил со стула, но сказать ничего не успел, на пороге кухни показался Павел, с растрепанными своими рыжими волосами, делая такой вид, будто он здесь хозяин дома.  Сашка, даже ощетинившись, отпрыгнул в сторону, пропуская хозяина к печке, тот заглянув в топку, полез открывать вьюшку.  Только сейчас Наталья увидела этот сизый дым, которым давно  наполнился дом.   Петухов бодро спустился с печи, прихватив с собой сапоги, порываясь  выбраться на улицу. Но Сашка преградил ему дорогу –Ты кто такой, сказал он предполагаемому противнику. –Кто, кто, конь в пальто, не видишь, что мужик перед тобой! –Вижу , и не один, два мужика! Ну и Солоха ты, Наташка, задергался он, по всем углам мужиков на прятала, а я еще жениться на тебе собирался.  –Да ты еще Гоголя у меня поищи в доме, может за печкой прячется! –крикнула не выдержав таких оскорблений, Наташа.   –Прекрати оскорблять женщину, сжал кулаки Петухов. –Сашка было хотел дать хорошую оплеуху, своему сопернику, но тут со стороны печки из-за ширмы вышел еще один здоровенный мужик похожий на медведя. –А ну Вас всех, махнул рукой Сашка, заталкивая коробочку с кольцом в внутрь куртки. И трусливо пятясь  к двери, быстрее выскочил из дома, захлопнув  дверь. –Нашли черта, слышала Наташка его голос.
- Прости, сказал Влад, мы тут какой-то неправильный сценарий разыграли, подпортили тебе все с женихом, он Бог весть что и подумал. –Ерунда, сказала Наташа, где там Алинка, поди плохо ей, такой угар поднялся!  Пашка  уводил уже сестру в распахнутые двери на улицу.  Теперь все они сидели на скамейке у дома , на свежем воздухе. Первой засмеялась Наташка,  и ее поддержала вся компания полуночников. –Слава тебе Господи, сказала она, что отвел меня от мысли о таком замужестве!  Везет же мне на таких ревнивцев! Перевелись что ли нормальные мужики на Руси!  -Я нормальный, сказал Петухов, у нас с женой все построено на доверии. Какая же это семья, если друг друга будешь подозревать в измене!  -А мое мнение, сказала Алинка, нужно человека сперва узнать, прежде чем замуж за него выходить!  -Пуд соли съесть, сказал Влад  и снова все засмеялись, растревожив смехом осеннюю  тишину ночи.